BOLLYWOOD

Объявление

[взломанный сайт] Бегущая строка в HTML

Идет набор Модераторов и Администраторов

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BOLLYWOOD » Актрисы Болливуда » Маниша Койрала


Маниша Койрала

Сообщений 151 страница 180 из 341

151

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/40/b49efd5c9a4adf02296c48fb4b2c9340.jpg

0

152

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/75/c9bf0dcdd01282956baa3339d5e35475.jpg

0

153

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/65/6c030681c0345af0c3f7b23788820a65.jpg

0

154

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/44/04a4d12f9dc433a3e47a1f18673af344.jpg

0

155

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/cf/644143d4da6fa4353efd7769f7552fcf.jpg

0

156

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/7a/4b2646df27040602cd183b071b41617a.jpg

0

157

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/b5/09e9dd363e32c3095c915663b06a7bb5.jpg

0

158

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/56/3aedc7f5d926d20c5992e894062ab256.jpg

0

159

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1203/bc/82406ce8abf2e6abb3fd1bef8ce68bbc.jpg

0

160

Цитаты Маниши Койралы.

"По существу, я устала делать то, что я делала в течение последних 10 лет. Мой интерес снизился. По сравнению с другими, я сделала довольно хорошую работу.Уровень, который я установила для самой себя выше. Когда я увидела Бродвейское шоу Мисс Сайгон , мне стало стыдно называться актрисой. Работа, проделанная этими ведущими дамами, является очень выдающейся. Я стыжусь того, что находясь в той же области не могу достичь этих высот. "

"Люди оценивающие мою работу достаточно хороши для меня. Я не очень забочусь о награждениях и никогда не давала повода серьезно думать как-то иначе. И потом, я не могу играть людьми, чтобы победить и получить награду. "

"Я не могу играть chulbuli (беспокойные) роли все снова и снова. Дайте мне такую роль, как в Company или Escape From Taliban и я с радостью возьмусь за нее. Я пришла из ниоткуда, достигла успеха. Я счастлива. Я не раскаиваюсь, оглядываясь назад. "

"Я не буду играть декоративные роли, даже если они будут частью фильма-хита."

"В Непале, откуда я родом, люди умирают за свои убеждения. Я никогда не иду на компромисс против своих принципов. Я не могу играть в игры, чтобы получить роль."

"Думаю, время экстремистов оказывает вредное влияние, почему мои взимоотношения не держаться."

"Мне хотелось бы быть такой, как другие актрисы, которые в возрасте 27 лет утверждают, что они даже не целовались!"

"Я не вижу себя за сменой подгузников и приготовлением ужина на протяжении длительного времени. Я слишком независимый человек, чтобы жить за счет заработка другого человека."

"Я не хочу быть "половой тряпкой" какому-либо мужчине. Я никогда не позволю никому террорезировать себя. Я - сама себе хозяйка."

"Этот фильм не только иссушает мое сердце каждый раз, когда я его смотрю, но Masoom также всегда остается моим самым любимым фильмом. Я помню, что первое время горько плакала, когда видела этот фильм. Думаю, я сочувствоала маленькому мальчику, потому что в тот момент я была одного возраста с ним. Jugal Hansraj выглядел таким невинным и беспомощным; ему всегда удавалось тронуть мое сердце ...У него была неуверенная, с паузами, речь. Каждый раз, когда он хотел что-то сказать он не был уверен,что именно он хочет. Его тон всегда передавал больше, чем слова ". (Фильм, над которым Маниша всегда плачет).

"Послушайте, я делала ошибки в прошлом. Я направила людей на неправильный путь. Я всегда отдаю предпочтение неправильным мужчинам. Но это нормально, учитывая то, что я буду жить бесконечно. "(имеется в виду множество перерождений - реинкарнация)
(март 2003 г.)

0

161

Цитаты Маниши Койралы.

"По существу, я устала делать то, что я делала в течение последних 10 лет. Мой интерес снизился. По сравнению с другими, я сделала довольно хорошую работу.Уровень, который я установила для самой себя выше. Когда я увидела Бродвейское шоу Мисс Сайгон , мне стало стыдно называться актрисой. Работа, проделанная этими ведущими дамами, является очень выдающейся. Я стыжусь того, что находясь в той же области не могу достичь этих высот. "

"Люди оценивающие мою работу достаточно хороши для меня. Я не очень забочусь о награждениях и никогда не давала повода серьезно думать как-то иначе. И потом, я не могу играть людьми, чтобы победить и получить награду. "

"Я не могу играть chulbuli (беспокойные) роли все снова и снова. Дайте мне такую роль, как в Company или Escape From Taliban и я с радостью возьмусь за нее. Я пришла из ниоткуда, достигла успеха. Я счастлива. Я не раскаиваюсь, оглядываясь назад. "

"Я не буду играть декоративные роли, даже если они будут частью фильма-хита."

"В Непале, откуда я родом, люди умирают за свои убеждения. Я никогда не иду на компромисс против своих принципов. Я не могу играть в игры, чтобы получить роль."

"Думаю, время экстремистов оказывает вредное влияние, почему мои взимоотношения не держаться."

"Мне хотелось бы быть такой, как другие актрисы, которые в возрасте 27 лет утверждают, что они даже не целовались!"

"Я не вижу себя за сменой подгузников и приготовлением ужина на протяжении длительного времени. Я слишком независимый человек, чтобы жить за счет заработка другого человека."

"Я не хочу быть "половой тряпкой" какому-либо мужчине. Я никогда не позволю никому террорезировать себя. Я - сама себе хозяйка."

"Этот фильм не только иссушает мое сердце каждый раз, когда я его смотрю, но Masoom также всегда остается моим самым любимым фильмом. Я помню, что первое время горько плакала, когда видела этот фильм. Думаю, я сочувствоала маленькому мальчику, потому что в тот момент я была одного возраста с ним. Jugal Hansraj выглядел таким невинным и беспомощным; ему всегда удавалось тронуть мое сердце ...У него была неуверенная, с паузами, речь. Каждый раз, когда он хотел что-то сказать он не был уверен,что именно он хочет. Его тон всегда передавал больше, чем слова ". (Фильм, над которым Маниша всегда плачет).

"Послушайте, я делала ошибки в прошлом. Я направила людей на неправильный путь. Я всегда отдаю предпочтение неправильным мужчинам. Но это нормально, учитывая то, что я буду жить бесконечно. "(имеется в виду множество перерождений - реинкарнация)
(март 2003 г.)

0

162

Коллеги о Манише Койрале
Ведущие индийские знаменитости были опрошены, кто, по их мнению, является самой красивой женщиной в Болливудской киноиндустрии. Вот некоторые выдержки.

Арджун Рампал (Модель, стал актером)
"Я думаю, что Маниша Койрала. Мм, она красавица. Я люблю ее глаза, ее улыбку, а это то, что привлекает меня в женщине. "
Shobha De (Писатель, журналист)
"Маниша Койрала. Она светится красотой, на ее лице сочетаются необычность и уязвимость. Она прекрасная женщина. "
Simi Garewal (Сими Гаревал) (актриса, ТВ-ведущая)
Из многих последних, я думаю, что Маниша Койрала потрясающе красива и удивительна. Я могу смотреть на нее по ТВ долгими часами и не все еще не пресыщаться ее красотой. Но красота стоит после ее простоты, которая и является наиболее привлекательной ее особенностью. "
Sumeet Chapra (Сумит Чопра) (Фотограф)
"Маниша Койрала. Она действительно красива, даже в 7.00 утра, без макияжа; Вы можете убить ее и она по-прежнему будет выглядеть так красиво, как никакая другая актриса, я не думаю, не сможет ... "
Pramod Navalkar (Политик)
"В современном поколении, я считаю, Маниша Койрала очень красива. Больше, чем ее внешняя красота, меня впечатляет тот образ, который она создает. В нем так много самоуважения и в тоже время он кажется столь простым(образ). Я знаю, вы предполагали, что я назвову Мадхури, но мне извините, для меня красота мне заключается и в поведении, и я считаю, что Мадхури успех ударил в голову. Я даже упомянул про свою неприязнь к ней недавно, когда мы mwt на Оберой. Мне не понравилось, ее поведение на публике, и что она теряет марку. "
Ashvina Vakil (редактор журнала "Общество")
"Маниша Койрала. Она классически красива. Я считаю Мадхури слишком искусственной и не спонтанной. Может быть, это из-за лишнего макияж. "
Gautam Rajadhyaksha (Фотограф)
"Среди нового поколения, я бы сказал, что очень красива Маниша Койрала ..."
Фероз Кхан (Продюссер-актер)
"Я бы сказал, что Маниша Койрала является сегодня самой красивой актрисой Болливуда. Ее красота очень деревенская, весьма привлекательная и чувственная.У нее здоровская улыбка. "
Michelle Tung (Визажист)
"Маниша Койрала. Она удивительная, ее кожа безупречна, ее глаза искрятся, и она не нуждается в какой-либо дополнительной косметике. Ее главная соперница – Айшвария Рай."
Aarti Surendranath (Светский человек, модельер)
"Эта индустрия полна красавиц. Было бы несправедливо назвать лишь одну. Маниша Коирала выше красоты; Мадхур- дерзкая, сексуальная и великолепная, Айшвария -неземная, поэтическая, нереальная; Табу - этническая и терпкая; Равина прекрасная, совершенное творение и Сонали Бендре – это шик, лоск, детская красота"
Triputi Kotecha (редактор журнала 'Savvy'("Здравый смысл))
"Маниша Койрала. Она красивая, теплая, приятная и очень реальная. Не знаю, другие ка-жутся мне очень нереальными и неприступными."
(Неофициальный звездный опрос)

0

163

Маниша Койрала о себе.
МИРОТВОРЕЦ: Я научилась прощать, забывать и двигаться вперед .

Стоя перед огромным океаном, чувствуешь спокойствие в один момент, а в следующий глаза зажмуриваются – это рефлекс, реакция при виде громадной волны, с ревом накатывающей на берег. Но если оставаться там же, то спокойный шум воды, накатившей на ноги и отхлынувшей обратно, успокаивает. Примите мир таким, какой он есть.

Маниша Кйорала именно так и делает. Принимает жизнь. Она стоит на перекрестке жизни, как воин на поле войны. Ее жесткая честность лишь дополнение к ее магнетизму. С каждой проблемой она все ближе к собственной душе. Сегодня ее спокойные, уязвимые глаза больше не ищут мира на стороне. Мир в ней, в ее силе, в ее честности… и она это знает.

Сейчас Маниша говорит на темы, близкие ее сердцу...

