BOLLYWOOD

Объявление

[взломанный сайт] Бегущая строка в HTML

Идет набор Модераторов и Администраторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BOLLYWOOD » Актеры Болливуда » Салман Кхан


Салман Кхан

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

http://s005.radikal.ru/i212/1001/e7/504cdde49169.gif
Салма́н Хан ( хинди सलमान ख़ान; англ. Salman Khan, [səlˈmɑːn ˈxɑːn];)
полное имя: Абду́л Раши́д Сали́м Салма́н Хан,
род. 27 декабря 1965 года, Индур, Индия)
индийский актёр, считается одной из популярнейших звёзд Болливуда.

0

2

Биография
Салман Хан родился 27 декабря 1965 года в городе Индур индийского штата Мадхья-Прадеш в семье писателя и сценариста мусульманина Салима Хана и художницы индуистки Салмы Хан. Некоторые источники ошибочно указывают 1964 год рождения, но это не соответствует действительности — Салим и Салма вступили в брак осенью 1964 года. Родители Салмана имеют ещё троих родных детей — Алвиру, Арбааза и Сохейла — и одну удочерённую дочь — Арпиту. Позже Салим привёл в дом вторую жену, легендарную танцовщицу и актрису католичку Хелен, прославившуюся своим неповторимым стилем в одежде и танце. У Хелен своих детей нет, но дети Салмы называют её матерью.

Позже семья переехала в Бомбей (ныне Мумбай), где Салман живёт в настоящее время по адресу 3 Galaxy Apartments B. J. Road, Bandstand, Bandra, Mumbai — 400050.
[править]
Семья
Отец — Салим Хан (род. 1935, сценарист, имеет двух жён)
Мать — Салма Хан (художница)
Вторая мать — Хелен (род. 21.10.39, известная актриса и танцовщица)
Сёстры — Алвира и Арпита
Братья — Арбааз (род. 04.08.67, актёр) и Сохейл (род. 20.12.70, актёр, режиссёр и продюсер)

0

3

Конфликты
http://i052.radikal.ru/1001/7e/20aaecda5cc4.jpg
В конце 90-х — начале 2000-х годов Салман Хан оказался в центре нескольких скандальных историй, за что СМИ окрестили его Bad Boy No2 (прозвище Bad Boy No1 получил до него другой популярнейший индийский актёр — Санджай Датт). С тех пор образ «плохого парня» сознательно раздувается прессой.
Выход фильма «Чужой ребёнок» в 2001-м году сопровождался акциями протеста и большим скандалом: в финансировании съёмок подозревали главу одного из мафиозных кланов Бхарата Шаха. По этой причине многие кинотеатры отменили показ этого фильма, другие же пришлось охранять полицейским, чтобы избежать беспорядков. Принимавших участие в создании фильма, в том числе и Салмана Хана, неоднократно вызывали на допрос в связи с этим делом.
19 сентября 2007 исламская организация «Даарул-Ифта-Манджар-e-Ислам» объявила фетву против Салмана Хана, являющегося мусульманином, за его участие в индуистском религиозном празднике Ганеша-пуджа. (Видеорепортаж)
В январе 2008 муфтий Дарул Ифта Салим Ахмад Касми объявил фетву против Салмана Хана за установку его восковой фигуры в Музее Мадам Тюссо в Лондоне.
http://s50.radikal.ru/i127/1001/b1/39f6a10e62ae.jpg

0

4

Награды
1990: Filmfare Award за лучший дебют в фильме «Я полюбил» / Maine Pyar Kiya
1999: Filmfare Award как лучший исполнитель роли второго плана в фильме «Всё в жизни бывает» / Kuch Kuch Hota Hai
2002: Z-Gold Bollywood Award как лучший исполнитель главной роли в фильме «Чужой ребёнок» / Chori Chori Chupke Chupke
2007: Премия Раджива Ганди (Rajiv Gandhi Award)

0

5

Благотворительность
http://s50.radikal.ru/i128/1001/21/672ba446a406.jpg

Салман Хан наиболее известен среди болливудских звёзд своей благотворительной деятельностью. На протяжении многих лет он жертвует немалые средства на лечение детей больных раком и на содержание душевнобольных детей.

В 2006 году специально для этих целей им был основан Фонд Салмана Хана (Salman Khan Foundation). Средства в фонд поступают от добровольных пожертвований, а также от продажи картин Салмана. Своё хобби — живопись — Салман решил использовать для помощи нуждающимся и продал уже ряд своих картин для пополнения счёта фонда. Одна из его работ была продана в 2007 году за 1 crore (примерно 230 тысяч долларов). В 2007 году на средства фонда была проведена первая операция, а также организована премьера нового фильма «Партнёр» для детей из малообеспеченных семей за день до выхода фильма на экраны.

0

6

Фильмография
http://s50.radikal.ru/i128/1001/a7/fb2e3f6807e1.jpg
1988: Супруга / Biwi Ho To Aisi
1989: Я полюбил / Maine Pyar Kiya
1990: Революционер / Baaghi: A Rebel for Love
1991: Любовь / Love
1991: Мой любимый / Saajan
1991: Любимая / Kurbaan
1991: Обманутый возлюбленный / Sanam Bewafa
1991: Цветы из камня / Patthar Ke Phool
1992: Решимость / Nishchaiy
1992: Любовь без памяти / Ek Ladka Ek Ladki
1992: Сурьяванши / Suryavanshi
1993: Чандра Мукхи / Chandra Mukhi
1993: Сердце принадлежит тебе / Dil Tera Aashiq
1993: Пробуждение / Jaagruti
1994: Луноликая / Chaand Kaa Tukdaa
1994: Жениться на дочери миллионера / Andaz Apna Apna
1994: Возлюбленный с каменным сердцем / Sangdil Sanam
1994: Кто я для тебя? / Hum Aapke Hain Koun…!
1995: Героический конец / Veergati
1995: Каран и Арджун / Karan Arjun
1996: Враг любви / Любовь и ненависть / Dushman Duniya Ka
1996: Любовь преступника / Jeet
1996: Мир музыки / Khamoshi: The Musical
1996: В центре событий / Majhdhaar
1997: Муки любви / Deewana Mastana
1997: Оружие / Auzaar
1997: Десять / Dus (незавершён; инфо, кадры из фильма и трейлеры на сайте Мукула Ананда)
1997: Беспечные близнецы / Judwaa
1998: Всё в жизни бывает / Kuch Kuch Hota Hai
1998: Истинные ценности / Bandhan
1998: Держи голову высоко / Sar Utha Ke Jiyo
1998: Когда влюбляешься / Jab Pyaar Kisise Hota Hai
1998: Не надо бояться любви / Pyaar Kiya To Darna Kya
1999: Навеки твоя / Hum Dil De Chuke Sanam
1999: Привет от брата-невидимки / Hello Brother
1999: Жена No. 1 /Biwi No. 1
1999: Танцовщица «Голубой Луны» / Безответная любовь /Jaanam Samjha Karo
1999: Нас не разлучить / Hum Saath-Saath Hain: We Stand United
1999: Только ты / Sirf Tum
2000: Как бы не влюбиться / Kahin Pyaar Na Ho Jaaye
2000: Несколько слов о любви / Dhaai Akshar Prem Ke
2000: Каждое любящее сердце / Har Dil Jo Pyar Karega…
2000: Братья-соперники / Chal Mere Bhai
2000: С любимой под венец / Dulhan Hum Le Jayenge
2001: Чужой ребёнок / Chori Chori Chupke Chupke
2002: Поездка в Лондон / Yeh Hai Jalwa
2002: Единственная / Hum Tumhare Hain Sanam
2002: Возвращение в прошлое / Tumko Na Bhool Paayenge
2003: Любовь и предательство / Baghban
2003: Всё отдаю тебе / Tere Naam
2003: Stumped
2003: Любовь в Нью-Йорке / Love at Times Square
2004: Сердце, не перестающее биться / Dil Ne Jise Apna Kaha
2004: Не всё потеряно / Phir Milenge
2004: Выходи за меня замуж / Mujhse Shaadi Karogi
2004: Честь / Garv: Pride and Honour
2005: Грустная история любви / Kyon Ki
2005: В водовороте неприятностей / No Entry
2005: Как я полюбил / Maine Pyar Kyun Kiya?
2005: Лаки. Не время для любви / Lucky: No Time for Love
2006: Предсказание / Saawan: The Love Season
2006: После свадьбы / Shaadi Karke Phas Gaya Yaar
2006: Моя любимая / Jaan-E-Mann
2006: Папа / Baabul
2007: Здравствуй, любовь! / Salaam-e-Ishq: A Tribute to Love
2007: Партнёр / Partner
2007: Мариголд: Путешествие в Индию / Marigold: An Adventure In India
2007: Возлюбленная / Saawariya
2007: Когда одной жизни мало / Om Shanti Om
2008: О Боже, ты велик! / God Tussi Great Ho
2008: Наследники / Yuvrааj
2008: Hello…
2008: Герои / Heroes
2009: Wanted Dead and Alive

Снимаются:
London Dreams
Veer
Ajab Prem Ki Ghazab Kahani
Main Aur Mrs Khanna

0

7

http://i078.radikal.ru/1001/d9/9ca270c2611a.jpg

0

8

http://s001.radikal.ru/i196/1001/63/3a3d6863ee5a.jpg

0

9

http://s001.radikal.ru/i194/1001/0e/25ccd05895fa.jpg

0

10

http://s40.radikal.ru/i088/1002/06/d92df04bd3ce.jpg

0

11

http://s002.radikal.ru/i199/1002/54/201957cbf89e.jpg

0

12

http://s001.radikal.ru/i196/1002/19/a441bb2282d1.jpg

0

13

http://s003.radikal.ru/i204/1002/e2/00fb75750e71.jpg

0

14

О САЛМАНЕ КХАНЕ - ЕГО УСТАМИ

САЛМАН О СЕБЕ ВО ВРЕМЯ ПОЕЗДОК:

Если нужно куда-нибудь поехать, я...:
... собираюсь быстро и небрежно. Я не придирчив в отношении вещей, которые беру с собой, пока мне удобно. Прекрасно могу обойтись даже парой повседневных костюмов и несколькими рубашками
... беру с собой мои отруби, мне их нужно есть ежедневно. Мои гири - мне нужна ежедневная разминка. Без нее мой день неполон, за границей прежде всего стремлюсь посетить спортзал. Мою парфюмерию и гель. Я просто не могу без них жить. И мой багаж! Прогресс для меня, если я приеду вовремя в аэропорт.
Я путешествую...:
... в Лондон. Это красивое место: река Темза, Биг-Бэн и городские трамваи очаровывают меня. Последний раз я был там, в 15 лет, и вот недавно побывал там снова. Это вернуло мне воспоминания детства... Близкие друзья моей семьи живут тоже там. И больше, чем ходить по его улицам, я люблю посещать магазины для покупок ремней, ботинок и одежды.
... в благодушном настроении. Но люди, которые ездят со мной, не понимают моего состояния. Часто случалось, что когда я приезжал в аэропорт в самый последний момент отправки рейса, меня спрашивали: "а если бы мы не успели?". Это самая популярная жалоба моих друзей.
... на натурные съемки - только на автомобиле. Не "перевариваю" езду на автобусах, они заставляют меня нервничать.
... только первым классом!

