FILMFARE февраль 2008

АНИЗ БАЗМИ: ДОЛГОЖДАННОЕ ИЗМЕНЕНИЕ

http://i057.radikal.ru/1002/09/2ff816606082.jpg

«Welcome» успешен в театральной кассе и режиссер Аниз Базми на седьмом небе. Возможно, он не ожидал лучшего подарка на Новый год. Он сияет и изливает: «No Entry был самым большим хитом в 2005 году, а «Welcome» побил все рекорды в 2007. У меня подряд два хита. Разве я могу просить больше?»
Я мягко напоминаю ему о «Sandwich» (2006), который был разбомблен театральной кассе. Он отвечает, что «Sandwich» столкнулся с многочисленными проблемами с самого начала. У него не было никакой рекламы и выпуск был плохо просчитан. Но всякий раз, когда фильм идет по ТВ, он получает хорошие отзывы. Так что это не плохой фильм».
Мы продолжаем говорить о «Welcome», который был переснят с «Голубоглазого Микки». Даже его последние фильмы, т.к. «Pyar To Houna Hi Tha» и «Deewangee» были снять с Голливудских фильмов. Он стряхивает обвинения с повторяющейся банальностью: «Нет ничего оригинального. Вы знаете Дэвид Даван купил права на «Do Phool» Раманатана и переснял его, как «Aankhen». Я написал сценарий. Фильм стал большим хитом, и верите или нет, Раманатан позвонил Дэвиду и купил права на римейк. Мы думали, что он будет нас ругать, то он сказал, что наш фильм вообще не похож на «Do Phool».
Погрузившись в воспоминания, он говорит, что даже Дэвид Даван не был убежден в идеи трех двойных ролей в «Aankhen». Даже Говинда, Радж Баббар и Кадер Хан, которые играли главные роли, думали, что это перебор, и считали, что зрители могут это не принять. «На пол пути съемок Дэвид хотел поменять сценарий. Но мы понимали, что это уже не возможно, потому что сняли к тому времени слишком много материала. Чтобы умиротворить его, я сказал ему снимать и позже мы вырежем некоторые сцены при редактировании. Всякий раз, когда он сомневался относительно моей точки зрения, моими словами было: «Снимай toh kar lo». К моему облегчению люди высыпали в проходы после просмотра, и ему не пришлось переснимать фильм. Он признал, что я был прав, а он нет».
Базми утверждает, что люди сомневались относительно его видения, когда дело дошло до «Welcome». Ему говорили, что различные завихрения фильма и изменения могли смутить зрителей, и что он должен сократить кульминацию. «К счастью Фироз Надиадвала, мой продюсер, дал мне полную свободу и не принимал слова выступающих против меня. он уважает профессионализм режиссеров, с которыми он работает, и более важно уважает своих авторов».
Базми замечает, что работа автора стала важной профессией в киноиндустрии. «Даже paanwala считает, что он написал бы лучшую сцену. Люди не считают написание сценариев важным делом. Сравните с Голливудом, где забастовка сценаристов привела киноиндустрию к взрывной ситуации. Разве наши авторы могут себе такое позволить? Не могут. Поскольку у них нет такого же уважения, как у их коллег в Голливуде. Даже такие персоны, как Гульзар и Джавед Актар должны переносить дураков с радостью. Даже если они не могут изменить мышление людей, то, что говорить о других».
Автор – кинодеятель считает, что изменения могут произойти только тогда, когда авторам будут лучше платить. Он завидует поэтам песенникам, которые получают гораздо больше сценаристов, даже притом, что он может написать только одну песню. «Я страдал над одной сценой и однажды попросил Самира saab, у которого репутация поэта, способного написать песню за 10 минут, помочь мне в написании сцены. Я попросил его об этом в пятницу, съемки были намечены на понедельник. В воскресенье вечером он позвонил мне, и сказала, что не смог это сделать».
Я спрашиваю его, как он справляется с эгоизмом звезд, когда снимает мультизвездные проекты. Он отвечает, что сегодняшние звезды зрелые и не позволяют своему эгоизму распространяться на кино. Он смеется, когда я напоминаю ему о знаменитой размолвке с Наной Патекаром на съемках «Welcome». «Нана чувствовал себя незадействованным во время кульминации, ему просто нечего было делать. Он сказал мне: Перестаньте использовать меня, как предмет мебели» и ушел. В позволил ему успокоиться в течение часа в его фургоне и затем встретился с ним. Я объяснил ему, что в кульминацию вовлечены 20 актеров. Общее присутствие было важно для общей сцены. Кроме того, что Нана замечательный актер, он полностью актер режиссера и он меня понял. И он был первым человеком, кто поздравил меня после просмотра снятой кульминации».
Он говорит, что ему нравиться писать свои собственные фильмы, потому что никто не мешает. В настоящее время он снимает «Singh Is Kinng» и все похвалы отдает своему герою Акшаю Кумару. «Вы должны восхищаться посвященностью этого человека. У нас был хаотичный график съемок в Австралии, и Акшай не находил время для изнурительного режима тренировок. Чтобы компенсировать это, он бегал вверх и вниз два раза в день до своего номера в гостинице на 40-м этаже». Аниз считает, что способность превращать в золото все, к чему прикасался Акшай в 2007 году, будет повторена в 2008. «Преобразование – молитва успеха Акшая. Мы можем учиться выживать у него». Помимо «Singh...» есть также фильм с другом Аджаем Девганом. Также он хочет воссоединиться с Дэвидом Даваном, который попросил его написать сценарий.
Как свое последнее слово на прощание, я спрашиваю его о переменах, которые он наблюдал за три десятилетия в хинди киноиндустрии. Он замечает, что единственное, что изменилось, гонорары звезд. «Сегодня Акшай Кумар получает больше 20 крор за фильм. Сравните это с «Sholay», нашим самым большим блокбастером, бюджет которого был равен 2-3 крорам и вы поймете, о чем я говорю».