ДЕЛАЙ

Оглядываясь на грубые реалии жизни, я определенно чувствую, что я более привилегированная. Поскольку я работала с разными Неправительственными Организациями (NGO), я кое-что знаю. гораздо больше, чем происходит, просто изображается. Но что меня очень потрясло – это торговля телом на границах. Каждый день минимум 20-30 девушек/женщин продают из соседних стран: Бангладеша, Непала… Жизнь, которую они ведут, такова, что их насилуют от 20 до 50 раз в день, пока они совершенно не покорятся. Они умственно, физически, эмоционально истощаются, а затем, когда они заболевают, их выкидывают на улицы без единого пенни в кармане. Я видела хорошеньких, невинных молоденьких девочек, умиравших от СПИДа в возрасте 16-17 лет. Меня просто колотит, когда я вижу их в таком состоянии.

В прошлом я что-то старалась делать сама, работала с некоторыми общественными организациями, но ничего не менялось. Такие битвы должно вести государство, полиция, негосударственные организации, UN… все вместе. И, самое важное, - мы должны понять, что это не коротенькая битва. Это займет годы – искоренить порочную практику. Наверное, я могу активнее принимать в этой борьбе участие, но сама я не могу ничего изменить. Прежде я думала, то раз я актриса, мой звездный статус поможет мне легко решить эту проблему. Но я убедилась в том, что не права. Я так много работала с некоторыми общественными организациями, но на каком-то этапе вся операция просто остановилась. Весь прошлый год я по этой причине не работала над этими проблемами, поняв, что все надо оставить как есть. Огромное количество денег из США шло на решение этой проблемы, но все брали по немного, принимали участие в конференциях тут и там, в итоге деньги были потрачены впустую.

ГОРЕ КАК БЛАГОДАТЬ

Бывало, я оглядывалась назад и удивлялась: ну как это я со всем этим справилась?! Так много произошло – хорошего и плохого – в последние двенадцать лет. Это было совсем не легко. Но я борец. Да, как и все остальные, порой я очень уязвима. Впрочем, раньше я была куда более уязвима, когда еще только попала в киноиндустрию, - я была тогда так наивна. Но во мне есть этот бойцовский дух, и он никогда не дает мне совсем сдаться. Будь то профессиональный азарт, ряд провалов или перемены в личной жизни… я всегда шла напролом, потому что я знаю, что чем больше я уклоняюсь от проблем, тем быстрее они преследуют меня. самое лучшее то, что моя мама научила меня быть честной, а бабушка научила меня быть сильной. Эти две черты помогли мне развить характер.

Ничего страшного, что за честность мне приходится платить, меняться в этом плане я не стану. Для меня всегда личные взаимоотношения и близкие друзья были гораздо важнее профессиональных. Хотя я и пыталась сохранять баланс. Если бы я этого не делала, можно было бы забыть об успехе, я бы не выжила жутко соревновательной и непостоянной индустрии.

Помимо всего этого, я никогда не перекладывала вину на кого-то постороннего. Я утверждаю, что в моей жизни были периоды, когда я просто рушилась – умственно, физически, эмоционально… но только на короткие промежутки времени. Живя в одиночку в этом городе, такой человек, как я, не мог не столкнуться с большими проблемами. Даже теперь, столькому научившись от жизни, все равно порой я чувствую себя совершенно одинокой и слабой. Но я знаю, что даже если меня будут заталкивать в угол, если ситуация будет казаться совсем безвыходной, я поднимусь снова и стану еще сильнее. Я никогда не позволю себе остаться в печали. И никогда не буду жить в мире иллюзий, представляя жизнь как постель из роз. Поверьте мне, в конце концов я очень довольна тем, как сложилась моя жизнь, и сегодня я счастлива, делая то, что я делаю. А это очень много, клянусь!

ВООБРАЖЕНИЕ

Я всегда была мечтательницей – всю свою жизнь. Я с содроганием думаю о том, насколько светской была бы жизнь без мечты. Но гнаться за мечтой – совсем не легкая задача. Я пришла к осознанию того, что если ты хочешь воплотить свою мечту в реальность, нужно приложить к этому огромные усилия. Ничто в жизни не приносят на блюдечке. Я очень много боролась, чтобы достичь того, что у меня есть сейчас. Вокруг было так много людей, которые не справлялись с этим и прекращали попытки. Но поверьте мне, я ни о чем не жалею. Сегодня я – счастливая обладательница «Мерседеса», особняка, счета на несколько миллионов в банке… зачем мне вообще работа? но мне недостаточно получить материальные блага. Я хочу противостоять все более тяжелым испытаниям в жизни и горжусь тем, что я могу справиться со ВСЕМ. Вот почему я пытаюсь пастись на чужих полях, зная, насколько трудными они могут быть. Я могу заняться продюсерством. Но главное – когда придет время, я попробую себя в режиссуре.

СИЛА РАЗУМА

Я никогда не задавалась вопросом о сущности верховной силы, которая одаривает меня счастьем. Я молюсь Всемогущему. Но больше, чем во что-либо еще, я верю в силу разума. Я верю, что обычные люди используют лишь каплю своего ума. Если бы мы могли использовать его более эффективно, то достигли бы гораздо большего. Сегодняшние технологии – своего рода чудо. На духовном уровне если чей-то разум достигает определенного уровня, человек достигает нирваны. Совершенного мира разума. Поверьте мне, мы недооцениваем его потенциал.
НАДЕЖДА
Самая большая опасность для каждого из нас – не то,
Что цель слишком высока и мы ее не достигнем,
А то, что она слишком низка, и мы ее достигнем.
— Микеланджело
Я очень довольна тем, как сложилась моя карьера. Я работала с самыми крутыми баннерами, имела возможность сыграть самые разные роли, и сегодня я выбираю самые лучшие роли… Я довольна всем, что мне предлагают. Я всегда хотела достичь того, чего достигла. Я получила то, чего так долго хотела. Теперь мое дело – увидеть, что я справилась хорошо. пытаясь играть разные роли, быть серьезной актрисой, отойти от всех клише, существующих для определенных сцен и думать только о том, что каждый хорош на своем месте… если делает свою работу действительно серьезно. Я знаю, я должна безумно много работать, чтобы улучшаться в профессиональном плане.

Собственно говоря, в этом году я приняла очень ясное решение: либо я буду играть роли, которые мне дают, по-настоящему хорошо, либо перестану быть актрисой. я не желаю выполнять работу посредственно. Сейчас так много красивых ролей, но я не вижу, чтобы кто-то из актрис демонстрировал фантастическую работу в этих ролях. Сегодня я выхожу их тараканьих бегов, меня не интересует, что делают другие. Может, я не буду работать с большими баннерами, но у меня есть роли, которыми я смогу бросить вызов, как никто другой. Я прорубила собственную нишу и хочу сниматься только в таких ролях, которые покажут меня как актрису. Как в этом английском фильме, в котором я сейчас снимаюсь, - «Побег из Талибана» (Escape From Taliban). Еще я играю невротический характер в одном из готовящихся к выходу на экраны фильме. Для этой роли я буду сидеть и обсуждать нюансы с психиатром. Я хочу экспериментировать со своими ролями еще больше, чем раньше. И, само собой, в этих фильмах я хочу быть главной героиней.

ОБЩЕНИЕ

Если очень честно, я никогда не стремилась к повышенному вниманию со стороны прессы. Ни на вершине, ни внизу. Даже на вечеринках я избегаю внимания, которое мне вечно уделяется. У меня это заняло последние три-четыре года – чтобы немного отойти от всего этого. И поверьте мне, это сделало мою жизнь гораздо проще. Приходится постоянно контролировать свою речь. Но давайте будем честно говорить, я не какая-то подделка, чтобы прятаться за своими комплексами. Было время, когда я случайно упоминала какую-то проблему. А потом эта проблема раздувалась, и простые факты изменялись до неузнаваемости. Столько раз раньше я читала статью и рыдала сердцем, потому что это совсем не то, что я хотела сказать. Но потом я поняла, что не могу в своих словах подстраиваться под кучку идиотов. Вообще-то я не хочу перекладывать на кого-то вину. Если кто-то решил использовать мою уязвимость – пусть так. они так созданы, а я такая, какая я есть.

Не то чтобы я вообще никогда не произносила таких слов. Конечно же, все это я когда-то делала. Тогда я была еще таким ребенком, и я получала от того удовольствие. Но сегодня я перестала делать пышные утверждения, и многие думают, что я очень сложная актриса. Повсюду ходят слухи о том, как непрофессиональна и недоступна я. Но, несмотря на то, что люди в киноиндустрии распространяют обо мне такую чепуху, мне все еще предлагают фильмы, которые не предлагают никому другому. Я прошла фазу рыданий и непонимания. Теперь я воспринимаю это как свою судьбу, а значит пусть будет все, как есть. Люди, которые меня любят и заботятся обо мне, которые для меня много значат, знают меня, и мне этого достаточно. Люди, которые не знают, какая я, но выдают свои суждения, меня мало волнуют.

ПРОЩЕНИЕ

Я научилась прощать, забывать и идти дальше по жизни. Бывает, я сожалею о сказанном, если это оскорбило чьи-то чувства. Если я обидела чьи-то действия тем, что в беседе с прессой сплетничала о них, делая шокирующие заявления, - это еще более крупная моя ошибка. Но теперь я достаточно созрела и научилась на собственных ошибках. Сегодня, если у меня с кем-то возникнут проблемы, я в состоянии встретиться с этим человеком и отстоять себя, но в прессу не пойду. Помимо всего этого, мне кажется, если я способна понять собственные ошибки, то почему я не могу простить других за такие же заявления в свой адрес? Я могу понять людей. Сегодня я гораздо лучше могу понять их недостатки. Сегодня я спокойная.

СТРАХ И РИСК

Бывает, я говорю себе, что я счастлива, что живу одна, потому что жизнь такая гораздо проще. Я сильная и независимая женщина, и я знаю, что я могу справиться с любой проблемой, которая возникнет. Так что я не хочу, чтобы мужчина обо мне заботился, потому что я, видите ли, слабенькая. Но стоит мне выйти из этой болезненной фазы, и я понимаю: если бы мне предложили выбирать между возможностью жить одной и не испытывать больше никогда всю ту гамму эмоций, или влюбиться, я бы предпочла второе. Я бы не хотела прожить жизнь одиноко. И дело не в том, что у каждой женщины должен быть мужчина. Но если я почувствую, что встретила мужчину своей мечты, я пойду на эти отношения, что бы ни уготовило мне будущее. И поверьте мне, каждый раз, когда я завязываю с кем-то отношения, в них нет ни капли цинизма. Я вкладываю всю себя в каждые отношения. Я думаю, что мне повезло, что я могу давать больше, чем мой партнер. Впрочем, я не такая дура, чобы давать и ничего не ждать взамен. В какой-то момент я топаю ногой и говорю: «Дорогой, пришло время и тебе вложить что-то в наши отношения». И если он не может этого сделать, отношения заканчиваются.