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ О ПРЕДПОЧТЕНИЯХ САЛМАНА:

- Что вы считаете высшим счастьем?
Sallu: Та удовлетворенность, с которой я живу сегодня
- Кем из людей вы восхищаетесь?
Sallu: Мой отец и моя мать - они лучшие для меня
- Черта, которая вам не нравится в характерах других?
Sallu: Ничего. Почему я должен впустую тратить свое время, оценивая других?
- Ваша самая большая слабость?
Sallu: Не могу сказать, это слишком личное
- Когда вы лжете?
Sallu: Я не лгу вообще
- Что вам больше всего не нравится в вашей внешности?
Sallu: Ничего. Бог был добр ко мне.
- Кого из живущих нынче людей вы презираете?
Sallu: Я никого не презираю. Если мне кто-то не нравится, такой вопрос даже не возникает.
- О чем больше всего жалеете?
Sallu: К счастью для меня, я вообще ни о чем не жалею. И горжусь этим больше всего.
- Если бы вы могли изменить в себе одну черту, что бы это было?
Sallu: Вообще ничего. Это такой обмен - бог дает одно, и забирает другое.
- Что вы считаете своим самым большим достижением?
Sallu: Вырасти в такой семье, как у меня
- Если бы вам суждено было умереть и вернуться на землю, в каком обличье вы хотели бы возродиться?
Sallu: В обличии моего отца
- Что больше всего цените в своих друзьях?
Sallu: Честность
- Ваш любимый книжный персонаж?
Sallu: Арчи (очевидно, имеется в виду Арчи Гудвин, герой рассказов о детективе Ниро Вульфе)
- Если бы вы оказались на пустынном острове, кого бы вы хотели увидеть рядом с собой?
Sallu: Я хотел бы быть один, чтобы насладиться покоем
- Как бы вы хотели умереть?
Sallu: Во сне
- Что бы вы хотели оставить на память о себе?
Sallu: Если у людей в сердце было место для меня, я пойму, что все было не зря
- Ваш девиз?
Sallu: Идите прямо и поверните направо!
- За советом вы обращаетесь к...?
Sallu: Моему отцу
- Роли, которые больше всего нравится играть?
Sallu: Которые волнуют меня!
- Ваш лучший друг - ...?
Sallu: Все, что я скажу - это мой секрет!

0

15

Он оседлал волну успеха. Салман Кхан одна из самых влиятельных фигур в индустрии кино. Он говорит о том, что составляет его репутацию...

Вернулись с шумом?
С большим шумом! Мои фильмы сейчас преуспевают. Но я знаю, что за приливом следует отлив, так что мне нужно работать больше.

Большой прилив
Это всё благодаря моим поклонникам. Я думаю, что они чувствуют мои истинные намерения. Я делаю для них фильмы не по каким-то интеллектуальным причинам. Мои фильмы, словно шумные трёхчасовые вечеринки для всех. Моя жизнь увязла в негативности. Не смотря на то, что у всех бывают подобные стадии в личной жизни, такие вещи всегда вызывают у людей смех.
Недовольства нет
Я не имею никаких претензий ни к кому из тех, кто не стал со мной работать, когда у меня был период спада. Что в этом плохого? Что остаётся делать, если кто-то не собран и не интересуется своей работой? Производители фильмов всегда приходили ко мне, только я был не собран. Вполне естественно, что когда вы не преуспеваете в любом из видов бизнеса, люди вас избегают. Даже я поступил бы таким же образом. Если бы завтра кто-то из определённых людей стал бы непродаваемым, то я бы его сменил. Таковы правила бизнеса.
Забавы сорокалетних
Раньше в сорок лет жизнь заканчивалась, но теперь она не просто начинается, она бурлит, во всяком случае для меня. Я чувствую себя, так как и раньше. Я расту, каждый день, извлекая уроки из своих ошибок. Конечно, я чувствую себя гораздо сильнее и ответственнее. Но сорок лет - это ещё не пора для рефлексирования.
В чём секрет Вашей внешности?
Это не зависит от меня. И я не считаю себя красавцем.
Насчёт Карины
Первое время работа с Кариной причиняла неудобства, но потом всё стало прекрасно. Я видел, что она растет, и глядел на неё как на маленького ребёнка. Вы знаете её достоинства и недостатки, потому что ваша связь длится уже давно. Сейчас мы чувствуем себя комфортно. Я чувствую подобное в работе и с сёстрами Каришмой и Кариной (Капур).

Голливудские амбиции
Я не могу просто так отправиться в Голливуд, чтобы пробоваться на роль. Если я им понравлюсь, они сами придут ко мне. Если мне понравится предмет, и я получу то уважение, которого заслуживаю, то я приму предложение. Я счастлив в хинди-кинематографе. Я не собираюсь делать фильмы в ином русле. Я сделаю фильм, который представит нашу индийскую культуру и сделает нас гордым за то, кем мы являемся. Индийский кинематограф должен войти в Голливуд точно так же, как это сделали китайская или японская кинопромышленность, которые сохраняют неповреждённой культуру и традиции своего кинематографа, а затем приходят на голливудский рынок. Мне бы хотелось, чтобы это были наши фильмы или что-то вроде них. У нас есть огромный потенциал за границей, и если кто-то сумеет разумно использовать эту возможность, то мы можем создать настоящее нашествие на Голливуд.

Источник - http://movies.indiatimes.com

0

16

Пятнадцать лет тому назад Салман сказал девушке: "Maine Pyaar Kiya". Сейчас он говорит "Maine Pyaar Kyun Kiya". Это название фильма, в котором он играет главную роль. Кроме него, в картине так же заняты Сушмита Сен, Катрина Кауф и Сохаил Кхан.
На вопрос смог бы он сказать такие слова той девушке пятнадцать лет тому назад он рассмеялся: "Пятнадцать лет слишком долго. Я скажу это через шесть месяцев".Затем после паузы добавил: "Нет, через три месяца".
Актёр говорит о фильме Maine Pyaar Kyun Kiya и не только.

Выдержки из его интервью о фильме "Как я полюбил":

Дэвид умеет смешить людей благодаря бессмысленным диалогам. Он очень нетерпеливый парень. Если вы будете говорить с ним по телефону - он не станет вас слушать. Но когда вы находитесь на съёмках - он даст вам достаточно пространства для импровизации. Большинство его работ сделаны спонтанно. Он всегда открыт для идей. Поскольку прежде чем стать режиссёром ему довелось быть редактором, то он знает каким образом можно сократить неудачные сцены.

Мои комедии с Дэвидом преуспели. Я не знаю можно ли опасаться повторов и скуки у зрителей. Я не знаю сохранится ли команда Говинда/Дэвид Дхаван. Но я могу твёрдо сказать, что Говинда лучший актёр в нашем кино. Шахрукх может ревновать (Салман улыбается), но я думаю, что Говинда - феноменальный и непосредственный актер.

К сожалению, Говинда и я никогда не получали шанс работать друг с другом за исключением краткого моего появления в Deewana Mastana. Нас хотели занять в фильме Raju Rajaram, но проект не состоялся.

Среди моих фильмов моя любимая комедия Andaz Apna Apna (1994) Радж Кумара Сантоши. Сценарий был просто феноменальный. Я был без ума от своей фразы: 'Oui Ma!'

Самая весёлая сцена та, в которой я смеюсь над Амиром Кханом, когда он пытается позвать Равину Тандон в ресторан. Амир думает, что я выпил, но я смеюсь, потому что знаю, что Равина не является миллионершей. На самом деле богачкой является героиня Каришмы.

Никто не знает, какие фильмы будут успешными в прокате. Я думал, что Hello Brother будет милой доброй комедией, но он не сработал. Сегодня, когда люди смотрят этот фильм по телевидению, они его обожают, особенно тот эпизод, где я превращаюсь в ангела.

Хиты и провалы не зависят от нас. Мне говорили, что Shaan с Амитабхом Баччаном и Шаши Капуром провалился в восьмидесятых, но полюбился зрителям, когда его недавно выпустили повторно.

Даже снимаясь в Maine Pyaar Kyun Kiya, я никогда бы не подумал, что песня Just Chill стала бы такой популярной. Я почему-то думал, что людям понравятся другие композиции.

В MPKK я играю доктора. Я не хочу жениться, поэтому всегда говорю женщинам, что женат. Но на самом деле я одинок и очень часто влюбляюсь. Проблемы начинаются тогда, когда я по настоящему влюбляюсь в девушку и хочу на ней жениться. Она говорит, чтобы я развёлся с женой, которой в природе не существует. Я начинаю свой роман с обмана и должен лгать неоднократно, чтобы защитить правду. Это непохоже на мой ранний фильм Biwi No. 1, в котором я лгал, для того, чтобы быть вместе с женщиной. Здесь я вру постоянно.

Сохаил Кхан играет интересный характер. Он всегда делает мою жизнь несчастной. Я работал с ним в Pyaar Kiya To Darna Kya и Hello Brother, которые он снял для меня.

В MPKK у него роль актёра, который всякий раз портит мне настроение, как только я завожу новую романтическую связь.

Когда я оглядываюсь на Maine Pyaar Kiya, то чувствую непреодолимое желание смеяться над своим персонажем. Я чувствую, что и другие сделают это.

До сих пор вспоминаю, как мне понадобилось затратить 11 дней для того, чтобы правильно разучить движения для песни, давшей название фильму. Меня обучала Бхагьяшри. Тогда я увидел Санджиту Биджлани. Когда она приехала на съёмки, то долго смеялась. У меня ничего не получалось.

Люди сказали мне, что я сменил Амира (как ведущего актёра в индустрии). Но я никогда не смотрел на это подобным образом. У него своё направление, у меня свой путь. То же самое и относительно Шахрукха. Я не нахожусь под каким-нибудь порядковым номером. У меня свой собственный путь.

Я делаю английский фильм под названием Marigold. Это очень смешная картина. Он словно фильм Дэвида Дхавана, только более классный и тонкий. Я надеюсь, что люди во всём мире соприкоснутся с ним.

Источник – http://specials.rediff.com

0

17

Салман Кхан:
«Я играю роль Памелы Андерсон!»
(о фильме "Выходи за меня замуж")

Что такого особенного в съемках фильма? Вы имеете право на такой вопрос. И мой ответ прост: МНОГОЕ! Понимаете, я намерен встретиться с любимцем прессы, актером Салманом Кханом, который снимается в отдаленных пригородах Мумбая вместе с Акшаем Кумаром и Приянкой Чопра.

Пока я пробираюсь по Filmcity в поисках места съемок последнего фильма Салмана, Mujhse Shaadi Karoge, впереди встают металлические блоки, но я отчаянно борюсь. В конце концов, у журналистов такое случается не каждый день – встреча с Салманом Кханом. У местных спрашиваю направление. «Вы говорите о фильме Mujhe… что-то там? Да, вот там, на вершине холма, - указывает один и добавляет. – Должен сказать, фильм провалится с треском!» Потрясенный, я спрашиваю, почему он так думает. В его ответе есть логика: «Все просто, фильм называется Mujhse Shaadi Karoge, Айшвария Рай в нем не снимается, так на ком он собирается жениться?» - с ухмылкой говорит он.

Первое, что повергает меня в шок, когда я прибываю на место съемок, - это твердыня, которая напоминает мне Гоа. Слышу живой спор пестрой съемочной группы. Тема: кто более крупная звезда, Салман или Шах Рукх Кхан? Вскоре подключается помощник Салмана и отстаивает честь своего босса, говоря: «Наш Братец (они называют Салмана «Братцем») способен сыграть любую роль, хоть комедию, хоть любовь, хоть трагедию. Вы думаете, Шах Рукх Кхан способен на это?» Появляется еще один умник: «Шах Рукху нужны большие баннеры, чтобы выдать хит, а Братец делает хиты и под мелкими баннерами». Поклонник Шах Рукха спорит: «Что бы вы, парни, ни говорили, Шах Рукх как звезда выше». Начинается небольшой бунт. Я решаю уйти, поискать себе чаю.

Час спустя из гримерки выходит Салман в оранжевой рубашке и голубых джинсах в обтяжку, с солнечными очками на голове. Он приветствует меня теплым рукопожатием и идет на съемки. Возвращается через полчаса и заказывает черный кофе. «Кофе братцу!» - кричит его помощник.

