STARDUST июнь 2008

ИМТИЯЗ АЛИ: ОГНЕННЫЙ ИМТИЯЗ АЛИ!

http://s006.radikal.ru/i213/1002/45/c91d850ac50e.jpg

От «Socha Na Tha» до съемок следующего фильма без названия с Саифом Али Ханом, как бы вы описали свою поездку?
Это была очень покорная поездка, потому что я понял, что мумбайская киноиндустрия очень справедливое место. Люди здесь интересуются созданием фильмов. Все дешевые истории и поливания грязью, которые я обычно слышал до прихода сюда поблекли из-за своей непоследовательности, потому что люди здесь влюблены, дружелюбны и они дают вам шанс. Мне подарили много возможностей. У меня были свои проблемы, и большинство из них были оправданы в начале, но затем каждый миг пребывания в индустрии того стоил. В целом, это была очень интересная поездка.

Между выпуском «SNT» и выпуском «JWM» прошло больше года. Что вы делали все это время?
Действительно был перерыв в два года. За этот период я постоянно пытался снять другие фильмы. Я получал предложения и пытался их осуществить. Я действительно не сидел дома и не ждал, когда получиться «Jab We Met». За этот период времени не получилось так много фильмов.

Вы чувствуете давление аудитории на ваш будущий фильм после «JWM»? Действительно ли вы готовы к игре?
Я точно не чувствую себя защищенным, потому что зритель ожидает только одного, он хочет увидеть хороший фильм. И именно это я пытаюсь сделать. Но я не думаю, что этот мой фильм снимается под нажимом успеха «JWM», это не так. Сейчас я просто думаю о фильме, я начну снимать фильм в течение этого месяца.

Вы думаете, что разрыв Шахида и Карины во время выхода фильма на экраны добавили ему преимуществ?
Сложно сказать. Я знаю, что фильм получил большое внимание из-за их разрыва. Но лично я не думаю, что это способствовало его успеху, потому что я помню, что когда вышел фильм и он имел успех, то о разрыве Шахида и Карины уже было известно. Фильм не имел большого открытия, он набрал обороты позже. Поэтому я рискую думать, что все произошло из-за самого фильма. Но, да, разрыв Шахида и Карины тогда было неприятной новостью и СМИ приняло в этом активное участие. Я бы этого не хотел. Еще я понял одну вещь – индийские зрители или люди, которые смотрят индийские фильмы очень умные и они хотят получить именно то, за что отдали свои деньги. Возможно, они хотели бы знать, что произошло между Шахидом и Кариной, но на этот вопрос они могли получить ответы из СМИ. Им не нужно было проводить вечер, отдав деньги и посмотрев «Jab We Met», чтобы ответить на этот вопрос. Таким образом, желание смотреть фильм это одно дело, а желание знать, что произошло между Шахидом и Кариной – другое.

Теперь, когда вы подарили вашему продюсеру «Shree Ashtavinayak Films» победу, у вас наметились долгие отношения с ними?
Да, я планирую снять с ними еще один фильм.

«Socha Na Tha» был малобюджетный фильм. После «JWM», вы думаете, что способны снять большой проект?
После того, как «JWM» стал хитом, возможность создания большого фильма существует. Такая возможность существовала даже после «Socha Na Tha», честно. Думаю, что теперь это даже лучше, потому что люди больше уверены во мне. Все зависит от истории и актеров. Актеры должны быть уверены в истории и режиссере.

Саиф вовлек в киноиндустрию таких кинодеятелей, как Шрирам Рагаван, Хоми Ададжания и вас, чтобы снять фильмы для его продюсерского дома, «Illuminati Films». Т.к. он раньше работал с Шрирамом и Хоми в «Ek Hasina Thi» и «Being Cyrus» соответственно, почему вы думаете, Саиф сделал предложение вам?
После «Socha Na Tha», я много говорил с Саифом и мы много думали о том, что сделать вместе. Тогда он рассказал мне об открытии своего продюсерского дома и своем желании делать фильмы. На самом деле, Саиф и я думаем, что мы могли бы быть хорошей комбинацией.

Но мы слышали, что ваше имя Саифу рекомендовала Карина?
Послушайте, это ведь не секрет, что я снимал ee в «Jab We Met» и она поделилась с этим с Саифом. Все знают, что я снял этот фильм, поэтому они сами могут решить, работать со мной или нет. Карина со своей стороны, вероятно, говорила другим обо мне, включая и Саифа. Она хвалила меня во время съемок «JWM» и мы замечательно проводили время, работая вместе. Она всюду расхваливала меня до небес. Два дня назад и разговаривал с ней и сказал, что она должна успокоиться, потому что все, что она говорит обо мне вызывает у меня неуверенность. (смеется).

