АНУРАГ БАСУ: «Я ДУМАЮ, ЧТО АМИТJI ДОЛЖЕН ИЗЯЩНО УДАЛИТЬСЯ»

http://s005.radikal.ru/i209/1002/da/44b9cfce6943.jpg

Ваш следующий большой проект «Kites» будет продюсировать компания Ракеша Рошана
«Filmkraft productions» для которого, как мы слышали Рошаны подписали Сонам Капур в пару с Ритиком, но вы предпочли Кангану Ранаут, которая работала с вами в прошлом.
Кангана была моим первым выбором для «Kites». Интересно, что она была первой актрисой, к которой я обратился и она согласилась работать в фильме. Больше у меня ни кого не было, потому что ее индивидуальность полностью подходила роли. Это очень интересный образ. Одна причина того, что я пригласил ее, я работал с ней ранее, а во-вторых, мне нравиться повторять моих актеров. В некотором смысле это будет большой прорыв для Канганы, потому что она никогда не была частью такого большого проекта.

Скажите, как вы решились работать с Ракешем Рошаном, с тех пор, как у вас есть свой продюсерский дом?
Это ни так, что я начал заниматься производством фильмов внезапно. Я открыл свой продюсерский дом, потому что нуждался в зоне комфорта, где мог бы работать в своем стиле, без каких-либо сложностей. Ракешji позвонил мне, когда я делал «Metro». Он сказал, что посмотрел «Gangster» и он очень ему понравился и после этого он решил поработать со мной. Спустя месяц после выпуска «Gangster», он позвонил мне и спросил: «У вас что-нибудь для Ритика?», но тогда я был полностью занят «Metro», поэтому я не мог предоставить ему историю в течение месяца. Затем он вновь позвонил мне и сказал, что у него есть идея и спросил интересно ли мне ее развитие. Мне понравилась идея, я написал сценарий, который понравился Ракешу джи и Ритику. В начале мои шансы снимать были очень малы, поскольку кроме других больших кинодеятелей, к нему также обращался Раджкумар Хирани. Но после того, как я предпринял попытку, они одобрили меня.

Вы думаете, что ассоциируясь с таким большим именем, как Ракеш Рошан вы приняли вызов изменить ваш киношный стиль?
Когда режиссер – продюсер, он знает, что режиссер нуждается в свободе. С Бхаттом было также, я получил свою творческую свободу, он ни во что не вмешивался. Ракеш ji уже дал мне эту свободу на стадии подготовке.

Это действительно любовная история?
Это романтический триллер с элементами веселья и драмы. Я очень взволнован, потому что до этого я никогда не снимал подобного, и у меня не работал Ритик (улыбается).

В этом фильме также будут смелые сцены, как в ваших предыдущих фильмах?
Нет. Я не думаю, что фильм снизойдет до категории «В». Будут смелые сцены, но не до такой степени, что люди спросят: «О, Боже, это снял Анураг?»

Рассматривалась ли Пенелопа Круз в паре с Ритиком в «Kites»?
(с улыбкой) Т.к. я упоминал о латиноамериканской актрисе, то люди подумали, что это – Пенелопа, потому что она единственная латиноамериканская актриса, которую они знают. Она, конечно, знаменитость, но на экране они бы не смотрелись. Были и другие актрисы, т.к. Спарк Вега, Катрина Морино и Барбара Мори. С этими тремя именами мы пытались связаться, и получили Барбару. Она лучшее и ее фильмы очень хорошо идут в Латинской Америке. Я думаю, что никто не смог быть лучше. Мне повезло, потому что она согласилась при первом же прочтении сценария, и нам не пришлось ее уговаривать.

Очевидно, что вы были полностью заворожены работой Ритика в «Jodhaa Akbar».
Я и раньше был поклонником Ритика, но теперь я его самый большой фанат, после работы с ним в «Kites». Та искренность, которую он внес в проект, просто невероятна. Я думаю, что он сегодня единственный актер, кому нравится бросать себе вызов с каждой ролью, взять к примеру «Jodhaa Akbar». С каждым фильмом он поднимает планку. Работа с ним, проблема. Поэтому я уверен, что, снимая фильм, у нас получится взрыв.

После «Jodhaa Akbar» актер определенно ожидает хит. Вам не мешает это давление?
Сейчас я не думаю о хите или провале, потому что Ракеш ji взял нового режиссера и я должен оправдать его доверие. Я вошел в неизведанную территорию, взяв на роль главной героини латиноамериканскую актрису, снимая глобальный фильм и снимая в экзотических местах впервые. Нашим главным беспокойством должно быть сделать хороший фильм, остальное в руках Бога и зрителя, им решать.