«Что у тебя за роль в фильме?» - спрашиваю я. «Я играю роль в духе Памелы Андерсон», - с непроницаемым лицом говорит Салман. Перед вами совершенно типичный Салман, актер с черным чувством юмора (мало кто видел эту его сторону характера). И еще прежде чем я отойду от первого шока, он успокаивает меня, объясняя: «Я играю в фильме роль телохранителя, что-то в духе «Спасателей Малибу». Мой герой злится каждый раз, когда кто-то что-то делает не так, - и добавляет. – Мы, актеры, вместе с режиссером Давидом Дхаваном впервые попробовали донести до зрителей некое послание. Это фильм со смыслом».

Я спрашиваю, что же это за послание, и получаю ответ: «Ну, послание таково, что когда у тебя наступает трудное время, что бы ты ни делал, все будет идти не так. Плюс нельзя талантливого человека слишком долго сдерживать», - говорит Салман..

Зовут на следующий дубль, и Салман снова исчезает. Возвращается и делает нечто странное… отплясывает джигу и начинает петь, к большому удивлению членов съемочной группы. Объявляют о перерыве на обед, и нас всех усаживают за длинный стол. После плотного обеда Салман готовится к новому дублю, а я как-то умудряюсь за короткий срок задать ему еще несколько вопросов...
Прошлый год ты закончил хитом (Tere Naam – «Все отдаю тебе»)… «Я бы так не сказал. Я не предполагал, что фильм принесет такие хорошие кассовые сборы. Вы сами-то видели его? Я в нем не сделал ничего особенного. Скажите, что я такого сделал, кроме того, что в первой серии отрастил волосы? А во второй мои волосы были короткие, а диалогов у меня не было вообще. Я просто сидел в одном углу. И они говорят, что фильм стал большим хитом, - говорит Салман и добавляет. Печально, но порой, даже много работая, сталкиваешься с провалом. Вспомните другой мой фильм - Karan Arjun («Каран и Арджун»): я в нем тоже не сделал ничего особенного – другие работали за меня – но фильм стал большим хитом!» Да-а, философский настрой, я бы сказал!

Мой второй вопрос... А что с этой новой прической?
«А, этой (он обводит пальцем вокруг головы)? Парикмахер посчитал, что для роли мне нужна такая прическа. Это новый стиль, этакий пляжный мальчик, и, поскольку я послушный актер, я решил подчиниться. Надеюсь, всем понравится, как понравилось, как я выглядел в Tere Naam». Он снова заказывает черный кофе и заводит новую песню. На этой стадии карьеры каких ролей ты ждешь? «Я сделаю все, что мне предложат. Любую роль, которую, увижу, я легко способен сыграть», - говорит Салман, даже не вскинув бровей. А каково это – работать с Саджидом Надьядвала? «Это мой уже пятый фильм с Саджидом. У нас прекрасные профессиональные отношения. Для меня он как член семьи», - признает Салман.

Режиссер Mujhse Shaadi Karoge Давид Дхаван готовится к новому дублю. Зовут Салмана. Раздается стук, вперед прыгает Акшай Кумар со своими двумя двойниками (трудно определить, который из них настоящий). Салман в голубых джинсах в обтяжку и крупных кожаных ботинках. Снимает свою рубаху, обнажая прекрасно сложенную фигуру, и занимает позицию, чтобы сражаться с тремя Акшаями. Режиссер кричит: «Стоп» Снято». Остальные сцены драки будут сняты позже, говорят мне.

После съемок Салман говорит мне: «Я только на съемках понял, что они делают. Не хочу вдаваться в детали и техники. Самое классное – что люди, которые держат камеры, прекрасно делают свое дело, поэтому фильм зрителям понравится. Я лишь слышал, что Саджид купил ту самую камеру, которой снимали сцены «Матрицы» с Киану Ривсом (где Киану сражается с сотней агентов Смитов), и планируют сделать нечто подобное». Салман кричит, требуя все того же черного кофе, а я решаю тихо улизнуть!

0

18

Рубрики прошлых новостей.

2003 год

«Если я кого-то и ранил – то прежде всего самого себя», - определяет сам Салман

Это звезда, у которой труднее всего брать интервью, но и легче всего тоже. Если Салман Кхан начинает кому-то доверять, то сдается совершенно. Слова льются удивительно связно, и это, бесспорно, осознанные слова.
Было нелегко объездить этот ходячий кошмар Болливуда. Я знала, что маска застенчивого высокомерия – всего лишь маска. Она быстро сходит на нет, как только я встречаюсь лицом к лицу с самой превратно понятой суперзвездой в истории Болливуда. В интервью Салман как неустанный метеор, погружающийся и выплывающий из своих мыслительных процессов столь же быстро, как он перемещается из одного угла комнаты в другой. Это человек, который находится в поиске. Чего?
Возможно, в нашем тет-а-тет найдутся ответы.

Твоя карьера затухает из-за проблем с законом?
Я похож на безработного актера? если бы это было правдой, я бы не снимался в голливудском проекте Marigold. Если пресса говорит, что Marigold отменен, - черт с ними. Что они скажут, когда начнутся съемки, а это будет в 2003 или в начале 2004 года? Если бы у меня были проблемы с карьерой, то с чего бы Санджай Лила Бхансали и Сурадж Барджатия пришли ко мне снова — да, я снимаюсь в их новых проектах. С чего бы Раджкумар Сантоши пожелал работать со мной?

Может, они мазохисты, как и ты!
Хорошая моя, но я все еще здесь. Все мои беды временны, как и моя звездность. Видели вы калибр этих детей, что идут сейчас? Видели люди, как танцует Ритик Рошан? Даже если я буду репетировать пять лет, я все равно не смогу с ним сравниться. Посмотрите на него в Koi…Mil Gaya — пришло его время. Он превращается в настоящего аса.

Как насчет Tere Naam? Похоже, это пока что одна из самых сложных твоих ролей.
(Небрежно) Что в ней такого сложного? Разве что парик. В первой серии мне пришлось ходить с длинными патлами, во второй бриться наголо. Ненавижу парики и грим, но не могу сказать, что мне во всем этом было некомфортно. Потому что мне комфортно, что бы ни происходило в жизни. Кстати, в прошлый раз я ходил в парике в Sooryavanshi.

У меня не получается злопамятность, как бы сильно меня ни обидели. Если я решу открыть рот, то меня услышат. Потому что я не говорю

Ох уж этот фильм!
Да. Но знаете что? Sooryavanshi был испорчен на столе редактора. Первые восемь сцен были изумительны. Между прочим, фильм Викрама Бхатта «Тайна» (Raaz) во многом похож на Sooryavanshi. Проблема в том, что фильм вышел раньше времени.

Но почему в Tere Naam тебе понадобились длинные волосы?
Я вам скажу. Помните, как школьный учитель требовал от вас отрезать волосы: «Ты что, герой?» Ну, я играю героя из небольшого городка, у него длинные волосы. эти волосы – это установка на напряженность и любовь. Я играю Радхе, местного героя. По крайней мере, я в фильме не бандит, я играю более чем правильного человека. Хоть я и безработный, но я парень, который сделает все, чтобы защитить свою семью и друзей.
А потом я знакомлюсь с простой девушкой, в которую влюбляюсь. Но это не взаимная любовь. Судьба-злодейка. Наконец все, что делал Радхе, чтобы поддержать и защитить друзей, обращается против него. У него ужасная травма. Вот что бывает, когда теряешь веру в человека, который любит смерть.

Ну-у, звучит прямо как твоя собственная история любви.
Чушь. Все мне задавали этот вопрос, а я гадал, почему вы еще не задали его. Вы спрашиваете об этом, хоть и знаете, что этот фильм был снят еще на трех языках.

Но Радхе влюблен до одержимости и разрушает сам себя.
Этот парень вовсе не разрушает сам себя. Просто все переживания он держит в себе. Он не может понять, почему девушка не видит, что он любит ее больше всех на свете. Что если Господь спустил ее на землю, то для того, чтобы она была с ним. Мне понравился сюжет.
Я понимаю основную идею Tere Naam так: «Не разрушайте свою жизнь ради одного человека». Потому что вокруг масса других людей, которые любят тебя гораздо больше, пусть даже и не так, как ты.

Может, Радхе и не разрушает сам себя. Но ты, похоже, так и делаешь.
Нет, не так. Я сделаю все для тех, кто мне не безразличен. Разве это означает саморазрушение? Ну хорошо, в этом я похож на Радхе. Но в остальном герой совершенно не такой, как я. Я придаю особое значение своему герою в Tere Naam. Но я придавал особое значение и своим героям в «Жене №1» (Biwi No.1), «Беспечных близнецах» (Judwaa), «Кто я для тебя?» (Hum Aapke Hain Koun), «Нас не разлучить» (Hum Saath Saath Hain) и «Привет от брата-невидимки» (Hello Brother). Те ребята были более похожи на меня, чем Радхе из Tere Naam.

Девушка не видит, что он любит ее больше всех на свете. Что если Господь спустил ее на землю, то для того, чтобы она была с ним

Да ну же!
Богом клянусь. Прем в «Кто я для тебя?» совсем как я. И даже в «Беспечных близнецах» я обожающий веселье классный парень, который попадает в беду, но он не плохой. А самая напряженная роль, что я до сих пор сыграл, - это в фильме К.К. Сингха Veergati. Все эти ребята чем-то близки к Радхе в Tere Naam, только здесь эмоций больше. Только подумайте: если бы Прем из «Кто я для тебя?» в итоге не получил девушку, которую он любил, неужто он бы не повел себя как Радхе в Tere Naam?
Знаете, почему люди не реагируют злобно, когда попадают в определенные ситуации? Потому что большинство событий не так важны. Я бы не стал сильно реагировать, если бы украли мои деньги или если бы я сломал ногу. Подумайте о парне, у которого вообще нет ног! Разве он не разозлился бы? В жизни каждого наступает точка разрыва. К счастью, пересекать эту точку мало кому приходится. Вот они и прохлаждаются.

Твой герой в Tere Naam проходит через много боли из-за любви, почти совсем как Девдас.
Как и девушка. Но эй, Радхе не неудачник, в отличие от Девдаса. Он не умирает, он просто посвящает свою жизнь девушке.

Ты был разочарован, когда Санджай Лила Бхансали не взял тебя на роль в «Девдасе» (Devdas)?
Совсем нет. СОВСЕМ НЕТ. Я не хочу играть роли, которые могут дурно повлиять на подрастающее поколение. По сути, через Радхе я предупреждаю зрителей: он в ответе за определенные неправильные шаги в жизни, учитесь на его ошибках.

Вот что значит быть политкорректным.
Нет, но я хочу играть роли с душой, с чистым сердцем. Были моменты, когда герои отдавали жизнь во имя любви. Но чаще, когда люди совершают самоубийство ради любви, они это делают под влиянием момента. Момент проходит, и время не вернуть. Так что да, я не хочу играть роли, которые подадут неверный пример. Мне предлагали «Игру со смертью» (Baazigar), но я предпочел не играть в этом фильме.

Я правильно слышу? И это звезда, за которой укоренился имидж бунтаря?
Все верно. Я не стану делать то, во что не верю, просто ради денег. А что до имиджа, то кого я ранил в жизни? Если кого-то и ранил, то самого себя. Моя семья чувствует боль, да, но не такую сильную, как я сам. Вот почему так важно для каждого человека прежде всего любить самого себя. Только тогда тебя полюбят другие.