Брак для меня – это обязательство длиной в жизнь. Я хочу отдать себя своим детям на двести процентов. И буду совершенно счастлива, если понадобится, усыновить ребенка. Возможно, из-за всего этого я чертовски боюсь брака. Я родилась в очень консервативной семье, я сама такая, и потому не хочу, чтобы что-то пошло не так. Я хочу быть морально готова к этому шагу. Но в этом году я еще не готова к браку. Может, в следующем году. нет, я понимаю, это всего лишь какой-то тормоз. Знаю, каждые отношения иногда сталкиваются с рутиной, проблемами, застоем… иногда. Но все же… Несмотря на весь этот психоанализ, от такого импульсивного человека, как я, никогда не знаешь, чего ждать, я способна на все.

Перевод с английского: Jyoti 2002 год

0

164

Интервью, ноябрь, 2003 г.
“Я влюблена в себя”,-
Маниша Койрала. Признания актрисы

Белые гвоздики украшают каждый уголок ее пентхауса в пригороде, так что выглядит он почти совсем как цветочный сад. Ароматические свечи прибавляют таинственности ауре. Домработница складывает на подносе какие-то фантастические яства. Резиденция Койрала определенно готова к вечеринке.

Одетая в изящную шальвар-курта, с лицом без следа косметики, Маниша Койрала выходит из своего будуара и ведет меня в дальний угол своей террасы. Ее глаза останавливаются на цветочных декорациях и прочих украшениях. Прежде чем перейти к моему интервью, она замечает: “Сегодня я устраиваю вечеринку для близких друзей и семьи”.

Я слегка удивлена, потому что только сегодня утром в газете прошла новость: она порвала со своим дружком Сесилем. Лицо Маниши же не выражает ни тени сердечной муки. Словно прочитав мои мысли, она добавляет: “О, это всего лишь сплетни. Последнюю неделю я практически каждый день веселюсь. Просто потому что я в Мумбае, рядом моя семья, и я дышу полной грудью.

Сесиль сейчас в Лондоне, он не участвует в праздниках, вот люди и делают отсюда неверные выводы. Впрочем, кого это волнует? И, если хотите знать, я влюблена только в одного человека – в саму себя, - шутит она. – Если я актриса, я просто обязана быть без ума от самой себя”, - продолжает она свою мысль.

Мы отпускаем пару смешков, обсуждая физические достоинства Джонни Деппа и Джорджа Клуни, которых Манья вожделеет после просмотра пары фильмов. А потом совершенно внезапно она становится деловитой и говорит: “Эй, послушай, давай займемся интервью. у меня запланировано еще три встречи, прежде чем появятся гости”.
Когда актер запускает свою кинокомпанию, это называют карьерной экспансией. Когда актриса запускает свою кинокомпанию, это называют отчаянием .

Ты подалась в продюсеры, потому что поток ролей иссяк?
Действительно печально, что, когда актриса регистрирует кинокомпанию, это рассматривают как жест отчаяния. А когда актер делает то же самое, это воспринимаю как естественную карьерную экспансию. Никто бы не осмелился спросить об этом Амитабха Баччана, Санни Деола, Шах Рукх Кхана или даже Аджая Девгана. Но когда Пуджа Бхатт, Равина Тандон или я начинаем продюсировать фильмы, все считают это попыткой удержаться в седле. Классический случай двойных стандартов в Болливуде.

Впрочем, твой вопрос меня больше удивляет, чем злит, потому что в этом году у меня на руках больше проектов, чем обычно. Market только что вышел на экраны. Paisa Vasool, Anjaane и Tum готовы к выходу на экраны. я снимаюсь в Mehbooba. Съемки Indira Gandhi стартуют в ближайшем будущем, и я планирую работать с Ритупарно Гхошем и Апарной Сен. Как видишь, поток ролей не иссяк.

Поделись с нами опытом продюсирования Paisa Vasool.
Продюсирование – процесс крайне интересный и захватывающий. Он потребовал от меня больших перемен, самого разного опыта и преподал мне урок смирения. Пока я была просто актрисой, я застоялась. Вся эта рутина: встать рано утром, нанести макияж и ехать на киностудии – это стало монотонным процессом. Я делала это на протяжении 13 лет, мне было необходимо измениться.

Правда ли, что бюджет Paisa Vasool зашкалил за 10 млн. рупий?
Да, я вышла за рамки бюджета, но я не могу пока говорить о бюджете, потому что процесс еще не закончен. Сушмита Сен провалялась в постели с больной спиной, со мной на съемках произошел несчастный случай. каждый раз приходилось откладывать съемки.

Когда я сижу со своей продюсерской командой и размышляю о том, как мы сильно поистратились, я немного нервничаю. Сегодня я стараюсь спасти даже 5000 рупий, если это возможно. А в краткие моменты отчаяния я недоумеваю, какого черта я вообще полезла в продюсеры. Но такие мысли приходят и уходят.

На самом деле, денежный вопрос не единственный повод понервничать для продюсера. Поведение людей также может причинить боль. Один неоплаченный чек – и все, от статиста до заслуженных техников, начинают цапаться с тобой. Продюсер все равно что тамада на индийской свадьбе. Рук на все не хватает.

И каково тебе было сниматься в собственном фильме?
В идеале я бы предпочла избежать съемок в собственных фильмах. я бы предпочла сконцентрироваться на продюсерском аспекте, а не одновременно отстаивать свои актерские интересы. Когда я делаю и то, и другое, когда я продюсер и режиссер, что-то страдает от недостатка внимания.

В Paisa Vasool я наплевала на себя как на артистку, потому что позаботилась о том, чтобы у Сушмиты Сен была роль лучше моей. Я бы легко могла добавить пару сцен для себя, или песню-мечту, или хороший диалог, просто чтобы быть уверенной, что у меня роль не хуже, чем у Сушмиты. Мой фильм это позволял, и поскольку я вкладываю в него деньги, легче легкого было бы сделать это. Но я никогда не делала ничего подобного, мое сознание мне этого не позволяло.

С другой стороны, если бы в Paisa Vasool я была просто актрисой, мне бы потребовалось не меньше, чем Сушмите Сен. И я бы сказала продюсеру: “Дорогая, измени в сценарии под меня это и вот это, иначе…”

Одно несомненно: в будущем я сознательно буду пытаться избегать сниматься в своих фильмах. У нас предостаточно баннеров, желающих подписать со мной контракт.

Как это ты не заполучила какого-нибудь хорошо продаваемого актера, вроде Шах Рукх Кхана или Аджая Девгана, чтобы он мелькнул в эпизоде Paisa Vasool?
В будущем я надеюсь поработать с обоими актерами под своим баннером. Но я человек с большим самоуважением, я не буду просить кого-то сняться ради меня. Я не шла к людям в момент своего кризиса и сразу после него. Почему я должна делать это теперь, когда даже кризиса нет?
Сушмита Сен женщина-ребенок. В ней много детскости, но в то же время она полностью контролирует свою жизнь
Почему ты остановилась на Сушмите Сен, подбирая актрису на главную роль?
А почему нет? Сушмита одна из лучших актрис на нашей сцене. И она подошла на роль. Она не надувает щеки, приходит вовремя и стоит за своего продюсера.

Вы хорошо узнали друг друга?
Да, мы были друг у друга дома, вместе ходим на тусовки и подолгу разговариваем на съемках. Я почитаю Сушмиту за то, что она совершенно независима, очень теплая, очень умная и духовная. Я бы описала ее как женщину-ребенка. В ней много детскости, но в то же время она полностью контролирует свою жизнь. Она прекрасная мать для Рени и женщина с головой.

Market дал хорошие кассовые сборы, но и принес тебе много обидных высказываний, потому что ты казалась слишком толстой.
Если бы я хотела выразиться политкорректно, я бы сказала, что набрала вес специально для роли, как Шабана Азми для Mandi. Но правда в том, что я была очень несчастна, когда Market снимали. И все делала с избытком. Вот это и отразилось на весе.

К счастью, игра не пострадала. Некоторые кинокритики спрашивали меня, что я делаю во второсортном фильме, каковым является Market. Но, честно говоря, насколько эстетичным может быть фильм о проститутке? Определенная доля грубости неизбежна. Я доверилась Джайпракашу, режиссеру Market, и он не позволил мне скатиться на пошлость.
Мы с Сесилем дали друг другу время до конца года. Надеюсь, наши отношения перерастут в брак. Иначе…

Что происходит между вами с Сесилем Антони?
Мы с Сесилем уже какое-то время обсуждаем вопрос свадьбы. Мы дали друг другу время до конца года, чтобы посмотреть, куда нас заведут отношения. Надеюсь, наши отношения перерастут в брак. Иначе… хм, такова воля Божья.

Я часто представляю себя женщиной дома и женщиной мира. Я бы хотела быть в двух мирах сразу. Но порой Бог что-то дает, а что-то забирает. Нельзя спорить с судьбой.

0

165

Интервью...май, 2005 г.
Вспоминайте меня!

От Saudagar до Mumbai Xpress лежит длинная дорога! Модель, актриса, продюсер... она путешествовала по миру развлечений. G показывает эту бесстрашную девушку, которая вернулась с вновь обретенной энергией поиска своего места в Болливуде! Ее дебют почти 14 лет назад, был невероятной сбывшейся мечтой. Из всех главных героинь 90-х г.г., определенно, Маниша Койрала имела больше радушия, пиара, коммерческой удачи и грамотной игры, лучшая дебютантка из всех с Saudagar Субхаша Гхаи. Эта непальская дебютантка нашла себя рядом с такими титанами, как Дилип Кумар и Радж Кумар. Сначала госпожа Койрала решила быть скорее разборчивой, чем плодовитой. Отдача от успеха, который последовал, был далек от того, чему стоит завидовать, но это было неважно. Критики поняли, что хит или провал - Маниша всегда отправляла в нокаут своей игрой. И хитовые фильмы не переставали прибывать в ее руки: 1942-A Love Story, Anmol (вдохновлен "Золушкой" и с убойным актерским составом!), Akele Hum Akele Tum, Bombay, Criminal, Agnisakshi, Khamoshi и Gupt...