Что будет силой «Kites»?
На самом деле здесь много. Во-первых, история, во-вторых, это будет глобально. Глобальный зритель для нас это NRI, живущие за границей. Люди в Голливуде думают, что Мира Наир и Дипа Мехта единственный успешные режиссеры в Болливуде. Мы всегда мыслим глобально. Мы делаем в 10 раз больше фильмов, чем Корея, но они зарабатывают в 10 раз больше, чем мы, так почему их фильмы глобальные. Возможно, они начали снимать фильмы позже, чем мы. Все смотрят их, но кто знает нас? С «Kites» мы попытаемся сломать рынок. Я думаю, что Ракеш ji единственный продюсер, который всегда думает вне кассы. Только такой человек, как он мог быть вдохновлен таким фильмом, как «ET» в Индии. Он рискует ради глобализации. Это то, о чем мы всегда говорили, но никогда не имели.

В начале мы слышали, что Ракеш Рошан не хотел, чтобы Ритик снимался в «Kites», потому что он не был доволен сценарием и карьерой Ритика, но внезапно вы объявили о проекте?
Нет, ничего подобного. Я объясню. Во время начальной стадии, Ракеш ji сказал мне написать история и он попросил меня закончить ее поскорее, потому что Ритик должен решить, какой фильм он будет делать из двух-трех предложенных. У него был выбор. Если я сделаю хорошую работу со сценарием, то он будет работать в проекте, если нет, то он возьмется за другой проект. Я закончил сценарий второпях для того, чтобы он мог принять решение о «Kites». Робин Бхатт и я написали весь сценарий и рассказали ему, он был впечатлен.

Вы думаете, что продолжение «Metro» будет иметь успех, как и оригинал?
Будет, потому что я решил снимать продолжение. Продолжение любого фильма должно быть запланировано еще до того, как снят оригинал, чтобы это имело успех. Я написал «Metro» оптом, потому что он поднимал множество проблем. Я вырезал так много, чтобы вместить все в двухчасовой фильм. Было очень много излишков, которые побудили меня снять продолжение. Во время «Metro» мы решили, что мы сделаем продолжение. Фильм имел успех, поэтому нашу идею охотно подержали и продюсеры.

По сообщениям, вы пытаетесь вовлечь в фильме Ритика.
Нет, Ритик никогда не будет частью этого проекта. Я думаю, что журналист, который это написал, делал мою работу на кастинге моего фильма (смеется). Вместе с прошлыми героями в фильме будет несколько новых лиц. Вы знаете, я всегда ищу новые таланты. Мне нравится работать с новичками.

Каков статус звездного состава фильма?
Отбор еще не завершен, потому что сейчас я работаю над «Kites». Я пока ни с кем не говорил, даже с актерами «Metro». История закрыта, идет подготовка производства, места и все было сделано, но кастинг еще не проводился.

Несмотря на критическое признание большинства ваших фильмов, вы работаете с небольшими звездами. Почему вы не работаете с большими звездами, особенно теперь, когда у вас есть такая возможность?
Послушайте, я сделал «Metro» с большими звездами, но я думаю, что все должно соответствовать сценарию. Для примера, образ Ирфана прекрасно ему подходил и я думал, что никто кроме него не сможет сыграть ее так здорово. Теперь, когда я думаю об этой роли, я не могу представить никого другого. Важные персоны всегда вовлекаются одновременно во множество проектов. Другое дело, что я сам пишу. Когда я пишу, я сразу хочу это снимать. Мне не нужно читать кому-то сценарий и затем ждать год, когда я получу добро, потому что за это время страсть к фильму стихает. Я полагаю, что когда вы пишите, а затем сразу обрабатываете сценарий, то есть стимул. Я работаю с новичками, потому что они доступны. Иногда люди спрашивают меня, кто тот актер, с которым я хотел бы работать и все ждут, что в ответ я назову Амита джи. Я был большим поклонником Амитабха, по этой причине я – часть Болливуда. Я вырос, смотря его фильмы. К тому же я вырос в маленьком городке Бхилаи, и смотрел его фильмы во время праздников. И это развило мою страсть. Но я думаю, что теперь вся магия Амитабха ушла. Я думаю, что теперь он должен изящно удалиться. По моему мнению, он стал с какого-то времени механическим актером. Мне интересно почему он сделал некоторые фильмы. Я понимаю, что у человека его высоты должны быть свои причины для работы в таких фильмах, но я предпочитаю смотреть с какого «Kaala Patthar», «Majboor» и другие его блестящие фильмы сотню раз, чем смотреть «Aag» Рама Гопала Вармы. Я боюсь смотреть любой из его предстоящих фильмов, потому что не хочу испортить его образ, который был создан в течение многих лет. Я думаю, что он должен быть очень разборчивым в своих работах.