Но ты себя не любишь. Ты всегда наносишь себе удары.
Какие это удары? Что до тех, кто оговаривает меня, - так будет продолжаться, потому что я такой, какой я есть, и я привлекаю дурную прессу. Наверное, я важен. Ведь не пишут о сумасшедших водителях, которые каждый день попадают в аварии. А вот моя машина и мой несчастный случай важны. Потому что я был в этой машине. Я ведь не ударил и сбежал. Почему простое ДТП раздули в целое дело?
С шести лет я знаю людей, владельцев прачечной и булочной, где произошел несчастный случай. Кто-то постарался выяснить, сколько боли причинило это ДТП мне? Кто-то опросил водителя? Что я вижу – так это людей, взобравшихся мне на плечи и кричащих: «Посмотрите, мы опускаем его. Мы хорошие». Зачем опускать меня, чтобы подняться самим? Дайте мне руку – и я отведу вас, куда захотите.

Почему тебя так часто не понимают?
Если кто-то мне это говорит, значит ли это, что сам он меня понял? Те, кто пишет обо мне, ничего обо мне не знают. Истинная правда обо мне – я расту. Я не стою на месте. Я двигаюсь вперед. Иногда падаю.

Но ушибаешься сильнее других.
Откуда вы знаете? Одно время меня огорчало, что меня превратно понимают. Не более того. Знает ли кто-нибудь, насколько меня мучают мысли о матери человека, который погиб в результате несчастного случая? Сколько стоит написать разворот о том, как Салман сбил людей? У меня нет претензий к тому, что пишет пресса. Потому что они меня не знают.

Твоя бунтарская позиция слишком дорого тебе обходится, если говорить об имидже.
Это не бунт. Я никогда не боролся с прессой. Я никогда не считал, что пресса может сделать меня или разрушить, - это только в воле Божьей.
Я не скрываю своих приоритетов: вы хотите, чтобы я говорил о своей личной жизни, но я не буду этого делать. Потому что моя личная жизнь – это не только моя личная жизнь. И у меня нет права говорить на темы, которые связаны с кем-то еще. Сегодня я могу на кого-то обижаться. Но у меня не получается злопамятность, как бы сильно меня ни обидели. Я не хочу оговорить кого-то и испортить ему имидж. Если я решу открыть рот, то меня услышат. Потому что я не говорю

Знает ли кто-нибудь, насколько меня мучают мысли о матери человека, который погиб в результате несчастного случая?

Но если ты не говоришь, то рискуешь показаться монстром?
В чьих глазах? Мои поклонники со мной, моя карьера продвигается нормально. Слушайте, я могу забить на жизнь. Все совершают ошибки. Но если вы пишете о моих так называемых неправильных поступках, то лишь подаете дурной пример. Где ваши мозги, когда вы обнажаете дурные стороны моего характера, если предполагается, что молодежь копирует меня?
В мире есть два типа одиночек: честные и смелые. Я достаточно честен, чтобы отвечать за свои ошибки. Но и не скрываю своих приоритетов. В жизни я курю и пью, но не хочу делать это на камеру. Я курю в Tere Naam, но это герой такой. Меня как-то перед пресс-конференцией спросили, почему я курю. Я с иронией ответил: «Потому что это классно. Вперед, включайте камеру. Разрушайте целое поколение». Меня обозвали негодяем, потому что не смогли понять, о чем я. Дурак и умный человек всегда будут неправильно поняты.

То есть ты никогда не станешь рекламировать сигареты и выпивку?
Ко мне приходят с предложениями. Но нет, благодарю вас.

Думаешь, заигрывание с прессой помогло кое-кому из твоих коллег?
Каждый действует по-своему. Каждая звезда делает свою карьеру по-своему. Но большинство актеров, которые серьезно относятся к своей карьере, дурачат самих себя. Фильм – это результат работы команды. То, как звезда выглядит на экране, - это большая иллюзия, созданная группой талантливых техников. У звезды, считающей, что без нее кинематограф хинди не проживет или что она не померкнет никогда, серьезные проблемы. Эта индустрия существует гораздо дольше любого из нас. Сколько звезд приходило и уходило? Они забывают, что рождение не более чем случайность, а вот смерть нет. те, кто говорит, что сделает свою судьбу сам, могут, конечно попытаться. Пусть Бог посмеется.

Но большинство звезд живут с этой иллюзией.
Знаете, я смеюсь. Когда говорят, что звезда А или Б изменилась после успеха. На самом деле он уже был таким. Он был хорошим, только чтобы пробиться. Выживают те, кто остается одним и тем же до и после успеха. Не думаю, что я как-то изменился, став звездой. Знаю, есть люди, которым я не нравлюсь. Но я не считаю нужным корректировать свое поведение. Мне это не нужно. Те, кто меня знает, знаю, что правильно. А пресса может писать и говорить все, что ей угодно.

Ты всегда враждуешь с прессой?
Я обижен на прессу, потому что журналистов больше интересует моя личная жизнь, нежели профессиональная. Им интересней, с кем я общаюсь, с кем живу, с кем сплю… Понимаете, я не обязан отвечать на каждый вопрос, который мне задается. Как журналист вы имеете право спрашивать меня о работе. Но вне съемок я превращаюсь в обычного человека, такого как вы, и имею право жить так, как хочу.

Кстати, Айшвария как-то сказала, что Салману нет места в ее жизни.
В тот момент Аш была не в себе. но я не злюсь на нее. Сегодня она тоже мой хороший друг.

Но недавно ты сцепился с сыном Риши Капура, Ранвиром?
Не важно, правда это или ложь, спасибо прессе, этот случай раздули. Я очень уважаю Риши Капура-джи и его семью. спросите его сами. А что до этих сплетен обо мне, то случай с Ранвиром как раз из их числа. Как и якобы драка с Абхишеком Баччаном. Говорили даже, что я плохо вел себя с Манишей Койрала. Но факт есть факт: все эти актеры знают мою веселую натуру. Они все очень милые партнеры, мы прекрасно ладим.

Слушайте, прежде всего мы люди, - сказал Кхан. – Когда я был ребенком, вплоть до пятого класса, меня учили, что бог один. После этого, с шестого класса и далее, мне говорили, что существует 700 богов. Я все еще придерживаюсь детской уверенности в том, что бог один-единственный.

Можете назвать Его, как хотите. Но Он просто один. А если говорить обо всей этой индуистско-мусульманской чепухе, то меня бы не было, если бы моя мать меня не родила. Моя мать [Салма] – индуска. Мой отец [Салим Кхан] женился повторно на этой леди по имени Хелен, она тоже моя мать. Она христианка. Так что я индуист, мусульманин и христианин".

Кхан причесывает еще один скандал – скандал, который раздула Всемирная Организация Здравоохранения, клеймя индийскую киноиндустрию за то, что здесь курению придается некий шик.

С торчащей между пальцев сигаретой Кхан отвечает: "Я до сих пор не курил на экране, но в одном фильме делаю это – в Tere Naam, там мой герой курит. И поэтому там я выкуриваю по шесть пачек сигарет в день".

Он бросает сигарету на пол костюмерной, тушит и смеется: "Курение убивает! Но так или иначе все мы умрем, так что не страшно..."

Салман Кхан немало сталкивался с законом, в том числе стоит вспомнить обвинение в незаконной охоте на редкую породу оленя и обвинение в убийстве мумбайского бомжа, на которого он случайно наехал своей Toyota Landcruiser в состоянии алкогольного опьянения. Но Кхан старается разводить печальные элементы своей личной жизни и фильмы.

"Все могут смотреть мои фильмы, - сказал он. - Внуки, родители и бабушки-дедушки вместе смотрят мои фильмы. Помню, когда я был ребенком, стоило на экране мелькнуть любовной сцене, как мои родители терялись и быстро проматывали сцену.

Я не хотел, чтобы так было с моими фильмами. Я хотел, чтобы можно было сидеть и целиком смотреть их. Можно посадить рядом детей, свою подружку – и не чувствовать смущения, просматривая фильм", - сказал он.

0

19

2002 год

САЛМАН КХАН:
Можно жениться или выйти замуж по сотне причин, но влюбляешься по одной-единственной

Салман Кхан снова в заголовках газет. На прошлых выходных киноиндустрия гудела, обсуждая шоу, разыгравшееся между Салманом и Шах Рукхом на съемках нового проекта последнего, режиссером которого является Азиз Мирза. На студии Film City, на съемках фильма Сунила Манчанды Tere Naam, Салман наконец-то прервал молчание. Вот выдержки из нашего разговора:

Писатель и режиссер голливудско-болливудского фильма Marigold Уиллард Кэролл сказал, что остановился на тебе не просто потому что ты великолепно выглядишь на экране, но еще и потому что ты говоришь на английском с характерным западным акцентом.
(Забавляясь) Ему понравился мой акцент?

Да. А что тебе понравилось в его фильме?
Первым пунктом в моем контракте стояло, что к азиатам в фильме будут относиться с большим уважением. Уиллард любит Индию, он смотрел много индийских фильмов. Думаю, он сможет изобразить Индию и азиатскую культуру так, как надо. Я и раньше получал много предложений сниматься в Голливуде, но не соблазнялся, потому что в большинстве из проектов нас изображали как идиотов.

Marigold – романтическая музыкальная комедия. Говорят, вы прорабатывали сценарий девять месяцев, и многие из твоих предложений были приняты.
Да, я очень вовлекся в проект. Я всегда хотел сняться в музыкальном фильме. Мы снимаем не так уж много музыкалок.

Если говорить музыке – о фильме Химеша Решаммии Tere Naam, говорят, еще будут бредить.
Это самый изумительный трек всего года и вообще ближайших лет. Наконец-то появились песни, ценные стихами. Сам фильм действительно изумительный. В нем есть все оттенки: боевик, музыкалка, любовь и комедия. И эмоциональная развязка действительно потрясет зрителей, они будут выходить из кинотеатров под впечатлением.

Tere Naam был раньше снят на тамиле и каннада под названием Sethu, а также на телугу. Видел ли ты какую-то из южноиндийских версий?
Нет, не видел. Есть 100 способов сыграть характер, и я хочу сыграть этот характер по-своему.

Значит, ты согласился на фильм, потому что тебя привлек характер?
(Улыбаясь) Я согласился на Tere Naam, потому что у меня не было работы. Нет, серьезно, когда мне рассказали сюжет, мне он очень понравился. Сунил Манчанда, продюсер фильма, - мой друг, с ним классно работать.

А каково тебе работать с режиссером Сатишем Каушиком?
(Хихикая) Сатиш Каушик, наш Папа Пейджер (Pappu Pager)? Он такой милый! Мне нравится с ним работать.

Но это не музыкальный фильм, верно?
Нет, это очень красивая история любви. Но я бы никому не пожелал такого в жизни. Последние 15 минут сердце действительно разрывается. Вы увидите этого парня в совершенно ином свете. Это меня очень огорчает!

Почему?
Почему? Ну, потому что этот парень, Радхей, чувствует от всего сердца. Он хочет поступить правильно, но остается непонятым, даже девушкой, которую он любит. И в итоге разрушает свою семью и теряет друзей. Несмотря на то, что все неожиданно осознают его ценность. И даже девушка влюбляется в него. Но, может, уже поздно. Любовь побеждает ненависть, рушит сопротивление, несмотря на непонимание.

Ты тоже не понят.
(Таинственно) Нет, люди меня прекрасно поняли, особенно пресса.

Роль Tere Naam – “Я могу умереть за тебя” – существует в жизни?
В жизни любовь не существует. Нужно слово. Если вам кто-то нужен, и это влечение взаимно, - это называется любовью. Но если вы безумно влюблены в кого-то, кто не сходит по вам с ума, это может еще сильнее свести с ума, но даже это не заставит ее полюбить вас. Можете спрыгнуть с утеса, покончить с собой, но это все равно будет безразлично этому человеку, потому что он в вас не нуждается. Даже любовь, которую испытывает мать к своему ребенку, подпитывается необходимостью. Необходимостью защищать кого-то, плоть от плоти своей!