В первые шесть лет резюме Маниши было из ряда вон выходящим с сверхнадежными режиссерами. Что пошло не так, как надо, с девушкой, которая могла балансировать между "быть как Мадхури" и "самая близкая соперница Каджол"? Если верить знающим людям, причин было много. Маниша выбирала слишком много фильмов, к которым она даже не должна была подходить; говорят, она уделяла мало времени своему образу жизни, который был переполнен кавалерами и богемной недисциплинированностью, приведя ее к плохо выглядящим фигуре и цвету лица.

За последние три года Маниша вынуждена была работать в фильмах навроде Market, Ek Chhoti Si Love Story, Tum? и Chaahat - Ek Nasha. На самом деле, в Taj Mahal она во второплановой роли, кроме которой есть только Anjaane с Санжаем Капуром. У нее есть насыщенная роль в Mumbai Xpress компании Sahara One Motion Pictures и компании Камала Хасана Rajkamal International. Это могло помочь начать главу № 3 в ее карьере. Она заслужила этого после всего...

Выдержки из интервью:

Вы выглядите отлично!
Спасибо! Я ежедневно делаю упражнения по 3-4 часа. Мой недавний приступ желтухи помог мне, конечно! Но, если Вы замечали, у меня всегда были проблемы с весом: всегда были этапы увеличения и уменьшения веса.

Какое направление для своей карьере Вы планируете?
Ну, я уже сделала так много ошибок! Но я поняла теперь, что я не буду делать некоторые фильмы, навроде Fun - can be dangerous sometimes или Sheesha. Я хочу быть чрезвычайно разборчивой.

Но Chaahat - Ek Nasha действительно отличался от тех фильмов?
Да, концепция Chaahat был моей, но они ее упустили. История была о "звезде", ее пути от начала карьеры до ее крушения. Я хотела показать, как живут "звезды" на этих стадиях карьеры - в обособленном мире. Но, поскольку все вышло из под контроля, все закончилось зенитной артиллерией.

Не была ли задержка премьеры фильма вызвана тем, что Вы не уладили разногласия по поводу Вашего предыдущего фильма "домашнего производства", Paisa Vasool.
Чтобы внести ясность: Chaahat - не фильм "домашнего производства", моей была только концепция. Мой баннер, Moving Images, пока выпустил только Paisa Vasool и я лично довольна фильмом. Однако, как его производитель, я беру полную ответственность за деловые аспекты. В то же самое время, я получила свой урок: производитель должен иметь заслуживающих доверия партнеров. Paisa Vasool имел роскошный сюжет и сильную комедийную сторону.

Чем Вы займетесь дальше?
Я решила послушать данный мне совет, когда я планировала мой первый продюсерский фильм: что я не должна быть соло-продюсером, должен быть кто-то, кто разделил бы мои обязанности и страдания! Мой следующий фильм будет специально для моего брата Сидхартха.

Что насчет Вашей третьей роли с Камалом Хасаном в Mumbai Xpress?
Я играю бывшую танцовщицу бара с запутанной душой. Ее цель теперь в том, чтобы стать домохозяйкой и успокоиться. Это большая роль. Но забудьте обо мне, Камал-джи и Ом Пури-джи забирают себе все внимание!

Однако, должна быть особенная связь с Камал Хасаном, чтобы сделать три фильма: Indian, Abhay и теперь Mumbai Xpress. Вы, по его совету, даже направились в Нью-Йорк на кинокурсы?..
Что особенно в Камал-джи - его степень вовлеченности в каждый аспект фильма. Он - кладезь кинематографических познаний. Именно поэтому, когда он предложил, чтобы я поучилась на курсах киносоздания в Нью-Йоркском университете, я подписалась под этим. Это действительно помогло. Я была занята по 13 часов в день и, если честно, мне понравилась моя неузнанность там. Я могла бы быть суперзвездой, но их чертовски не заботило это и ни один сокурсник не выделялся, хотя каждый из них мог оказаться огромной "звездой" в свой стране, насколько я знаю.

Вы также планируете быть режиссером?
Ну, я занимаюсь большим количеством сценарных разработок, для короткометражек и документальных фильмов.

Ваш опыт, как продюсера, должно быть, тоже помог Вам вырасти.
Определенно! Я созрела до того, чтобы посмотреть на вещи с другой стороны и поняла, что каждый продюсер, который говорил мне о проблемах с наличностью, не пытался ускорить процесс.

Вы были очень молчаливы насчет политики в Вашей родной стране!
Король заслуживает второй шанс! Демократия установилась в Непале только 12 лет назад и ему нужно позволить очиститься и несправедливо, что они придираются к нему, когда проблема маоистов тоже нуждается в очищении. Последние три маоистских формирования были настоящим бедствием. Там все резко улучшается. Но сегодня, я думаю, Непал не в состоянии проводить выборы.

Есть планы уйти в политику там или в Индии?
Никоим образом! Максимум, я могу быть политическим аналитиком! Я думаю, что я слишком эгоистична!

Но это - совершенная характеристика для политика!
Не в моей семье. Мой дедушка боролся с тиранией с помощью индийского правительства. Из-за этого я вынуждена была оставить Непал и росла почти в изгнании, в большинстве своем обучаясь в Нью-Дели. Моя семья сделала так много для страны, принесла столько жертв! Странно, что сегодня политические нравы не поощряют любовь к стране или к людям!

Возвращаясь к Вашей профессии: Вы не согласны, что Вы сделали слишком много неправильных ходов?
Ну, они не все были неправильными! Каджол и Мадхури Дикшид обе отказались от Khamoshi!

Но почему кино? Вы планировали стать врачом?
Да! Я должна была уехать на вступительные экзамены в Лондон. Кто-то хотел, чтобы я сделала рекламный ролик. Они пришли к моей маме, которая подтолкнула меня к этому. Я едва сделала что-нибудь, но мне заплатили большие деньги и появилась мысль: "Эй! Это хорошо! Почему не попробовать это делать дальше?". Но я не хотела делать рекламные ролики. Я сыграла и поставила - да, поставила, - несколько спектаклей в колледже и школе, и я думала, что должна попытаться сыграть. Мама была благосклонна, но папа не любил это, хотя он был счастлив, когда я стала удачливой "звездой". На самом деле, я готова делать рекламные ролики сегодня, если я получу хорошие предложения.

От Непала до Мумбаи был длинный путь?
Да, я просила о неделе в Мумаби, как настоящий подарок на День рождения! Если бы я потерпела неудачу, я вернулась бы к тем вступительным экзаменам в медицинском! Мы нанесли визиты к некоторым людям, которых мы внесли в мини-список. К счастью, Субхаш Гхаи был в начале списка и он планировал Saudagar с парой дебютантов в главных ролях.

Какие усовершенствования и перемены Вы увидели, с тех пор, как пришли сюда?
В настоящее время зрители экспериментируют с разными фильмами. В 90-х, когда я пришла, имелся этот чистый, девственный образ, который героиня обязана была иметь, как и ясное понятие о "да" и "нет". Сегодня, эта недальновидность ушла. Сегодня они знают, что актриса, которая встречается с кем-то, не собирается быть не профессиональной только потому, что она встречается с кем-то. По мне, лучшая эра хинди-кино была во времена Гуру Датта!

Есть сожаления о том, что не стали врачом?
Ничуть! В одном из моих первых фильмов, я должна была войти в настоящую больницу, и когда я увидела бесконечную силу духа и терпение доктора, и медсестры, я сказала самой себе: "Мой бог! Я была бы позором профессии врача!".

У Вас было много отношений с мужчинами. Когда Вы планируете успокоиться?
Но почему я должна это делать? Я наслаждаюсь одиночеством. И, пока я это делаю, я даже не буду думать о браке!

Источник: gmagazine.com
Автор статьи: доктор Раджив Виджейакар
Перевод: juliakatran

0

166

Старенькое интервью...2000 г.
Дерзкая и красивая!

Если кого-нибудь попросят сказать что-нибудь хорошее о Манише, то без сомнения, ее достоинством назовут жизнерадостность. Ее живость от природы помогла добиться больших высот, несмотря на горечь провалов, критики и неудачных отношений. Но Маниша не сдается! Корреспондент общался с девушкой, у которой в словаре нет слова "невезение".

Общаться с ней - всегда удовольствие, и даже после часа ожидания (когда она проснется) возле ее трейлора стало ясно, что поездка состоялась не зря. С небольшим количеством косметики на лице, она вышла и тепло поприветствовала нас.

Кажется, последний раз мы с нею общались сто лет назад.
"Я сконцентрирована на своей работе!" - восклицает она. "Я счастлива была взять перерыв от съемок. Мне необходимо было время и это дало мне душевный покой. Я давала слишком много интервью и устала от своих фотографий на обложках журналов".

Но Маниша известна тем, что она всегда откровенна...
"Это стало моим недостатком. Я говорила то, что думала и люди писали то, что было у них на уме. Я не против общения с прессой, пока меня не перевирают. Они не должны неправильно цитировать меня или менять слова, чтобы статьи лучше смотрелись. Во всяком случае, все это - часть игры. У меня есть правило: не сердиться" - улыбнулась Маниша.

Кто-то говорил, что ее временный уход из кино стал следствием разрыва отношений с бойфрендом Хусейном.
"Нет, - объясняет Маниша. - Наши отношения закончились намного позже. Я же перестала общаться с прессой почти полтора года назад".

Пресса влияла на ее профессиональную жизнь?
"Нет, она только давала мне душевный покой. Моя профессия не имеет ничего общего с прессой. Просто кто-то приходит к Вам, чтобы рассказать потом Вашим поклонникам-читателям то, что они хотели бы знать".

Для актрисы важно скрывать свои отношения с кем-нибудь или брак, чтобы сохранить свой рейтинг популярности?
"Не думаю, что это имеет значение. Если же Вы так поступаете и скрываете, то это наихудшая вещь. Люди - не дураки, не знающие, что почем. Зачем же рисковать? Это жизненный путь актрисы, которая так поступает. Значит, она скрывала бы свою связь, даже если бы не была актрисой".

Но ведь одинокие актрисы более желанные для зрителей?
"Это - миф. Многие журналисты за границей спрашивают меня, почему наши актрисы изображают образы непорочных девушек. Почему они следуют такому большому количеству правил. Я думаю, это воспитание женщин из индийского общества, независимо от Вашей профессии. Но эти правила безвредные, если некоторые соблюдают их без проблем для себя. Только потому, что я не следую им, не означает, что я должна смеяться над ними. Я могу понять мотивы этих актрис. Если они следуют наставлениям матерей или отказываются сниматься в тех сценах, в которых должны - это нормально. Меня это не интересует".