ЗВЕЗДЫ, КОТОРЫЕ ИЗМЕНИЛИ ЕГО ЖИЗНЬ

Шридеви
Я не могу смириться с фактом, что Шри танцевала в «Laadla», даже с температурой 102 0 Она одна из самых лучших танцовщиц, которые у нас сегодня есть.
Говинда
Он потрясающий комедийный актер. Хорошо, что он вернулся.
Нана Патекар
Он – восхищение режиссера. Дайте ему любую роль и он сделает ее своей. Я просто влюбился в него в «Welcome».
Лара Датта
Она актриса режиссера. Если вы выявите ее потенциал, она может справиться с любой ролью.
Каджол
Она лучшая актриса, которая у нас есть. Никто не может превзойти ее в эмоциональных сценах. Вне экрана она такой же игристый человек, но она сверкает, как только включается камера.
Аджай Девган
Мы оба прошли долгий путь. Несмотря на наши дружеские отношения, он очень уважает меня, когда я снимаю его. Люди списывали его из-за его внешности, но он доказал, что они были не правы.
Урмила Матондкар
Люди говорили мне, что она не профессиональна, но она доказала свой профессионализм, когда я работал с ней. Она была готова к съемкам в 5.45, если съемку назначали в 6.00.
Анил Капур
Посмотрите на него, вы не поверите, что ему больше 50. Он до сих пор жаждет совершенства и является одним из моих вдохновителей.
Сальман Хан
Он гарантирует вам хорошее открытие и он полностью пакет развлечений.
Рекха
Я большой поклонник этой актрисы. Она до сих пор может заставить девушек бегать за своими деньгами.
Бипаша Басу
Не думаю, что другая девушка смогла бы совершить такое воздействие, как это сделала она в «No Entry». Она личное очарование.
Акшай Кумар
Я шокирован его преданностью. Этот парень преобразовал себя и сегодня стал настоящим khiladi.

Аниз Базми о Радже Капуре
Аниз Базми работал ассистентом Раджа Капура в «Prem Rog». Он разделял некоторые личные связи с Раджем saab, который был ужасен на съемках. Когда он снимал, была мертвая тишина. Его крик был гораздо резче, чем укус. После разговора с одним из выбранных gaalis во время съемок и оставив нас в потрясенными, он лично проверял, что бы каждый из нас питался полезной пенджабской пищей во время перерыва. Нам было так стыдно из-за своих ошибок, что было просто неприятно есть в перерывах. Я думаю, что это был Радж saab, что это он изобрел съемками с 2 до 10, потому что он хотел наслаждаться сном и обедом, прежде чем начать работать. Обычно он был беззаботным кинодеятелем и обычно снимал только 5-7 дублей за день. Однажды он сделал приблизительно 27 дублей без остановок и объявил, что собирается объявить о вечеринки по этому поводу. Когда мои помощники и я просматривали материал, то мы поняли, что в костюме Кульбушана Карбанды ошибка. Мы все перепугались и думали, что нас уволят. Видя наши угрюмые лица, Радж saab понял, что что-то не так и спросил нас, в чем дело. Мы так и не смогли сказать ему правду, и к нашему удивлению он рассмеялся. «Isiliye jaldbaazi se bachna chahiye», - сказал он и простил нам все. Более того, он не отменил вечеринку. Он любил выпивку, но его чувство индустрии было трезвым, даже когда он выпивал. Однажды мы высадили его около его дома после завершения вечеринки. Он всю дорогу что-то бормотал и когда он приехал на съемки на следующий день, мы поняли, что это был диалог, который мы собирались снимать. Он был единственным настоящим шоуменом индустрии. Других, как он не будет.

Devesh Sharma

перевод - miraj

http://madhuridixit.forum24.ru/?1-9-0-00000003-000-0-0