Но иногда эта необходимость может превратиться в наваждение, начнется саморазрушение, как это было с Девдасом.
Вряд ли у Девдаса был какой-то конфликт. Девдас потерял все. даже человек, написавший роман (Сарат Чандра Чаттопадхай), утверждал, что этой историей разрушил все поколение. Любовь Девдаса не была любовью в истинном ее смысле. Любовь означает иметь силы разрушить все обстоятельства против и завоевать девушку, как это делает Радхей в Tere Naam. Я не посмотрел Devdas, но те, кто смотрел, говорили мне, что фильм прекрасно снят, все изумительно одеты, но фильм не вызывает слез. Он не вызвал слез – то есть никого не впечатлило то, что произошло с Девдасом, Паро и Чадрамукхи. Любовь должна трогать...

Какой фильм, по-твоему, - настоящая история любви?
В романтическом жанре меня заставил плакать... (Думает продолжительно и напряженно, но его размышления прерывает Сунил Манчанда, усмехается: Tere Naam!) Да, Tere Naam. Это история любви, которая вас тронет. Это фильм в стиле Ek Dujje Ke Liye, “Мира музыки” (Khamoshi) и “Навеки твоя” (Hum Dil De Chuke Sanam).

Многие считают, что девушку должен был получить Самир, твой герой в “Навеки твоя”, а не ее муж.
Поначалу у меня была проблема с Санджаем (режиссером Санджаем Бхансали) по этому поводу. Он сказал мне, что хочет,чтобы фильм закончился на высоте. Я спросил его, предпочитает ли он высоту счастья или депрессии. Он предпочел последнее. Я доказывал ему, что если он хочет снять традиционный фильм, то лучше забыть про любовь. Но если он предпочитает снять историю любви, то он должен порвать с традициями, потому что любовь выше их. Можно жениться или выйти замуж по сотне причин, но влюбляешься по одной-единственной. Когда двое, даже не зная друг друга, совершенные незнакомцы, как Самир и Нандини, влюбляются друг в друга, это просто происходит. Это судьба! Если бы это я снимал фильм, я бы снял его по-другому.

Поговаривали, что сперва на роль Девдаса Санджай Бхансали планировал взять тебя.
Я никогда не был первой кандидатурой на съемки в Devdas, но я точно был последним, кто узнал, что я не буду сниматься в нем. Я снялся в двух фильмах Санджая: “Мир музыки” и “Навеки твоя”. Может, начав работать над Девдасом, он отбросил меня и предпочел кого-то получше. Он говорит, что взял Аш, потому что у нее были собственные проблемы, и потому она выглядела совсем как ее героиня. Должно быть, он выбрал Шах Рукха и Мадхури по тем же причинам. У меня нет проблем, вот он и не взял меня.

Два последних твоих фильма: Yeh Hai Jalwa и “Возвращение в прошлое” (Tumko Naa Bhool Paayenge) —не удались. Что пошло не так?
Jalwa – фильм выше среднего. Все дистрибьюторы сделали на нем деньги. Пострадал только продюсер – у него были проблемы с продажей фильма. Рынок упал, ему пришлось пойти на компромисс с ценой. “Возвращение в прошлое” - изумительный фильм, но он не удался. Сегодня невозможно предугадать, что сработает. Глупейшие фильмы дают хорошие кассовые сборы, а чувственные фильмы остаются не у дел. Я в этом деле верчусь уже 14-15 лет, но до сих пор не знаю, как это работает, хоть я и происхожу из семьи писателя и неплохо разбираюсь в сценариях. К счастью, у меня прекрасный путь. Я снялся где-то в 80-85 фильмах, из них только 9-10 не удались.

История “Возвращения в прошлое” написана тобой. Можно ли обвинить сценарий в неуспехе фильма?
Да, “Возвращение в прошлое” написал я, и должен сказать, фильм немного опередил свое время. Это было хорошее кино... хорошо снятое. Оно было хорошо задумано, но, может, не очень удачно спроектированное. Люди не поняли смысла и отказались от фильма. Думаю, наша ошибка – что мы показали героя сперва индуистом, а затем мусульманином...

Ты уверенно себя чувствуешь в общинной теме. Почему это стало такой жаркой проблемой?
Жадность – вот причина. И неграмотность. Нигде нет проблем у индуистов и мусульман в том, чтобы жить вместе. Это политики разжигают проблему общин.

Явно религия никогда не была проблемой в твоей семье.
Нет, не была. Мой отец (Салим Кхан) - мусульманин, патхан (Pathan). Моя мать (Салма) - индуистка, маратха (Maratha) и раджпут (Rajput). Они поженились 40 лет назад, и даже тогда религия не была проблемой. Только мои дедушка и бабушка были против этого союза, потому что он занимался фильмами, и они беспокоились, сумеет ли он позаботиться об их дочери. Он сумел. У них есть я, мои братья и моя сестра. Религия никогда не была проблемой в нашем доме. Моя мать до сих пор посещает храмы... И совершает намаз. У отца в доме построен храм (mandir). Моя мачеха (Хелен) - католичка. Нет, религия никогда не была проблемой в нашем доме.

Что ты думаешь о фильме Сохайла, который также попытался затронуть религиозные противоречия?
Я считаю, Maine Dil Tujhko Diya – хороший фильм. Сохайл справился с обязанностями писателя, продюсера и режиссера, да еще и сыграл в фильме. И на мой взгляд, он проделал потрясающую работу. Фильм не удался. Но Сохайла приняли как актера – чего он и добивался.

Ты явно отказался от роли, потому что посчитал себя слишком старым для нее?
Да, я решил, что на пять лет опоздал. Сохайл же, напротив, выглядел соответственно характеру. И все мы хотели, чтобы он сыграл Аджая, потому что даже когда он пересказывал сюжет, мы уже тогда видели, насколько он вжился в героя.

Спустя столько лет в шоу-бизнесе поделись, в чем секрет твоей вечной молодости?
(Улыбаясь) Я любимое дитя Бога. Он мой второй пилот!

Ты никогда не думал о том, чтобы стать режиссером и самому снять фильм?
Когда кинотеатры совершенно опустеют, когда мой фильм соберет лишь 10-20% зрителей и я пойму, что моя актерская карьера закончена, - вот тогда я займусь режиссурой (улыбается).

Тебе все еще есть куда двигаться как актеру, но Tere Naam – один из немногих фильмов, в которых ты снимаешься. Почему ты так резко обрубил концы?
(Таинственно) Никто мне больше не предлагает фильмы. Мне говорят, что меня боятся. Я должен исправиться.

Сегодняшняя газета в Мумбае донесла, как ты потерял над собой контроль на съемках фильма Шах Рукх Кхана в Малшете. Твоя версия?
Мне не нужно ничего объяснять! Это моя личная жизнь. Даже если бы я заявил, что я лучший человек на Земле и не делаю ничего подобного, разве люди стали бы воспринимать меня по-другому?

Может быть.
Эй, если вы хотите знать, что я за человек, поговорите с моей семьей, моими друзьями и с людьми, с которыми я работаю. Любой может разозлиться, но если говорить обо мне, то из мухи сделали слона. Истории фабрикуются, потому что никто не старается проверить факты.

Люди боятся тебя.
Не боятся, а цепенеют! (Усмехается) Если бы люди меня боялись, они бы такое обо мне не писали. Вот на этой самой съемочной площадке есть, как минимум, 100 человек, которые сильнее меня. Мой продюсер, Сунил Манчанда, сидящий рядом со мной, может схватить меня за шею и задушить, – и все, нет Салмана Кхана. Так почему люди беспокоятся из-за меня и моего взрывного характера?

Ты хочешь сказать, в этих слухах нет ни слова правды?
Нет, я этого не говорю, нет дыма без огня. Я не знаю, почему так происходит, но порой я неуравновешен. Но единственный человек, которому я в таких случаях причиняю боль, - это я сам. Стучу себя по башке... гоняю на машине...

Это мазохизм?
Когда мне плохо, внутри нарастает злость, и чтобы дать ей выход, я причиняю себе боль. Бьюсь об стену... стучусь головой...

А что со слухами, будто бы ты бьешь Айшварию?
Я никогда не поднимал на нее руку. Никогда !

И ты не обнажаешься на публике и не выставляешься напоказ?
Что такое обнажение? Я даже в фильмах скудно одет. Всего несколько минут назад бродил здесь без рубашки, и никто не возражал. Никто не обвинял меня в том, что я эксгибиционист. Такой я есть, и если снимать рубашку на людях – это преступление, пусть кто-нибудь придет и арестует меня за неприличное поведение.

Так что же на самом деле произошло в Пуне?
(Смотрит сердито) Я отправился в это дурацкое место, которое находится в 40 милях Бог знает откуда. Просто удивительно, как кто-то нашел это место... Но почему я занимаюсь объяснениями? Вы, ребята, все равно не поверите мне, не важно, что я скажу. Так что я не буду говорить ничего! Можете писать все, что хотите. Для вас это просто история. Люди, которые для меня что-то значат, знают, кто я и как я. Так что нет необходимости оправдывать свое поведение.

Но ты должен объяснить своим поклонникам!
Мои поклонники любят меня вне зависимости от того, что про меня напишут. Спросите любого подростка, правда ли это, загляните в спортзалы. Все они переполнены, потому что я личным примером убедил молодежь в том, что нужно следить за собой.

А твоя семья – как она реагирует на все эти истории о тебе?
Они реагируют очень плохо... они расстраиваются, им больно. И виноват в этом я! Я – цель, потому что я не склоняюсь. Я не ломаюсь. Я не сосу у людей. Будь то удачливый продюсер или журналист – я никого не развлекаю. Я не нуждаюсь в них. А нет ничего, что бы люди ненавидели больше, чем не быть нужными.

Установка “Меня не волнует” принесла тебе репутацию негодяя.
Люди называют это высокомерием, но я это называю самоуважением. Я не отношусь к кому-то откровенно неуважительно; если в комнату входит кто-то старше меня, я немедленно встаю. Я научился уважать людей. Но если человек не заслуживает моего уважения? И излишне провоцирует меня? Я могу стерпеть это 10...12..100 раз. А потом посоветую ему валить вон. Это самая большая грубость, которую я сказал.

Совсем недавно ты утверждал, что хочешь измениться, стать более хорошим человеком?
(Задумчиво) Может, мне и следует измениться. Я изменюсь, если моя семья отвернется от меня, собственно, человек меняется каждый день, становится старше... растет. И этот процесс никогда не останавливается...

История продолжается.
Сейчас в нее вовлечена девушка. И ее родители. Ее репутация. Вот почему я предпочитаю молчать. Я не говорил раньше, и не буду говорить сейчас...

Даже если твое поведение плохо повлияет на ее карьеру?
Все воюют. Даже самые большие звезды. Все так раздуто. Но никого это не задевает профессионально. Ничто не повлияет на ее карьеру. Как не повлияло на мою. Ведь не повлияло?

0

20

2002 год

Что особого в Салмане Кхане?

В свои 36 он все еще считается ужасом киноиндустрии. Несмотря на то, что он снялся в самых больших блокбастерах, начиная с дебютного фильма в 1989 году, карьера Салмана Кхана сложилась не так здорово, как карьера остальных Кханов. Но, несмотря на это, он занимает особое место в сердцах индийских кинопроизводителей. Журнал Screen говорит с некоторыми из его друзей и современников, которые обсуждают его сильные и слабые стороны.