Почему материнское влияние так ощутимо только в профессии актрисы?
Такого нет в других профессиях! "Я уже сказала, что это - безвредные глупые правила. Думаю, разумный человек задумается над ними, глупые люди не будут возражать против них".

Интересно, а Маниша - амбициозный человек?
"Мои амбиции всегда были самыми разными. Когда пресса говорила, что после Мадхури я - героиня № 1 и т.п., я не верила в это. Штамп "№ 1" тешит самолюбие! Мне же важно, чтобы я делала меньшее количество, но хороших фильмов. На данном этапе карьеры, когда я снялась во многих фильмах, не хочу продолжать делать то, что уже сделала. Или я ищу возможность, которая позволит мне взойти на две ступеньки или не делаю совсем ничего. Я не знаю полностью свои актерские возможности. Не знаю, смогу ли превзойти успех Khamoshi или Bombay, но, без сомнения, хочу этого".

Маниша - поклонница Шабаны Азми и кажется, хочет следовать по ее стопам?
"Несмотря на то, что восхищаюсь Шабаной и Дипти Навал, я не следую за кем-либо. Всегда хотела пробить свою нишу, добиться моего собственного положения".

А есть ли в ее жизни что-нибудь более интересное, чем актерское ремесло?
"Конечно. Можно заняться многим. С моими разнообразными жизненными интересами я нахожу много нового! Конечно же, я работаю в области социальных проблем. Чуть позже я хотела бы стать писательницей."

Складывается впечатление, что она отдает предпочтение личной жизни...
"Это не так. На самом деле, моя личная жизнь всегда страдала из-за моей профессии. Нельзя ничего вернуть назад, если я и продержалась здесь 10 лет, то только потому, что поставила на первое место работу. Здесь не только нужно выложиться на 100 %, Вы должны также сосредотачиваться больше, чем в любой другой профессии. Пресса сконцентрировала свое внимание на моей личной жизни. Да, я слишком много и охотно говорила и я стала жертвой в их руках. Все же мне нравится находить баланс между личной и профессиональной жизнью, но я все еще не умею этого делать. В этой профессии нельзя получить то, о чем всегда мечтали. Работая круглые сутки, жертвуешь многим ради одного. Но эта профессия также дает много: чувствуешь, что живешь, и более того, не столько с финансовой точки зрения, а больше с точки зрения творческой силы. Вы - сам себе хозяин. Люди любят Вас, восхищаются Вами и многие подражают Вам. Это превосходное чувство! Если и есть что-то, что я потеряю после ухода из кино, это возможность играть. Я люблю стоять перед камерой!"

Но люди были разочарованы ею в фильме "Мятежная душа" (Mann). Всем было видно ее равнодушие к сыгранной роли.
"Это только часть правды - что люди были разочарованы. Не думаю, что в моей игре можно было обнаружить недостатки. Люди ждали, что я буду выглядеть хорошо и когда они вдруг увидели, что Маниша Койрала выглядит потрепанной, они были недовольны".

Тем не менее, Маниша все еще считается одним из самых очаровательных лиц киноиндустрии. Она доказала свое актерское мастерство в фильмах наподобие Bombay, 1942, Khamoshi, Dil Se. И пока она колеблется от актрисы "нечто изумительное" до актрисы "посредственная", она показывает невероятное сочетание в одной актрисе.
"Это что-то, чем я не горжусь. Я не могу ни защитить, ни отвергнуть это. Я стыжусь, когда вижу плохую работу в фильме. В определенное время в определенной точке что-то срабатывало не в мою пользу. Я считаю, что когда актер получает небольшое пространство для работы, он становится немного равнодушным. Но теперь такое невозможно, потому что у меня изменилось мышление относительно тех фильмов, в которых я должна работать. Раньше я была слишком неразборчива. Я сделала много фильмов, которыми я не горжусь. Теперь я согласилась на несколько хороших фильмов, но я не хочу говорить о них, потому что всякий раз, когда я говорила о не вышедшем фильме, он проваливался в прокате. Я стала немного суеверной" - смеется Маниша.

Как насчет небольшой драмы на одном из кинофестивалей, когда Маниша и Мадхури поспорили, кто из них отдаст в руки Айшварии Рай кинонаграду?
"Мадхури и я должны были по очереди вручать награды. Когда Айшвария пошла получать награду, она повернулась к Мадхури. Мадхури посмотрела на меня и спросила, не хочу ли я вручить награду и я сказала ей, что повернулись к ней. Все так и было".

Ладно, ладно. Но мы слышали что в последнее время Маниша стала совсем домашней и прирученной: занимается домашними делами, готовит и т.п. Она планирует вступление в брак?
"Нет" - хихикнула Маниша, и добавила, - "У меня есть много того, что я должна достигнуть прежде, чем я "осяду". Я не хочу быть связанной "по ногам" прямо сейчас".

А что там с давно ожидаемым фильмом Water Дипы Мехты?
"Сценарий фильма Water - один из лучших сценариев, на который я натолкнулась. Дипа была очень увлечена идеей создания фильма и я тоже. Сначала она предложила мне фильм 1947 Earth (эту роль сыграла Нандита Дас) и я сожалею, что не согласилась. На этот раз я была уверена в том, что буду сниматься в Water. Но было легкое разногласие относительно того, когда начнутся съемки со мной. К тому же я убеждала ее позволить мне не брить голову (так нужно по сценарию), потому что у меня в то время было несколько других съемок. Но позволить мне носить парик должно кое-что изменить в фильме, потому что иначе это выглядело бы фальшивым. Это было невозможно".

Относительно того, что общественность выступает против съемок Water, Маниша говорит:
"Это на самом деле грустно, что даже в наше время нельзя показать определенный аспект общества. Water - рассказ о вдовах и о том, как они живут. Представьте себе, что Вы не можете показать всей правды. Так много ограничений в жизни женщин!"

Но, возвращаясь к Манише-человеку, узнаем, считает ли она себя надежным человеком?
"Я очень надежная. Я не буду возражать, что раньше я была очень ненадежной. Когда проходишь через многие превратности судьбы, появляется определенное доверие, потому что Вы уже прошли через все это. Вы знаете, что начинаете понимать жизнь лучше. Вы также начинаете принимать это таким, какое есть".

Однако люди стремятся связать ее противоречивую жизнь с ее неуверенностью в себе:
"Люди очень заинтересованы в размышлениях о моей жизни. У них много времени? Хорошо, удачи им. Я уверена, что они не узнают ничего определенного, потому что все еще не смогут узнать меня".

Возвращаясь к вопросу о личной жизни: она была серьезно настроена по отношению к Хусейну?
"Я серьезно отношусь к тем отношениям, которые мне предлагают. Я женщина и мне нужны обязательства. Вы ожидаете определенные вещи и иногда попадаете в точку. Я не лицемерка, которая будет поддерживать отношения, даже если они неправильные. Многие люди здесь продолжают их отношения из-за страха перед обществом. Меня волнуют две вещи, о которых люди могут говорить. Я верю в свою правду, истину в моем сердце".

Это правда, что она вернулась к старой любви Самиру?
"Какой вздор! Самир и я - очень хорошие друзья. Он всегда рядом со мной и я всегда рядом с ним. Я не планирую вообще никаких отношений в течение определенного времени. Мне требуется время для себя".

Вопрос на засыпку: она обладает более богатым внутренним миром, чем другие ее коллеги?
"Я не могу говорить о них. Уверена, они должны быть счастливы и довольны. Я не хочу осуждать или размышлять о жизнях других людей. Я не сравниваю свой путь с другими людьми. Я принимаю людей такими, какие они есть".

И, напоследок: как бы Маниша описала себя в одном предложении?
Смеясь, она ответила: "Дерзкая и красивая!"

Источник: журнал Cine Blitz, апрель 2000 г.

0

167

Старенькое интервью...1998 г.
Любовь или насилие - это все есть в нашей работе

"Мне нужен человек, сосредоточенный на своей работе. Чувственный человек, который поймет мои желания и не будет пытаться их подавить. К несчастью, в моей жизни попадались бесчувственные снобы. Я узнала так много, было много счастья и возможно еще больше слез... Даже если я не хочу, чтобы у меня были отношения с кем-нибудь, он не должен почувствовать от этого горечь разочарования, можно даже стать лучшими друзьями. Почему копится злость? Жизнь слишком жестока. Я могу вылечить свою боль, для этого у меня есть возможности. Да, иногда я ошибаюсь, и боль кажется невыносимой, но это - не конец света. Я должна справиться с проблемами. Характер моей работы требует помогать обществу и я очень надеюсь, что достигла того жизненного этапа, где смогу использовать свой звездный статус, чтобы помочь неимущим. Я надеюсь, что смогу стать лучшей актрисой и лучшим человеком"...

Она сидит нахмуренная в своей квартире в Башнях комплекса Версова. Это потому, что она только что вернулась из дома Мазхара Кхана. Он умер в возрасте 43 лет и Маня говорит:
"Я помню счастливые дни, проведенные в его доме. Хотя я не видела ни его, ни его семью весь прошлый год, он был моим другом".

Пристально посмотрев на проплывающие за окном хмурые облака, она продолжает:
"У артистов странная жизнь. Представьте себе, каково это - идти на съемки (студия находится в часе езды) сразу после похорон. Я хотела бы провести этот день одна. Но меня ждут съемки в студии Filmistan. У меня каждый день появляются проблемы, но если я буду вымещать свои проблемы на коллег, я закончила бы как вшивая актрисочка. В течении последних пяти лет я приучаю себя к тому, что нужно противостоять жизненным обстоятельствам, и сниматься, забыв о всех трудностях. Конечно, у меня есть опасения, что мне в конце моей карьеры придется куковать без дела. Это непросто - держать свои эмоции в кулаке, иногда я хочу закричать, ломать и швырять все, что окажется под рукой. Но затем я напоминаю себе, что моя профессия требует быть ответственной".

Маниша рассказывает случай, произошедший на съемках Laawaris. Она снималась в сцене страстных объятий вместе с Акшаем Кханной в скалах около Bandstand Bandra:
"Там я обнимала его, пытаясь выглядеть страстной" - задумчиво улыбается она. - И, догадайтесь, что я видела? Прямо около нас была большая куча мусора. По сценарию один из нас отступает назад и нам пришлось обоим приземляться в эту грязь".