Вам приписывают запуск такой блистательной исполнительницы, как Кангана. К сожалению, за последнее время об актрисе были написаны тонны негативной информации, потому что люди думают, что она требует на съемках повышенного внимания. Вы думаете это правда?
Кангана – самая милая девушка, с которой я когда-нибудь встречался. Она сделала со мной два фильма, и у нас никогда не было проблем. Я говорил с Канганой о проблемах, потому что она была очень встревожена этим эпизодом. Любого водителя или другого человека, который так себя ведет, нужно пресекать. Даже я сделал тоже самое со своим водителем несколько лет назад. Но в случае с Канганой это приобрело масштабы гласности, потому что она – знаменитость.

По-видимому, то же самое с другим вашим открытием, Шайни Ахуджой…
Эй, я не знаю, какие истории происходят на съемках. Поэтому, как я могу прокомментировать то, чего я не знаю? Я слышал нечто похожее о Кангане и Шайни, но я не верю в такие истории.

Предполагалось, что вы будите снимать фильм для Субаша Гаи, когда шоумен объявил о 7-8 фильмах в прошлом году, которые будут сняты разными кинодеятелями.
Да, я до сих пор включен. Мы не сошлись на истории. Всякий раз, когда Субаш ji спрашивает меня об этом я просто скрываю свое лицо. Шутки в сторону, я знаю, что должен снимать, но я очень ленивый режиссер (улыбается). Я пока не написал историю, и кажется, он даже не беспокоится об этом. Мы взаимно решили, что мы сделаем фильм вместе, и я знаю, что это когда-нибудь произойдет. Я занят, потому что Субаш джи занят своими фильмами и не спрашивает меня об истории (громко смеется).

«Murder», «Gangster» и «Metro», все очень чувственные фильмы. Вы взволнованы, что делаете попутку снять бессмысленный фильм, которых кажется достаточно в хинди кино?
Я всегда пишу несколько сценариев одновременно. На очереди так много дел. Я просто пишу и откладываю в сторону. И теперь после того, как я закончу «Kites», я посмотрю, что меня больше всего волнует, в зависимости от моего настроения. После «Gangster», была еще одна мрачная тема, но я предпочел сделать «Metro». Люди говорят, что я не пытаюсь снимать разные жанры. На самом деле, я делал много комедий, когда работал в театре. После окончания одного фильма вы не знает, каким будет ваше настроение и какой фильм вы захотите снять.

Вы никогда не делали фильмов с большими бюджетами, но «Kites», кажется, ваш первый шаг к этому. Вы думаете, что сможете справиться с подобным проектом?
Я никогда не пробовал, но теперь делаю это. «Kites» - мой большой проект. Но дело в том, что когда у вас есть деньги, вы не переживаете, как будите снимать за границей. Когда вы снимаете маленький фильм, то больше волнуетесь, сможете ли вы уложиться в бюджет.

Во время работы над «Metro» вы чувствовали какие-либо изменения в Шилпе Шетти после «Big Brother»?
Я думаю, что она такая же, как и была, но изменилось восприятие людей. Я думаю, что она выиграла «Big Brother» только потому, что она очень хороший человек. Я не заметил никаких перемен в ней, кроме того, что она стала очень ориентированной на свою карьеру. Недавно я слышал, что она хочет продюсировать фильм, популяризирует йогу и прочее.

Шилпа Шетти объявила о своем производстве крупнобюджетного фильма, который по слухам будет нашей версией «Ангелов Чарли». Т.к. она ищет подходящего режиссера, разве она не обращалась к вам, полагая, что вы подарили ей хитовой фильм?
Мы обсуждали это. Мы очень хорошие друзья. Я был связан с «Kites» и Шилпа вероятно не могла ждать меня, она должна была начать свой фильм вовремя.

Dhiren Trivedi

перевод - miraj

http://madhuridixit.forum24.ru/?1-9-0-00000003-000-30-0

Отредактировано mari-lance (2010-02-28 14:18:13)