Арбаз Кхан (Брат Салмана):

Он чувствительный человек

Как его брат я один из немногих знаю настоящего Салмана Кхана и могу поручиться за то, что под грубоватой внешностью скрывается очень чувствительный человек. Немногие знают о бесчисленных благотворительных акциях, в которых он принимал участие. Я видел его совершенно разбитым после общения с совершенно незнакомыми людьми. Он замечательный семьянин и действительно заботится о своих родных и друзьях. Как и у любого человека, у него есть свои слабые места. Он любит жить полной жизнью, и порой эта жажда служит ему плохую службу. А еще он говорит и делает то, что первое приходит ему в голову, если его спровоцировать. Его гнев продолжается всего несколько секунд, но пресса преподносит это как стиль его жизни. Неумение представить свою версию событий – еще одна проблема Салмана. Если бы он встречал прессу как друзей, половина его проблем была бы решена. Я последний человек, который станет комментировать, как ему следует жить, но на что я действительно надеюсь – так это на то, что скоро он остепенится. Возможно, женитьба внесет стабильность в его жизнь.

Руми Джаффри:

В нем громадный запас харизмы

Я написал для Салмана Кхана много фильмов, и что меня всегда в нем поражало – так это его харизма. Говорят, наше лицо – зеркало нашего характера, и в случае с Салманом это правда. Его лицо передает определенную ауру, которая исходит изнутри. Еще хочу сказать, что он подходит для любого киножанра, будь то фильм о любви, комедия или боевик. Я вполне могу представить себе его, играющим любой характер, поскольку он способен в любой характер вдохнуть жизнь. Его харизма сделала его любимцем каждого фильммейкера, и он один из немногих актеров, которые не принадлежат к каким бы то ни было лагерям. С моей точки зрения, помимо тех ролей, в которых он снимается сейчас, Салман мог бы играть роли выше уровнем, более возвышенные, зрелые.

Саджид Надьядвала (оператор):

Он обязательный актер

Люди называют Салмана Кхана высокомерным и непрофессиональным, и я совершенно с ними согласен. Он настолько высокомерен, что, достаточно мне сказать одно слово, он слепо подписывает контракт на мой фильм. он настолько непрофессионален, что появляется в 8:45, если съемка назначена на 9’0 утра. Он меня так много расстраивал, что, поработав с ним в трех фильмах, я все еще хочу в каждом своем фильме видеть его. Он так развратил меня, что теперь я жду такой же посвященности и искренности от каждого своего актера. Работая с ним, я действительно чувствую себя оторванным от реальности. Весь процесс становится таким спокойным, что мне приходится щипать себя, чтобы вспомнить, что я по-прежнему работаю в киноиндустрии. Он великодушен к ошибкам. Он всегда шутит и разряжает атмосферу. И всегда учтив с партнерами. Серьезно, чего еще желать фильммейкеру? Мне больно читать обо всех его так называемых проступках, и я гадаю, писал ли автор о том самом человеке, которого я знаю. Может быть, как в моем фильме «Беспечные близнецы» (Judwaa), существуют действительно два Салмана... Плохой делает все плохое, хороший берет на себя вину. Пусть люди говорят, но с моей точки зрения, он – самый обязательный актер, с которым я когда-либо сталкивался.

Дия Мирза (актриса):

У него красивое тело

У Салмана Кхана очень красивое тело. Он выглядит совсем как греческий бог. Но он не позволяет своей внешности ударить ему в голову. По-моему, он один из самых умелых, умных людей, с которыми я когда-либо встречалась. Я была совершеннейшим новичком, когда подписала контракт на фильм Tumko Na Bhool Paayenge, и меня нервировали все эти истории о диких проделках Салмана. Я мысленно подготовила себя к мукам. Но то, с чем я столкнулась, было полной противоположностью. С самого первого дня Салман был учтив. Это действительно мужская линия поведения, она помогает актрисе, - если партнер обращается с ней уважительно. Это настраивает на соответствующий лад всю съемочную группу. От статиста до продюсера и режиссера, никто не осмелится плохо с ней обращаться. Работа в одном фильме с Салманом стала самым счастливым опытом в моей жизни, я всегда буду это помнить.

Бхагьяшри (актриса):

Он вызывает массовую истерию

«Я полюбил» (Maine Pyaar Kiya) принесла большие кассовые сборы, и с тех пор Салман Кхан никогда не оглядывался назад. Львиная доля его успеха, с моей точки зрения, лежит в той массовой истерии, которую он вызывает среди женского пола. Но, несмотря на имидж героя-любовника, Салман, которого я помню, всегда остается тем ребенком с полуулыбкой, который из кожи лез вон, чтобы я чувствовала себя комфортно. В отличие от Салмана, чей отец был известным писателем, я впервые столкнулась с миром кино. Как-то на съемках «Моей любви» оператор надумал произвести интимную съемку с нашим участием, причем под определенным углом, и мне это было неприятно. Несмотря на то, что он был главным героем, он сказал оператору, что моя просьба важнее процесса. Я была так тронута этим случаем, что это воспоминание свежо и по сей день. Мне кажется, именно это присущее ему качество защитника сводит девушек с ума в Салмане.

Источник - PriyaClub.Ru

0

21

О фильме - Лаки. Не время для любви...

Из России с ЛЮБОВЬЮ!!!
LUCKY - NO TIME FOR LOVE уже атаковал кинотеатры! Мы слышали, что реакции противоречивые. Часть публики теперь бредит по России, в то время, как другая половина разделилась во мнениях по поводу главной героини, дебютантки Снехи Уллал. Россия и Уллал, кажется, стали торговой маркой фильма. Салман просветил нас относительно разных аспектов фильма, начиная от русских переводчиков до факта о том, что ему скоро исполнится 40 лет!
Итак, Салман, что заставило Вас подписать контракт на LUCKY?
Когда Радика Рао и Винай Сапру пришли ко мне и рассказали сюжет их проекта LUCKY - NO TIME FOR LOVE, я был ошеломлен. Я полностью отдался в их руки и был с самого начала уверен, что я должен сделать это. Будучи сыном сценариста Салима Кхана, первое, на что я обращаю внимание, когда мне предлагают фильм - его предмет. Свежесть этого сценария была его плюсом. Дуэт провел большую исследовательскую работу до того, как они пришли ко мне с их сценарием, даже при том, что они меня вообще не знали. Мы были незнакомы и именно мой зять устроил нашу встречу. Я был изумлен, не только тогда, когда они сказали мне, что начали писать сценарий еще два года назад, но и то, что они всегда держали меня в памяти для главной роли. Они даже показали мне на DVD-диске места натурных съемок, которые они сняли в России за собственные деньги, где Радика изображала Лаки и Винай был ее парнем.
Что привлекает Вас в LUCKY?
LUCKY снят на романтичном и величественном фоне Санкт-Петербурга, 300-летнего города царей и революций, больших дворцов... Это роман наших дней с налетом сказочности, о любви, которая соединила двух людей, которые, вероятно, никогда не встретились бы, если бы не рука судьбы. Сюжет вращается вокруг 18-летней девушки, которая влюбилась в взрослого парня. Как маленькая девочка превратилась в молодую женщину за пять-шесть дней, когда она понимает, что влюбилась, составляет основу этой идеи.
И Ваша роль...?
Я играю классного, хладнокровного парня по имени Адитья, за которого хотела бы выйти каждая девушка в городе. Я - сын индийского посла и забочусь об этой девочке, даже при том, что я не знаю ее. День, когда эта девочка входит в мою жизнь, так получается, оказывается самым неудачным днем в моей жизни.
Как Вы оцениваете Радику Рао и Виная Сапру как режиссеров?
Что я люблю в них обоих, так этот тот факт, что они так дополняют друг друга. Я впервые работал с женщиной-режиссером, Ревати, в Phir Milenge. Lucky - мой второй фильм с женщиной-режиссером. Я не увидел разницы в том, работаю ли я с мужчиной или женщиной-режиссером.
Часто задаваемый вопрос: Снеха была приглашена на роль, хотя бы изначально, из-за ее странного сходства с Айшварией Рай?
Снеха не напоминает Айшварию! У нее есть своя индивидуальность и она скорее похожа на Надиру 50-х годов. Именно моя сестра Арприта увидела ее в своем колледже. Так как мой брат Сохаил продюсирует фильм вместе с T-Series, они попросили, чтобы она приехала и встретилась со мной. Я бросил на нее только взгляд и сказал им, что она кажется подходящей, и что они должны пойти и попробовать, как она смотрится на экране, проверить грим и порепетировать. Решение было единодушным в ее пользу и с ней подписали контракт. Я нашел Снеху Уллал приличной и почтительной девушкой, и, как актрису, умной и фантастически играющей. Она снималась в чрезвычайных климатических условиях с нами, не сказав ни слова протеста, даже когда на улице было минус 30.
Какая роль в LUCKY отведена Митхуну Чакраборти?
Во время съемок в России, я понял, что хотя я мог бы считаться более популярным в Индии, Митхун-да - большая "звезда" там. Каждое утро, перед отъездом из гостиницы на натурные съемки, около ворот стояло по крайней мере, 50-60 человек с цветами для него. Они кричали: "Jimmy Jimmy Aaja Aaja”, песня из его фильма "Танцор диско", которая внезапно сделала его "звездой" там, два десятилетия назад. Митхун-да - удивительный парень. Я был доволен, что впервые получил возможность работать с ним. В фильме он появляется в разных ситуациях!
Как Вы оцениваете своего брата Сохаила Кхана как продюсера?
Сохаил Кхан - классный продюсер! Он провел только четыре дня в России, где мы снимали больше месяца. Если бы мы не смогли закончить съемку по графику, он никогда бы не повернул назад. Вместо этого, он обычно просил, чтобы мы отдохнули и сделали съемку на следующий день. Что интересно: то, что с нами из Мумбаи приехали переводчики, чтобы переводить нам с русского языка на английский. К сожалению, техники, к которым мы приехали в Россию из Мумбаи, не следовали указаниям, потому что не знали английского!
Возвращаясь к Вашим фильмам: Вы могли бы назвать предстоящие фильмы?
Для начала, есть NO ENTRY Аниса Базми, MAINE PYAR KYON KIYA Дэвида Дхавана, KYONKI Приядаршана и в последнюю, но не по качеству, очередь - SHAADI KARKE PHAS GAYA YAAR, который почти закончен, хотя потребовалось долгое время для его создания. Я уверен, что каждый полюбит этот фильм, в котором я снимаюсь с Шилпой Шетти. Прямо сейчас я также работаю в английском фильме, MARIGOLD, в котором я играю хореографа.
Как бы Вы оценили свой актерский рост со времен MAINE PYAR KIYA?
Как актер, я не думаю, что я стал лучше со времени, когда я дебютировал в MAINE PYAR KIYA. За последние пятнадцать лет, я играл подобных героев в каждом фильме, даже при том, что делал разные жанры фильмов. Я считаю, что даже сегодня, как актер, я даю только 2% от моих возможностей. Как человек, я не имею никакой цели в жизни. Сегодня я вешу больше, и имею меньше волос на моей голове, и мой голос тоже изменился. Я знаю, что мне исполнится сорок лет в этом году. Я не принимаю всерьез поздравления, не считаю себя большим актером, потому что я знаю, что сегодня даже самый сильный человек с огромным влиянием может умереть. Однако, если кто-то потянет вниз кого-то еще, я попробую вступиться за этого человека. Это - моя природа - встать на защиту проигравшего!
Расскажите о трех Ваших фильмах, в которых Вы понравились себе...
Ни одного, я не самовлюблен и это одна вещь, которой во мне нет. Спросите меня о господине Баччане, Дилипе-сабе (Дилип Кумар) или о фильмах Дхармендры, и я скажу Вам.

Как достичь успеха?
Если Вы упорно трудитесь, делаете лучшую съемку и Бог добр к Вам, я уверен, что Вас ждет успех. И только поможет, если у Вас миллион поклонников, поддерживающих Вас и это тот путь, по которому я иду.