Время съемок приближается. Она быстро дает указания повару о меню ленча, прижимает к себе своих двух собачек, крепко обнимает своего бойфренда Хуссейна и мы спускаемся на лифте. Как только она отдает распоряжение вывести свою машину Tata Safari и мы садимся в нее, она говорит, что жизнь была в последнее время очень трудной. Провал Dil Se задел ее:
"У меня уже были неудачные фильмы наподобие Yugpurush, Achanak и Maharaja - вздыхает она. - Я горячо молилась, чтобы Dil Se был успешным. Когда фильм потерпел неудачу, я была очень несчастна. Я хотела, чтобы фильм стал успешным не только ради себя, но и ради Мани (Мани Ратнам, режиссер) тоже. Это был его самый первый фильм на хинди, и я всегда очень трепетно относилась к нему не только как к режиссеру, но и как человеку тоже. Он - лучший, редко сталкиваешься с режиссером, который оказывается хорошим человеком. С Dil Se было связано так много известных имен! Можете представить себе Гульзар-сааба, Мани Ратнами, Сантоша Сивана, Шахрукх Кхана - и все они под одним зонтом? Естественно, что ожидания были высоки. Я говорила, что сценарий был написан некорректно. Но с другой стороны, есть множество недостатков в сценариях мега хитов последних лет! Я даже подумала, что теперь коллеги будут говорить обо мне: "Вокруг Маниши слишком горячий воздух, потому что у нее много провалов". Но я быстро пришла в себя после провала. Следует быть изящным и во время провала, и во время успеха".

Ее шофер умело маневрирует в хаотичном дорожном движении. В полном смятении Маня сообщает мне:
"В течении девяти лет в этом бизнесе, у меня была добрая дюжина провалов. Если бы я плакала над каждым из своих разочарований, я никогда бы не достигла сегодняшнего уровня. Финансовые неудачи фильмов не подействовали ни на Шахрукха, ни на меня. Мы не были однодневными актерами, и я получаю предложения на съемки каждый день и мне предлагают гонорары, сопоставимые с любыми ведущими актрисами".

Осветительные приборы, камеры, съемки. Мы приехали в студию Filmistan на съемки фильма Khauff режиссера Виджая Толани. Маниша и Санджай Датт работают в очень жестком графике съемок и, соответственно, в тяжелом режиме. Направляясь в свой трэйлор, она продолжает беседу:
"Мне нравится Санджай Датт, потому что он такой классный! Он не покрывается мыльной пеной в процессе своей работы, как некоторые актеры. Я думаю, что такой же была бы работа с Мадхури Дикшид или Табу".

Поймав мой удивленный взгляд, она подтверждает:
"Сегодня я больше расположена к работе с Мадхури и Табу, а не с Шахрукхом или Амиром". Она рассказывает о своем друге Джой Августин, который завершил потрясающий сценарий, где две главные героини имеют одинаково интересные роли: "Я была бы счастлива, если бы Табу или Мадхури дали согласие на одну из ролей. Я верю в женскую силу и может быть, когда-нибудь фильм с двумя главными героинями будет таким же успешным, как фильмы о двух героях. Думаю, никто из актрис не стал бы мелочиться и мы не позволили бы нашей личной неуверенности отразиться на качестве хорошего фильма. Все-таки Смита Патиль и Шабана Азми не были лучшими друзьями, но они творили искусство... Каджол и я снимались в Gupt без конфликтов и препирательств. У мен\ была второстепенная роль, но никто не смог бы проигнорировать мое присутствие. Я верю, что не будет неприятных отношений между Табу и мною, или даже между мною и Мадхури в нашей работе".

На рубеже двух тысячелетий, у нее есть по крайней мере 15 стоящих фильмов в запасе:
"Я не схожу с ума по имени, славе или деньгам" - утверждает она. "Все, что мне нужно - это несколько по настоящему хороших фильмов, наподобие Dil Se, Khamoshi и Bombay, которые я с гордостью показывала бы моим детям и внукам".

Хм-м. Буду очень сильно удивлен, если узнаю, что в ее планах есть замужество.
"Нет", - твердо говорит она. "Не в ближайшие два года. Мне хорошо с Хуссейном, но я не думала о серьезном браке пока. Есть так много других вещей, которые я должна сделать прежде, чем приму на себя дополнительную ответственность жены и матери".

Об ее открывшемся призвании социального работника она говорит:
"Я состояла в Мировой Организации Здоровья" (World Health Organisation) в Новом Дели, поскольку хочу помочь обездоленным. Сегодня эту организацию возглавляет женщина, которая могла бы стать премьер-министром Норвегии. Но она ориентируется на работу в сфере социальных проблем, а мой вклад больше материальный".

Маниша посмеивается:
"Некоторые в связи с моей общественной работой хотят меня списать со счетов как актрису, и у меня выработался иммунитет на их критику. Я могу с чистой совестью посещать семинары Организации, не меняя запланированный график съемок. Видите ли, моя семья отличается от тех самых других звезд. Мой дед пожертвовал своей жизнью для людей Непала, мой отец - активный работник сферы социальных проблем (ее отец - премьер-министр). Я не говорю, что каждый актер должен работать в этой сфере, но я считаю, что это просто позор - думать только о себе".

Зазвонил ее телефон - на проводе режиссер Индра Кумар. Окончив разговор, она сообщает:
"Я была скептически настроена по поводу съемок Mann с Индрой и Амиром Кханом. Но теперь, когда мы закончили снимать уже 40% фильма, все мои страхи кажутся глупыми. Амир - фантастический парень и, что более важно - такой любящий муж и заботливый отец! Я открыла его с новой стороны в процессе наших съемок в Сингапуре".

Но... но, не могла бы она сказать мне, как ей удалось завоевать симпатии Индры Кумара, если она была так скептически настроена сначала по сравнению с более покладистой Мадхури Дикшит?
"О чем вы говорите? - удивляется Маня. - Я не участвую в некоем конкурсе "Кто популярнее?" Несомненно, Инду-джи и его съемочная группа слышала обо мне нелестные вещи перед началом наших съемок. Я не немая и не глухая и знаю о том, что люди говорят за моей спиной. Но теперь я стала частью Mann".

Часы показывают, что интервью заканчивается. В то время, как Маниша уже начинает волноваться, ассистент режиссера ждет ее около трэйлора, чтобы объявить о начале съемок. Поспешно распрощавшись, она отправляется к Санджаю Датту, для съемок следующей сцены крови и насилия. Как говорит Маниша:
"Любовь или насилие - это все есть в нашей работе".

0

168

Интервью, март , 2003
Маниша Койрала -
Момент истины

Время контролировать реальность, утверждает Маниша Койрала

Маниша Койрала в самоанализирующем настроении. Весь 2002 год актрису преследовали несчастья. Путаница с “Романтической историей” (The Ek Chhoti Si Love Story) разрушила ее иллюзии и эмоционально вымотала. Усугубила все серьезная травма – она упала с лошади на съемках Paisa Vasool. Как она утверждает: “Если тебя преследуют неудачи – значит, пришло время контролировать реальность. Приходится открыть каждую дверь своей внутренней сущности и там искать ответы”. Снова на ногах, актриса в настоящий момент занята подтасовкой графиков съемок и контролем за работой собственных проектов. По собственному признанию пресытившаяся как актриса, Маниша говорит, что хочет играть теперь только сильные авторские роли. Я перехватила непальскую красавицу на съемках фильма Market, в котором она играет роль проститутки. Хоть она и с оптимизмом ждет, что же дальше, похоже, Манишу все еще преследуют события прошлого года. Вот выдержки из интервью:

Прошлый год был неудачным для тебя.
Да. 2002 был просто катастрофой. Один из худших годов за всю мою жизнь.

Ну а как выглядит 2003-й?
Честно говоря, все могло бы быть лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, в профессиональном плане этот год будет лучше прошлого. Жду - не дождусь выхода на экраны своих фильмов Market, Escape from Taliban и Mrs Gandhi. Сама я продюсирую два фильма: Paisa Vasool и Dulha Dil Ka Raja – оба продвигаются хорошо. Мы намерены объявить о третьем проекте к концу года. Кстати, я намерена податься в кинопроизводство. Моя цель – снимать перекрестные фильмы для международного рынка. Я не из тех, кто идет и получает, но как-то добиваюсь хороших результатов. Думаю, я этого добьюсь.

Ты играешь проститутку в Market. Как посол доброй воли ты работала над этой проблемой?
Ну, фильм я снимаю не поэтому. Моя социальная работа – это одно, профессиональная работа актрисы – это уже другое. Но можно одно дело делать на пользу другому. Мои познания о травме, которую испытывают малолетние проститутки — через что они проходят и как справляются с болью и унижением морального и физического их использования — они пригодились мне в работе. Благодаря моей работе с проститутками мне легче сыграть их на экране. Надеюсь, я сыграю достоверно и сумею отразить ту боль, те муки, через которые проходят эти женщины.

Но ты ведь согласилась на эту роль и в надежде на награды, поскольку в прошлом году “Танцующая на грани” (Chandni Bar) получила много наград?
Нет. Я никогда не гонялась за наградами. Как и награды за мной! Но я ни о чем не жалею. В конечном счете самое важное – это хорошая работа. Меня часто спрашивают, чувствую ли я себя обманутой, поскольку ни разу не получила Национальную премию, хоть у меня и были роли, достойные награды. А я спрашиваю их, помнят ли они, сколько наград получили за проделанную работу такие великие актрисы прошлых лет, как Мадхубала и Наргис. Сегодня, когда мы смотрим великие фильмы Гуру Датта, разве мы размышляем о том, почему он не получил при жизни ни одной награды? Самое главное – они все остались в памяти. Вот что меня волнует как артистку. Возьмите такого великого актера, как Насируддин Шах. Ему только сейчас вручают награду Падма Шри. Но он редко номинировался на популярные награды.

Но ты не считаешь наши награды хорошими?
Я просто хочу сказать, что наши награды ставятся перед популярностью, как противоположность качеству. К тому же, сегодня у нас слишком много наград. Для актеров это печально.

Что заставило тебя сняться в Escape From Taliban / Побег из талибана? Ты не боишься скандала, который может вызвать тема фильма?
Если бы я боялась скандала, я бы не стала сниматься в фильме. Я выбрала этот фильм задолго до того. Как талибанский кризис стал такой злободневной темой. Больше, чем что-либо другое, фильм рисует смелость женщины в борьбе с жестокостью. Это просто фантастическая история, в ней столько жизненной драмы.