Многие были удивлены, когда вы пригласили Дипику, а не Карину сниматься вместе в вашем следующем фильме. Разве вы не считаете, что пара Саиф – Карина, возможно, лучший выбор и что вы могли бы легче разжиться на их популярности?
Я ничего не знаю о «легче разжиться». Я думаю, что кроме Саифа и Карины есть и другие звезды. Они – популярные люди. Но популярность вещь не постоянная. Внезапно, Шахид стал любимцем нации. В следующий раз им станет кто-то еще, или вы почувствуете, что тот же самый актер больше не популярен. Это не потому что я хочу рискнуть. Я думаю, что есть важные решения, которые должен принять режиссер и одно из них актерский состав. Актерский состав – важное дело, потому что он способствует работе над фильмом. Именно поэтому режиссеры принимают решения, кто подходит на определенную роль, а кто нет. Я также должен сказать, что, не смотря на факт, что я знал о том, что Дипика подходит для моего фильма, я страстно желал работать с Кариной, потому что я люблю ее как актрису. У меня не было таких отношений ни с одним из актеров, какие были с Кариной. Сегодня в индустрии она актриса № 1 и в этом нет сомнений. Не то, чтобы она нуждается во мне, ей это не нужно, потому что она – Карина Капур. Так что я буду работать с ней, когда буду уверен, что у меня есть подходящая роль для нее.

Вы полагаете, что Карина актриса № 1, потому что «Jab We Met» имел успех?
Я не думаю, что это произошло только из-за успеха фильма. Я уверен, что сегодня она героиня № 1. «JWM» - ее самый последний успешный фильм. Но в то же время мы всегда знали, что она актриса большого калибра и примадонна. Вы знаете ее, как привлекательную девушку, а также загадочную, популярную личность и хорошую актрису. Не которые были в этой позиции, но никогда не были известны, как хорошие актрисы. Так что она актриса № 1 именно из-за того, как она играет и «JWM» последний фильм, который дал ей всеобщее признание.

Но скажите, кто принимал окончательное решение о Дипике, вы или Саиф?
Решение принимал я. Саиф принял мое решение (смеется).

Этот фильм также будет любовная история, как и ваши предыдущие фильмы?
Я не знаю. Сложно сказать. На самом деле, это современный фильм, основанный на отношениях, но в нем будет еще больше слоев, чем в «JWM». Я всегда смущаюсь говорить о фильме, который снимаю. Я написал сценарий, но все еще дорабатываю его. Я начну снимать через месяц, вероятнее всего в Лондоне и Дели.

Вы, кажется, очарованы любовными историями?
Я не думаю, что «JWM»был любовной историей. До некоторой степени таким был «Socha Na Tha», но «JWM» был историей двух людей, которые воздействовали друг на друга после случайной встречи. Их целью не была любовь. В 95% фильма то что, они обсуждали не любовь и не нащупывали друг друга. Просто все изменилось в решающее время в их жизни. Кстати, они объединились в конце, но только вообразите, как романтично, когда девушка в конце истории говорит парню: «Я думала, что мой друг тот, с кем я хочу быть, но я не думала, что хочу быть с тобой». На самом деле для меня это не история любви. Я не понимаю слово «любовь». Я могу понять, что привязанность и желание быть с кем-то разные вещи. Я чувствую, что в своем следующем фильме я делаю полностью другое.

«Rockstar» с Джоном Абрахамом был объявлен в прошлом году, и вы должны были начать съемки после «Jab We Met». Что случилось с фильмом?
Я хотел снять «Rockstar» еще до «JWM». Но не смог снять его из-за различных причин. Я никогда не пытался восстановить его, возможно, сделаю это позже. Я всегда сосредотачиваюсь на фильме, который хочу снять в данное время и делаю только его.

Вы также планировали «Geet» с Бобби Деолом, но он отложен из-за проблем с датами у Бобби. Вы планируете начать съемки или он также отложен на неопределенное время?
«Geet» на самом деле история «JWM». Я изменил актеров и немного сценарий.

Не многие знают, что вы сделали специальное появление в фильме Анурага Кашьяпа «Black Friday». Вы никогда не хотели играть?
Это к лучшему, что люди не знают об этом (смеется). Я не актер, я не хочу быть актером и не люблю играть. Я сделал это только потому, что Анураг применил на мне тактику выкручивания рук. Кстати, после этого у меня появились предложения, но потребовалось много терпения и настойчивости, чтобы убедить всех, что я не играю. Некоторые знали, что я играл в театрах Дели в течение 8 лет. По образованию я - актер, но я решил не играть, потому что я хотел стать режиссером.

Говоря о новой волне кинодеятелей, вы один из немногих, кто смог добиться коммерческого успеха наряду с признанием критиков. Что вы думаете, работает на вас?
Сложно оценивать себя с независимой позиции. Я не тот человек, который может любоваться собой. Есть много режиссеров, и я люблю их фильмы. Все мы - друзья. Анураг Кашьяп и я – близкие друзья. Мы вместе приехали в Мумбаи. Анураг Басу и я также хорошие друзья, также как и Шрирам Рагаван и Амин Шимит. Я думаю, что все мы может честно сказать друг другу все, что думаем друг о друге и о наших фильмах. Мы даже помогаем друг другу до выхода фильмов. Так, например, Шимит пытался найти девушку для моего следующего фильма. Я очень счастлив, если мне говорят, что я также принадлежу к этой обойме. Но в тоже время крайне сложно судить себя.

Dhiren Trivedi

перевод - miraj

http://madhuridixit.forum24.ru/?1-9-0-00000003-000-0-0