0

22

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Скоро бы в музее Мадам Тюссо появилась бы четвертая восковая скульптура болливудской звезды.Выбор пал на Салмана Кхана;но актер отказывается открывать его восковую статую, заявив, что это не интересует его. Но уговоры со стороны друзей и близких всё же сломили Салмана согласиться с открытием его восковой фигуры. Сенсация намечана на начало 2008 года. (9.10.2007)

Салман Кхан, оказывается, один в трёх лицах. Он и актёр, и художник, и киносценарист. Недавно он закончил работу над сценарием приключенческого фильма "Veer", в котором будет играть главную роль. Режиссёром этого кинофильма согласился быть Анил Шарма. Спонсором - кинокомпания EROS. Бюджет фильма -- более 750 млн. рупий. Из них 250 достанется Салману. К съёмкам в фильме "Veer" актёр приступит, закончив работу над фильмами "Main Yuvraj" и "Wanted Dead Or Alive".(11.12.2007)

ХОРОШЕЕ ТОЖЕ ЕСТЬ В САЛМАНЕ

В мире кино у каждого нового или старого актёра есть своё лицо. Что касается Салмана, то у него много поклонников - и дети и взрослые. Салман числится среди самых привлекательных актёров. Недавно его осудили на год за то, что он подстрелил оленя. Однажды он попал в руки полиции совершив аварию. Долгое время он был в загаловках из-за небрежного отношения к своей возлюбленной Айшварьи Рай. И на этом всё дело не кончилось. Много говорили о его связи с мафией. Салману пришлось выстоять перед всеми этими трудностями.
Это остались отпечатки плохого времени. Но у Салмана есть много и хороших качеств, которые притягивают его поклонников. Салман взял на воспитание под свою опеку беспризорную девочку. Исполнил желание двух детей (сросшихся вместе головами) встретиться с ним. Он пригласил их к себе домой и пообедал с ними. Затем взял из с собой на съёмки и подарил много подарков.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Салман Хан наиболее известен среди болливудских звёзд своей благотворительной деятельностью. На протяжении многих лет он жертвует немалые средства на лечение детей больных раком и на содержание душевнобольных детей.

В 2006 году специально для этих целей им был основан Фонд Салмана Хана (Salman Khan Foundation). Средства в фонд поступают от добровольных пожертвований, а также от продажи картин Салмана. Своё хобби — живопись — Салман решил использовать для помощи нуждающимся и продал уже ряд своих картин для пополнения счёта фонда. Одна из его работ была продана в 2007 году за 1 crore (примерно 230 тысяч долларов). В 2007 году на средства фонда была проведена первая операция, а также организована премьера нового фильма «Партнёр» для детей из малообеспеченных семей за день до выхода фильма на экраны.

Отредактировано mari-lance (2010-02-12 20:27:03)

0

23

О ФИЛЬМЕ "ГРУСТНАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ"

Приян славится как разработчик значимых сюжетных линий для его актеров и Вы сейчас такой актер. Мы ждем волшебства от Kyon Ki / Потому что…
Я просто надеюсь, что я придал правдивость тем линиям, ничего больше.

Просветите нас насчет Вашей роли?
Я играю привлекательный, покоряющий характер. Он - вечный идиот в каждой ситуации и попадает в неприятности снова и снова, по не зависящим от него причинам. Так много в этом характере, что я могу отдать ему.

Ваш герой в Kyon Ki… - не один из тех характеров, которые видели раньше, был ли какой-нибудь метод Вашей игры?
Какой метод? Никакого метода, я играю от моего сердца. Если я могу понять и коснуться героя, то я беру и играю.

Давайте перейдем к Вашим партнерам. Ваша пара с Кариной (Капур) выглядит свежо. Почему Вы не работали в команде прежде?
До недавнего времени я работал с ее сестрой Каришмой. Так что чувствую неуклюжесть от романа с ее младшей сестрой, которая выросла у Вас на глазах. Но теперь она - взрослая леди и поэтому... смотрите на нас вместе.

Вы согласны с теми, кто считают Карину шумной?
(смеется) Да. Но опять же, это имеет отношение к ролям, которые требуют, чтобы она была шумной и говорливой. Но посмотрите на нее в Kyon Ki и Вы согласитесь, что она сделала фантастическую работу. Она очень мягкая и тонкая в этом фильме.

Она имеет репутацию безумной девочки
Она могла бы быть безумной - пребезумной девочкой, но она вела себя со мной на съемках непосредственно.

Расскажите нам о Рими (Сен)...
О, она - чрезвычайно милый человек. С ней вообще никаких стычек. Я снимался с ней 15 дней и это было очень приятно.

Джеки (Шрофф) и Вы в команде в третий раз?
Правильно, я очень люблю Джеки. Мы понимаем друг друга очень хорошо. Он - как мой старший брат.

Вы и Химеш (Решаммия) подарили 100% музыку (Tere Naam), как Вы опишете музыку Kyon Ki?
Я думаю, что это большая комбинация мелодии и печали. Я думаю, что мы превзойдем показатели Tere Naam. Я люблю музыку так сильно, что прямо сейчас Kyon Ki играет в моей машине.

Каково это - работать с Приян?
Это было невероятно! Он - такой совершенный режиссер, такой целостный со сценарием, что я в этот раз должен был работать намного больше. Обычно, я снимаюсь "сцена и сцена". Но с Приян, прежде чем я заканчивал сцену "Икс", у него была наготове сцена "Игрек". Так что я должен был запомнить мои диалоги и быть готовым приступить к следующей съемке. Его команда также чрезвычайно грамотна в том, как должна быть выстроена сцена и выставлен свет. Он - настоящий бригадир и делал 80-100 съемок через один день. Быстро, остро, сосредоточенно - то, как работает Приядаршан.

Правда ли он - наркоман контроля, или он верит в предоставление творческой свободы?
О, да, он дает Вам большое количество творческого пространства. Что он не дает Вам - время!

Опишите Ваш подход к съемкам.
Я собираюсь, как и большинство людей. Но если когда-либо наступит точка, когда мне не хорошо с человеком, я прилагаю дополнительные усилия, чтобы уладить это. Но если я вижу, что это все еще не принесло результата, тогда я предпочитаю уйти из фильма, вместо того, чтобы выгонять людей из группы. Это всегда было моим подходом.

Ваши партнеры всегда утверждают, что Вы меняете сценарий на съемках. Правда?
Я делаю это, но только так, чтобы диалоги были реальными и зрители могли бы проникнуться ими. В большинстве своем, часто получается, что каждый, кто пишет, имеет тенденцию к "цветочности" и затем диалоги теряют смысл и звучат смешно. Я даю им реальный и современный окрас и на этом все. День, который я сделаю историческим - день, когда я буду следовать написанным диалогам.

Вы играли забавного, кокетливого, удачливого баловня судьбы некоторое время. И все же люди стекаются в кинотеатры, чтобы увидеть, как выразились критики "навроде Салмана". Вы чувствуете привкус мести?
Ну, просто есть много характеров, которые можно играть, именно поэтому выползает повторение. Так что да, Вы играете тот же самый характер с некоторыми изменениями здесь и там. Но это в целом тот же самый характер. Я только гарантирую, что они не выглядят идентичными.

Назовите нам актрису, которая, по Вашему, будет "следующей сенсацией"?
Мои предсказания в таких вещах всегда неправильные! Человек, которого я считаю имеющим потенциал, часто "глотает пыль". Так что, извините, избавьте меня от этого.

Так просто не отделаетесь, сообщите нам об актрисе, которую Вы любите...
О, я очень люблю Мадхури (Дикшид) в равной степени как актера и как человека.

Вы все еще контактируете с ней?
Нет, мы потеряли контакт. Я думаю, что она - где-нибудь в Денвере или это Флорида? Действительно, не знаю.

Продолжайте...
Я также очень люблю Шри-джи (Шридеви), я думаю, что она - фантастическая! Шилпа (Шетти), Катрина (Каиф) и крошка, с которой я работал в LUCKY, Снеха Уллал. Я люблю этих людей.

Поклонники взволнованы тем, что Вы и Шахрукх наконец возвращаетесь вместе!
Шахрукх и я всегда были близки.

Вы говорили, что не было любви, потерянной вами...
Ничего подобного, он был занят своим внутренним миром, а я своим... Я думал, что лучше не беспокоить его этим...

Скажите нам, мы увидим Кханов вместе?
Ну, мы только что встречались два-три раза. Но давайте посмотрим...

Три человека, которых Вы считаете своими источниками силы.
Три - маленькая цифра...

Замечательно, чем больше - тем веселее.
Для начала, моя банда - 15-20 друзей, которые всегда поддерживают меня, моя семья и моя вторая семья, которая состоит из штата моих работников, которые были со мной последние 15 лет!

Как по Вашему, чем вызвано Ваше отношение к прессе "сладко и уверенно"?
Представьте себя на моем месте и скажите мне, как бы Вы реагировали бы?

Лучшая вещь, сделанная для Вас поклонниками?
Вы знаете, это замечательное чувство, когда Вы знаете, что есть так много людей, заботящихся о Вас. Это причина, по которой я пробую избежать неприятностей, насколько это возможно. Однажды, ребенок из Malabar Hill сказал мне, что его бабушка постилась 3 дня и молилась, когда у меня недавно были неприятности. Я не знаю, заслуживаю ли я такую привязанность и любовь. Но да, в тот день, когда кто-нибудь пробует забрать это у меня станет днем, когда я буду сопротивляться, я не буду лежать и сносить это все.

На что похоже будущее Салмана?
(смеется) Если Вы спросите меня, что я буду делать спустя 5 минут, я не смог бы ответить. Вы знаете, что я люблю поговорку, которая звучит наподобие: "Если хотите рассмешить Бога, расскажите ему о Ваших планах. Если Вы хотите рассмешить его сильнее, сообщите ему, что Вы собираетесь сделать с чьей-то жизнью. Если Вы хотите, чтобы он лопнул от смеха, расскажите ему, как Вы собираетесь уничтожить чью-то жизнь". Я, в большинстве своем, такой...