Как ты взаимодействовала с автором фильма, Сушмитой Банерджи? На пресс-конференции она жаловалась, что осталась недовольна твоей игрой и что ты не слишком старалась войти в роль. Еще она сказала, что ты отказалась на съемках принимать ее предложения.
Что ж, позвольте мне не вдаваться в детали, поскольку я сыграла ее в фильме. Но Сушмита – очень сильная женщина. Я много взаимодействовала с ней и пыталась понять, как могла, все, что она говорила. Больше было просто невозможно, да и не нужно. Иногда она слишком бурно реагирует и она очень прямая. Она лишь раз пришла на съемки. Во время съемок она шептала мне: “Ты все делаешь неправильно”. По-моему, у режиссера и Сушмиты была любовная размолвка. Режиссер попросил меня не слушать ее. И я послушалась его.

Tanman.com занимает слишком много времени.
Да, фильм займет время. Мы планировали снимать в январе, но график отменили из-за какой-то проблемы. Роль мне близка – я играю актрису, которая после череды событий в собственной жизни уходит в духовность.

Ты много работаешь с режиссерами-первачками. Думаешь, это правильно?
Ну, как артист я должна уметь рисковать. Когда я снималась в “Мире музыки” (Khamoshi), Санджай Лила Бхансали был новичком. И Каджол, и Мадхури отказались от роли Энни. Так что я всегда даю шанс, если сюжет и сценарий хороши. Надеюсь, новые фильмы будут работать на меня.

Ты снимаешься в еще одном фильме Рама Гопала Вармы?
Мы с Раму сейчас почти не общаемся. Я постоянно на натурных съемках. Он тоже занят двумя своими фильмами. Но с ним как с режиссером просто фантастика работать. На самом деле, Раму и Радж Кумар Сантоши – два лучших наших режиссера. Они технически подкованы, и у каждого их фильма свой аромат.

Теперь ты намерена сконцентрироваться в основном на продюсировании или на актерстве?
Я буду сниматься в фильмах, которые предоставят мне большое поле деятельности. Я могу достоверно сыграть роль, я хочу продолжать играть как основной протагонист фильма и расти как актриса. Только при таком условии я хочу играть. В противном случае меня больше привлекает продюсерство. Каждый актер обращается к продюсированию с благими намерениями, но почему-то все идет не так.

Говорят, твои проекты Paisa Vasool и Dulha Dil Ka Raja доставляют тебе зубную боль.
Нет, в этих глупых слухах нет правды. Единственное, из-за чего отложили съемки, - это из-за несчастного случая со мной.

Ходили слухи, что откладывание съемок Paisa Vasool бесконечно расстроило Сушмиту Сен и что она даже грозилась покинуть проект. Еще говорили, что ты была недовольна тем, как продвигаются дела у режиссера Paisa Vasool.
Все эти разговоры беспочвенны. Когда мы начали снимать Paisa Vasool, площадка была уже готова. Но потом я поранилась. И Сушмита, между прочим, тоже. Мы не могли сниматься. Она предоставила мне ближайший возможный график. Прямо по цели. Теперь мы снимаемся. Что до моего режиссера, то он очень талантливый, и я очень довольна его работой. Я не знаю, откуда идут все эти слухи. Наверное, это творения ленивых умов.

Столько твоих коллег: Равина и Айшвария – занялись продюсированием, чем будут отличаться твои фильмы?
Я действительно не знаю, насколько другие они будут и как я буду отличаться от других женщин-продюсеров. Не думаю, что то, что я женщина, имеет какое-то значение. Я хочу снять хороший фильм. Вот и все. Paisa Vasool – фильм о двух молодых девушках, пытающихся встать на ноги в Мумбае. Обе хотят быть независимыми и в своей жажде быстрых денег доходят до преступного мира. Это комедийный триллер. Другой фильм – история любви с неожиданным поворотом.

Сейчас наступила эра малобюджетных, экспериментальных фильмов.
Да, правда. Но и крупномасштабные фильмы вроде “Девдаса” (Devdas) сработали. Тенденции как таковой нет. Людям просто нравится смотреть хорошие фильмы. Да, в основном люди предпочитают новые темы и хотят видеть разное кино. Эта тенденция началась с Bombay Boys.

Распространится ли твоя компания, Moving Images, и на телевидение?
Поживем-увидим. Телевидение – это меньше риска. Но я актриса кино, мне более комфортно в фильмах, чем на телевидении. Но если все будет хорошо, мы определенно займемся и телевидением.

Что тебе больше нравится: продюсирование или актерство?
Честно говоря, актерство стало немного слишком легким для меня. Как актриса я пресытилась еще три-четыре года назад. Можно продолжать делать то же самое, зарабатывать деньги, награды, похвалы… Но в глубине души знаешь, что повторяешься. Некоторые люди счастливы этим. Но я хорошо знаю себя. Я стала беспокойной несколько лет назад, потому что почувствовала, что перестала расти как актриса. И даже сейчас, когда я принимаю контракт, я пытаюсь подготовиться к роли. Но сегодня для меня продюсерство кажется более вызывающим, потому что оно новое. Ответственность у меня гораздо больше.

Каким был для тебя как для продюсера до сих самый большой вызов?
О, их было много. Я беспечный человек. Когда с тобой неожиданно случается что-то хорошее, принимаешь это как нечто само собой разумеющееся. У меня всегда было хорошее лицо, хорошая карьера, хорошие актерские способности… И я все очень легко воспринимала. Эта моя привычка распространяется и на деньги. Я никогда не считала деньги и не торговалась. Но теперь мне надо быть более дисциплинированным. Я просто не могу быть недисциплинированной, я продюсер.

Заявления о твоем непрофессиональном поведении всегда преследовали твою актерскую карьеру…
Да. Теперь все взгляды на мне. Люди хотят посмотреть, чего я стою как продюсер. Можно так долго моргать глазами, что что-то пропустить; тогда у тебя будут большие проблемы. Такого нельзя допустить. Поскольку я актриса и продюсер, я чувствую себя в ответе за актеров, которые со мной работают. О них нельзя говорить что-то не то в прессе. Меня не заботят те, что шутит, но рушатся личные отношения, с которыми я действительно осторожна. Никто не смеет говорить что-то против моих артистов. Я очень забочусь о них.

Ты планируешь сниматься в большинстве своих фильмов?
Нет. Я не снимаюсь в Dulha Dil Ka Raja и не буду сниматься в третьем своем проекте, который мы объявим позднее.

Недавно ты читала лекции о кино в Гарвардском Университете в Штатах. О чем ты говорила?
Я говорила о своем опыте в кино, о разнице между политической подоплекой моей семьи и моим решением стать актрисой.

Ты не планируешь написать свои мемуары?
Да, я бы хотела. Я через многое прошла в жизни. И мне есть много что сказать. Печально, что люди знают меня по интервью в журналах. Журналы показывают такую ограниченную часть меня. Они предпочитают концентрироваться на слухах. Но во мне есть гораздо больше.

Как ты реагируешь на то, что пишет о тебе пресса: что ты разожгла судебный скандал и что любишь неприятности.
Думаю, в этом есть доля истины! Это правильное наблюдение.

А ты не думала почему? Можно ли винить в этом тебя?
Да. Все из-за моей доверчивой натуры. Я решила, что больше не буду столь доверчивой и не буду прощать людей. Я должна это контролировать. Плюс у меня есть такая беспечная установка, вот и происходит непредвиденное. На самом деле, само по себе все не будет благополучно. Я думала, что плохое происходит только с другими. Но когда это происходит с тобой, приходится контролировать реальность. Нужно открыть каждую дверь своей внутренней сути в поисках ответов.

Эпизод с “Романтической историей” наконец-то в прошлом?
Он никогда не будет в прошлом. Из-за него я чувствую ужасную горечь.

Теперь Суман Ранганатхан подняла шум из-за аналогичного случая: обвинила продюсеров фильма Ek Stree в использовании дублерши в жарких сценах без ее ведома. твое восприятие этого случая?
Нет. Я об этом не знала, хоть Суман и моя хорошая подруга и партнерша по Market. Я видела постеры к фильму, но уезжала на выходные и не знаю ничего об этих спорах вокруг дублерши. Касается ли это меня или другой актрисы, подобное использование неправильно. Это так печально. Я надеялась, что этот человек (Шашилал Наир) понесет наказание и это станет прецедентом.

Самое смешное – что фильм стал одним из величайших прошлогодних хитов.
Да, фильм стал хитом благодаря скандалу. Шашилал Наир выиграл на этом. Как и дистрибьюторы. Но в конечном счете это глупый патетичный фильм. Я подняла этот вопрос, и закон будет защищать женщин в будущем. Я была совершенно разочарована, когда этого не произошло. Но есть Бог на земле. Этому человеку это не сойдет с рук.

Весь этот эпизод показал, кто твои настоящие друзья и доброжелатели в индустрии, не правда ли?
Да. Показал.

В телеинтервью Джеки Шроффа попросили высказать свое мнение на эту тему. Но он не посчитал нужным встать на твою сторону. Тебя это обидело, учитывая, что он один из ближайших твоих друзей в индустрии?
Я ничего не скажу о Джеки, потому что он всегда был не из тех, кто встает на чью-либо сторону. Он всегда был дипломатом. Он хочет быть приятным. Вот и все.

0

169

Интервью, 2000 г.
Никто не говорил мне, что я - девушка "с перчиком"

Хотя Мэрилин Монро неоднократно повторила, что "Джентльмены предпочитают блондинок", мы видим брюнетку Урмилу. Обжигающая страсть, заводное ребячество. Любезная со всеми, с книгой в руках, она готовится к съемкам. Ее способность легко перевоплощаться в любую героиню стали визитной карточкой Урмилы. Прямо сейчас она снимается для Dillagi режиссера Санни Деола и Deewane режиссера Гарри Баведжа. Поймав ее в редкие минуты отдыха, мы задали ей несколько вопросов:

- Говорят, что Mast, рассказывающий о жизни актрисы, это как бы продолжение истории, рассказанной в Rangeela?
- В Rangeela говорят о девушке, чьи амбиции помогли ей стать "звездой". В Mast рассказывается о судьбе и несчастьях актрисы-"звезды".

- Вы актриса в реальной жизни, было ли легко играть актрис?
- Ничего похожего на это. Даже подбор макияжа для съемок был сделан мною очень сознательно. Имею ввиду, что если бы играла журналистку, я подсознательно держала бы в голове жесты и выражения, которые они используют. Но играя актрису, я должна была покопаться в себе, так что в некотором смысле, мне было немного неудобно. Но я понимаю душу "звезды" лучше, чем душу простого человека. Некоторые "звезды" меняются по отношению к людям и некоторые меняются к худшему. Не хочу выглядеть грубой, но я действительно видела, как меняет актеров их слава. К сожалению, чаще не в лучшую сторону.