0

24

FILMFARE сентябрь 2007

УИЛЛАРД КЭРОЛЛ О САЛМАНЕ КХАНЕ И ИНДИЙСКОМ КИНО

Говорят, что нужен кто-то из вне, чтобы заставить нас отойти и оценить то, что мы имеем. Поэтому, когда Уиллард Кэрролл сравнил Салмана Кхана с иконой Шоном Коннери, было не удивительно, что я отступил.
«Он очень прямолинеен; ему не нравиться анализировать своего героя, он получает работу и играет без лишней суеты», - говорит Уиллард, объясняя свое парадоксальное сравнение Салмана с Шоном Коннери. Он говорит, что большинство американских актеров не упрощены настолько. Они хотят, говорит о том, что они играют, изучают это и доводят свои репетиции до совершенства. «Именно поэтому Али Лейртер была готова сбежать в Индию, и она спросила меня, сколько потребуется времени, чтобы все отрепетировать с Салманом», - говорит Уиллард, который просто улыбнулся ей и сказал, что она вряд ли вообще будет что-нибудь с ним репетировать. Али была немного потрясена, но ей было достаточно немного пообщаться с Салманом перед съемками. «Моя режиссерская работа не должна вынуждать актеров репетировать», говорит он, добавляя, - «в моем фильме Playing By Heart, Анжелина Джоли и Рьян Филипп, которые играли пару не хотели репетировать, поэтому я репетировал только с другими актерами».
Обаяние Уилларда Индией началось 4 года назад, когда он присутствовал на Ченнайском кинофестивале. Когда он был последний день в стране, то посмотрел «Болливудский» фильм. «Я посмотрел Chori Chori Chupke Chupke», - говорит он, в котором играл Сальман. И он «влюбился». Фильм вдохновил его отправиться домой и скупить порядка 150 DVD хинди фильмов по средствам Интернета и пересмотреть их в течение 6 месяцев. «Так я получил знания о господствующем кино в Индии. До этого я был знаком с классиками кино, т.к. Сатьяджит Рей или с таким фильмом, как Mother India», - говорит Уиллард, именно это и заставило его снять коммерческое кино в Индии. В своей второй поездке в Индию он встретился с Сальманом и написал историю Marigold, думая о нем. Но почему Сальман? Международная привлекательность, говорит он и добавляет: «Я действительно заметил его забавную индивидуальность, которая, думаю, близка к моей собственной».
Цель Уилларда состояла в том, чтобы снять реальный фильм, так что он приветствовал присутствие Сальмана на этапе написания сценария. «Много раз он подсказывал мне диалоги с отцом и семьей, которые стали очень интересными диалогами», - замечает Уиллард.
Marigold - английский фильм, который также дублирован на хинди. История показала, что фильм не имел успеха в Индии, разве Уиллард не обеспокоен тем, что фильм провалился в Индии и за границей? «Я не рассматриваю так свой фильм», - решительно говорит он. По его мнению, его фильм – господствующий американский фильм. Фильм на хинди действительно не сделал нашествия на Америку, а Болливуд аспект кино, а не весь фильм. «Фильм об американской актрисе (Али Лейртер), которая приезжает в Индию и начинается работу в Болливудском фильме, затем она влюбляется в хореографа Сальмана», - говорит Уиллард. Он сравнивает Marigold с Under The Tuscun Sun, в котором итальянская женщина путешествует по Индии, и Болливуд только фон истории. На самом деле только половина фильма вращается вокруг создания болливудского фильма. «Остальная часть фильма романтическая история, развивающаяся в Раджастане», - разъясняет он.
Говоря о женщине в кино, где прекрасная Али Лейртер? Она не приезжала в Индию, чтобы рекламировать фильм и не присутствовала на премьере фильма. Уиллард извиняется за нее: «Она не смогла прилететь из-за своего другого фильма Heroes. Корпорация NBC не разрешила ей уехать». Значит ли это, что Али, как большое имя не придает особого значения нашему фильму? «Нет, она любит этот фильм, и он значит для нее очень многое. Мы пытались заполучить ее на открытие фильма», - говорит Уиллард.
WУиллард говорит, что он поклонник Кханов. По его мнению, индийские актеры – господа и очень сосредоточены на себе в реальной жизни. Но когда они на экране, они изобретательны и свободны, что невозможно для большинства актеров во всем мире. «У них тенденция быть более душевными, даже когда они на экране», - говорит он...

0

25

О ФИЛЬМЕ - "ЧЕСТЬ"

Вы первый раз снимаетесь в роли полицейского?
Нет.Первая роль полицейского у меня была в фильме "Pathar Ke Phool".

Можете ли Вы нам сообщить что-то о фильме "Garv"?
Фильм о честном полицейском,у которого есть семья-мать,сестра и друг.На работе Арджун сталкивается с продажными полицейскими и политиками.Иначинает вместе с другом борьбу за справедливость.

Что за герой у вас в фильме "Garv"?
Арджун Ранават-сердитый,мягкий,жесткий,милосердный,безжалостный,правильный,честный и очень славный человек.

Он романтик?
О,да.Когда он влюбляется в девушку,то становится сентиментальным и стеснительным.

В фильме "Garv" ваш герой борется против системы?
Арджун Ранават не может допустить чтобы зло побороло добро и он борется за справедливость.

Какой тип кино вы предпочитаете смотреть?
Комедии и романтические мелодрамы.

А как на счет боевиков?
Я люблю смотреть фильмы с участием Джекки Чана,Брюса Уиллиса и Амитабха Баччана.

Что вы нам поведаете о Шилпе?
Мы с ней снялись в 6 или 7 фильмах.И мы наилучшие друзья.Работать с ней-большое удовольствие.

С кем из актеров вы предпочитаете сниматься?
Мой отец сказал:Если хочешь достойно и хорошо отснятся в фильме-подружись со всей сьемочной группой.

Кто ваш любимый актер?
Мне нравится Санжай Датт,Джекки Шрофф,Амитабх Баччан.

При выборе фильма,чему вы отдаете предпочтение-сценарию или чему-то другому?
Только сценарию.

Что вдохновило Вас стать актером?
Я хотел стать режисером.Писал и носил сценарии,но продюсерам они не нравились и они говорили,что стать актером-вот мое призвание.

19/09/2006
ИСТОЧНИК - http://indiakinomir2005.narod.ru/interview-salman.html

0

26

А кто нибудь подскажет от чего родилась война между Салманом и Шахом?

0

27

Ал-ра написал(а):

А у него есть восковая фигура!

Да, есть! Я тоже об этом где-то читала. Восковые фигуры установлены четырём индийским актёрам: Амитабху Баччану, Шахрукху Кхану, Айшварии Рай Баччан, Салману Кхану. Только со статуей Салмана была какая-то неразбериха, я помню, в газетах всякое писали, сначала писали, что он сам был против, потом писали, что он то ли опоздал, то ли отказался быть на открытии, а это противоречит правилам, и фигуру открывать отменили. Но потом его опять пригласили, или он сам приехал, и статую всё-таки открыли. Короче, из реальной жизни звёзд можно книги писать и фильмы снимать. В их жизни всякое бывает.

0

28

Ал-ра написал(а):

А кто нибудь подскажет от чего родилась война между Салманом и Шахом?

Интересный вопрос. Надо бы на эту тему статьи найти, потому что своими словами я вряд ли объясню. Газеты писали всякое: писали о том, что недоразумения между ними начались во время съёмок фильма "Всё в жизни бывает.". Учитывая, сколько лет и фильмов прошло с тех пор, я тоже никак не пойму, почему два взрослых человека никак не договорятся, а обижаются друг на друга, как маленькие дети. Вообще-то они снимались вместе в фильме "Единственная". Потом опять поссорились. Или не ссорились, а просто не общаются. Но работа здесь при чём? Мало ли кто с кем не общается. Кстати, в одном из телевизионных шоу их совсем недавно, в 2009 году, видели вместе, и они мирно беседовали. Вот и попробуй пойми, что между ними происходит! Ничего не понятно.

0

29

НЕМНОГО О ФИЛЬМЕ "Saawariya\ВОЗЛЮБЛЕННАЯ"

Один из наиболее ожидаемых фильмов Saawariya представляет два новых дебютанта-Сонам и Ранбир Капуры. Любое сообщение по отношению к семейству Капуров?
Каждый в их семействе был знаменит.Думаю эта пара не будет исключением.

Какая роль у вас в фильме?
Я не могу говорить об этом. (улыбается и подмигивает).

Вы снимаетесь с очень молодыми звездами. Как вам чувствовать себя старым?
Старый!!!! Я чувствую себя на 30 лет младше чем вы.

Это правда,что вы позвонили ШРК и восхищались его новым телом фильме Om Shanti Om?
Да,звонил.

Ранбир и Сонам-дебютанты.Как с ними работалось?
Я получил шанс, чтобы работать с ними в фильме и я думаю, что оба – выдающиеся и феноменальные.Санжай Лила Бхансали совершенно фантастический режиссер и он извлекает все самое лучшее из всех актеров.

Как вам музыка из фильма?
Я действительно не слышал все песни.Но полностью верю Бхансали и его выбору, думаю что он непобедимый. Он – единственная живая легенда.

Всякий раз, когда новый герой входит в кинопромышленность, что вы чувствуете?-неуверенность, ревность, конкуренцию?
Никакой ревности или конкуренции.Думаю,каждый найдет своих поклонников.

Вы очень активно учавствуете в пиаре Saawariya…
В прошлом году,когда я снялся в Jaan-E-mann я был уверен, что фильм будет очень популярным. Но это оказалось не так и я чувствую и за собой эту вину.В то время как ШРК вовсю рекламировал свой Дон,я думал что у меня будет все отлично.Я ошибся.Дон стал хитом,а Jaan-E-mann провалился.Теперь я не упущу этого шанса.

Вы уверены, что два дебютанта преуспеют больше по сравнению с фильмом суперзвезды?
Есть только одна суперзвезда.И каждый знает-кто это!Думаю нет нужды озвучивать это имя. (Улыбается).

Вы думаете,что выпуск Om Shanti Om и Saawariya должны таки проходить в тот же день?
Мы не хотели, чтобы выпуск Saawariya's сталкивался с Om Shanti Om. Но к несчастью, Сони Пикчерс утвердил дату значительно раньше.Я чувствую что оба фильма преуспеет поскольку оба хорошие.

Сообщите нам о вашей роли в Saawariya.
Я играю Имаан. Я люблю это имя.

Вы также подписывали совсем плохие сценарии...
Да. Я снимался в некоторых фильмах из-за денег.Мне нужно было купить дом,а это был единственный выход.

Теперь деньги-также настолько важная часть вашей жизни,после того, как Вы стали звездой?
В 1980s я сообщил,что если я заработаю Rs 10 lakh,то сяду дома и буду наслаждаться жизнью.После хита Maine Pyaar Kiya я сидел дома полгода без работы.Меня не восприняли всерьез,а лишь только как сына Салима Кхана.

Что вы думаете о ШРК в Om Shanti Om?
Он выглядит хорошо.Поверьте мне это очень трудно:вы должны сидеть в гимнастическом зале часами и постоянно упражняться..

Вы и ШРК не снимаетесь в совместных фильмах..
А мне бы очень хотелось.Но Шах Рукх хочет видеть меня в специальных приглашениях в свои фильмы(смеется).

Как насчет Аамира. Когда Вы с ним сниметесь вместе?
Не думаю,что такое произойдет. Тем не менее,Andaaz Apna Apna один из любимых моих фильмов.Я люблю смотреть этот фильм до сих пор.

Мы слышали, что Вы отказались от установления вашей восковой фигуру в музее Madame Tussauds?
Когда я узнал об этом, я подумал что это кто-нибудь шутит.

Каков секрет вашего успеха?
Хорошие гены.

19/11/2007\26/11/2007
ИСТОЧНИК - http://indiakinomir2005.narod.ru/interview-salman.html

0

30

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ИЗ ЖИЗНИ САЛМАНА

26/10/2007

Салман Кхан и его брат Сохаил любившие в детстве читать комиксы загорелись желанием снять фильм про Тарзана. Тем болле Салман знает,что среди детей он один из любимых болливудских актеров и его желание удваивается сняться в роли Тарзана, мальчика, которого вырастили джунгли.

1 декабря отмечается международный день по борьбе со СПИДом. Болливудские актеры, а именно Салман Кхан, Саиф Али Кхан, Лара Датта, ШахРукх Кхан - участвовали в благотворительном вечере, посвященном этой очень важной проблеме человечества.

Салман Кхан снимается в триллере "Wanted Dead And Alive", в "God Tussi Great Ho", в эпиз. роли в "Hello", а также вместе с Кариной Кэйф в "Main Yuvraj" (реж. Субхаш Гхаи) и с Кариной Капур в "Main Aur Mrs Khanna".

Mr and Mrs Khanna - фильм производства Сохаила Кхана. Главные роли играют его брат Салман Кхан и Карина Капур. По слухам, Бебо была рада тому, что наконец то помирилась с Салу и ради этого фильма она даже освободила необходимые для съемок даты. Соперницами Карины в битве за роль были Приянка Чопра и Дипика Падукон, но после согласия Карины с условиями съемок, Сохаил не задумываясь объявил ее главной героиней. При этом Бебо пришлось передвинуть съемки в картине Приядаршана. Съемки же фильма Mr and Mrs Khanna начнутся летом-осенью 2008 года.

0


Вы здесь » BOLLYWOOD » Актеры Болливуда » Салман Кхан