- Вы похожи на вашу героиню Малику из Mast | Любимая кинозвезда?
- (смеется) Нет, нисколько. Она слишком хорошая и наивная. Возможно, я была такой пять лет назад.

- Был ли в вашей жизни человек, который был одержим вами, как Киту вашей героиней в Mast?
- (смеется) Если бы у меня был такой романтичный и одержимый человек, я прямо сейчас убежала бы с ним.

- Так никто из ваших героев не привлек Вас в романтическом смысле?
- Нет! Все мои герои или женаты или помолвлены. Так что я не смотрю на них. Ха-ха-ха.

- Хорошо, а как вы смотрите на то, что один из самых популярных журналов назвал Вас одной из самых сексуальных женщин в мире?
- Почетно получить такую поддержку от иностранного журнала!

- Что вы вкладываете в смысл слова "привлекательность"?
- Думаю, это то, как человек относится к себе и кое-что еще. Я имею ввиду - быть чувственным, сексуальным, но не вульгарным.

- Ваши герои-партнеры не говорили вам, что вы девочка " с перчиком"?
- О боже, никто из них.

- А обычные люди?
- Никто мне не говорил, что я - как вы выразились - девушка " с перчиком" (смеется). Возможно, они боятся, что я посмеюсь над ними. Но братцы, я никогда ни над кем не смеюсь.

- Кого из героев вы находите сексуальным?
- Мела Гибсона.

- Ничего себе. Я имел ввиду ваших партнеров по фильму. Вы находите сексуальным кого-либо из Кханов?
- Считаю ли я сексуальными моих героев? Я вас разочарую. Хорошо, некоторые люди имеют большую сексуальную привлекательность, другие меньшую. Так или иначе, я очень мало знаю о таких людях и о сексуальной привлекательности (долго смеется).

- Ваш имидж секс-символа беспокоит Вас?
- Меня ничего не беспокоит. Это пресса играет с такими словами. Я не самовлюбленная. Но да, я даже проклинаю это. Продюсер вкладывает деньги в производство фильмов, поэтому мне приходится быть такой, чтобы доказать, что я не потерянная для общества актриса. Что касается секс-символа, я нормально к этому отношусь. Если я выгляжу сексуальной, я не собираюсь навсегда остаться с этим титулом или бесстыдно щеголять им. Я помню, что мне сказала Шобха после премьеры Satya. Она сказала, что я очень понравилась в этом фильме. Но она сказала, что моя сила всегда будет в фильме Rangeela. Она сказала, что было 500 других девушек, способных сняться в Satya, но немногие могли бы сделать такой фильм, как Rangeela. Это действительно взволновало меня, я чувствовала себя на вершине успеха. Это покажется нескромным, но для съемок в Rangeela существовал очень суровый стандарт, этакая эталонная героиня. Я должна была соответствовать ему, поэтому отказалась от других предложений потом делать подобные фильмы. Я была уверена, что ни один из них не будет способен затмить оригинал. В конечном счете все сводится к тому, как Вы сами представляете свою личность. Хороший актер всегда остается хорошим актером. Амитабх Баччан был убедителен в роли кули (извозчика), так же, как и в роли искушенного делового магната..

- Тем не менее я не могу представить Вас домохозяйкой в реальной жизни. Вместо готовящей еду своему мужу, я вижу Вас, исполняющую для него секси-песню Zahreela Zahreela pyar из Daud...
- Теперь я убедила и Вас, что не полная сумасбродка. Конечно, я могу стать нудной домохозяйкой, чтобы не дать себе умереть с голоду.

- Вы сожалеете, что у Вас нет любимого человека в данный момент?
- Ни минуты. Всему свое время и место. Когда приходит время для того, чтобы окунуться в любовь или найти кого-то, то это произойдет. Серьезно, в моей жизни нет никакого эмоционального вакуума. Я не чувствую потребности в таком человеке, это просто не мой стиль. Некоторые люди чувствуют себя потерянным, когда у них ни с кем нет отношений. Они чувствуют смысл жизни в чувстве безопасности, которое им дарит другой человек. У меня есть друзья, у которых были спутники жизни уже с 16 лет, и у меня есть одинокие друзья. Все имеет свои плюсы и минусы, и на их примере я вижу это. И я могу быть сентиментальной! Я всегда была активной. Даже хотела стать... хм... журналистом. Но после Rangeela почувствовала, что принадлежу этому миру. Я нашла себя здесь. Наслаждаюсь процессом съемок, людьми, работой. Поэтому считаю себя очень довольным человеком. Я не чувствую опасности, если рядом со мной на вершине будет пять или десять других героинь-звезд, потому что знаю, что такая я одна. Никто не может отнять мое "я". Знаю, что были роли, уплывшие из моих рук, но меня это не раздражает. Время от времени, как сейчас, анализирую и прихожу к выводу, что те роли никогда не подняли бы мой статус. Здесь правят и ад, и рай.

- И ваше последнее слово в нашем интервью...
- Вы знаете, никогда не говорила этого прежде, но теперь хочу сказать. Я очень уверена в себе, и знаю, что чего-то стою. Есть люди, которые притворяются скептиками по отношению к моим способностям, но знаю, что в глубине души они знают, что я хорошо делаю свою работу. В любом случае, здесь срабатывает "инстинкт толпы". Если один видный продюсер скажет что-нибудь хорошее обо мне, остальные автоматически повторяют за ним это. Так что никогда не была в плену слухов и критики. Сижу и забавляюсь, наблюдая за этим. В конце концов, я всегда смеюсь последней.

0

170

Биография от Rediff

Шоумен Субхаш Гхай впервые представил ее зрителю в фильме «Торговец» (Saudagar). Она получила возможность оказаться в кадре с такими колоссами, как Дилип Кумар и покойный Радж Кумар.

После нескольких пустых ролей Маниша Койрала снова доказала свой талант, снявшись в целлулоидном описании беспорядков 1992 года в Мумбае – фильме Мани Ратнама «Бомбей» (Bombay). Здесь Маниша, возраст которой уже приближался к двадцати, сыграла лишенную сексуальности роль Шайлы Бано, застенчивой мусульманки из Хайдарабада, вышедшей замуж за индуиста.

Ратнам вновь взял ее в свой фильм – третий и последний фильм патриотической трилогии (после Roja и «Бомбея») «Всем сердцем» (Dil Se), где она сыграла подорвавшуюся на собственной бомбе террористку.

Один взгляд на ее фильмографию – и становится понятно, что, несмотря на несколько благополучно забытых фильмов, Маниша все же подарила зрителю несколько хороших ролей: в фильме Видху Винода Чопры 1942 - A Love Story, в фильме Мансура Кхана «Разные судьбы» (Akele Hum Akele Tum) или в фильме Санджая Лилы Бхансали «Мир музыки» (Khamoshi: The Musical).

«Мир музыки» показал ее в роли дочери глухонемой пары (Нана Патекар и Сима Бисвас), сыгранной очень чувственно. Вспомните сцену, где она спорит с Нана Патекаром, - минимум слов и жесты. Она блистает в роли измученной жены в индийском римейке «В постели с врагом» - «Огонь-свидетель» (Agnisakshi).
Но те самые фильмы, которые должны были принести ей кассовые победы, изменили ей. Ей не хватает эффектного появления. Несмотря на привлекательную внешность и талант, Маниша еще не достигла того успеха, которого достигли ее коллеги.

Вот что говорит о ней ветеран-журналист Рауф Ахмед, писавший о кино: «Маниша – крайне талантливая актриса. Если она не получила всего того, что ей положено, - так это только благодаря ее непостоянству. Ее установка на фильм, ее отношение к нему зависит от установки ее режиссера. Вы видели ее работу с такими режиссерами, как Мани Ратнам («Бомбей»), Видху Винод Чопра (1942 - A Love Story), Мансур Кхан («Разные судьбы») и Санджай Лила Бхансали («Мир музыки»)».

Инду Мирани, редактор киножурнала Box Office, соглашается с ним: «Маниша спонтанна и готова экспериментировать. Она снималась без макияжа и играла совершенно лишенные женской привлекательности роли. К сожалению для нее, они не всегда приносили ей пользу».

В своем последнем фильме – фильме Рама Гопала Вармы Company, который выходит на экраны в пятницу, 12 апреля, Маниша играет подружку босса со дна общества (Аджай Девган), и в этом фильме у Маниши необычная внешность.

«Да, я подрезала себе волосы и сконцентрировалась на своей внешности, поскольку моя роль в Company была снята раньше. мы с Раму попытались заставить ее выглядеть по-другому. Мы работали над внешностью, волосами, гримом и языком тела», - утверждает Маниша.

Как бы там ни было, Мирани высказывает сомнения в том, что это что-то изменит в карьере Маниши. «Я действительно не думаю, что Company развернет к ней фортуну лицом, это фильм о самых низах общества. С такой темой что там делать актрисе, как вы сами думаете?»

Маниша, со своей стороны, ждет выхода на экраны Company. Но она не уверена в том, что зритель примет ее. «Мне по-настоящему понравилось сниматься в «Сатане» (Abhay) Камала Хассана. Мне кажется, роль актрисы была интересна. Но у людей самая разная реакция. В этой профессии чей-то успех всегда измеряется ожиданиями других людей».

Удача также не слишком благоволила Манише. Она сыграла центральную роль в семейной продукции Джекки Шроффа «Смятение» (Grahan - затмение). Фильм соответствовал своему названию: отсрочки выхода фильма на экраны разбили все надежды Маниши.

Фильм Раджкумара Сантоши «Беглянка» (Lajja) также не сумела что-то сделать для ее карьеры, несмотря на ее присутствие в каждом кадре фильма. Ее партнерши Рекха и Мадхури Диксит получили аплодисменты и награды, Маниша же осталась в холоде.

Ахмед не винит Манишу за провал «Беглянки». Вот что он говорит: «Беглянка – средненький фильм, и роль Маниши в нем была плохо прописана. Рекхе и Мадхури повезло – у них были прекрасно продуманные эпизоды».

Ясно, что Манише немедленно нужен хит и пара фильмов, которые заново утвердят ее как думающую актрису. Помимо Company, Маниша работает над исторической мелодрамой Акбара Кхана Taj Mahal (где играет Джахан Ара) и над фильмом Уджджала Чаттопадхьяя «Побег из Талибана» (Escape From Taliban), который станет ее первым фильмом на английском.

Личную жизнь актрисы также всегда судили и тщательно исследовали. Вот что говорит Мирани: «Маниша всегда открыто говорила о своей личной жизни, будь то наркотики, выпивка или мужчины. Зритель не слишком хорошо относится ко всему этому. В индийской киноиндустрии личная жизнь актера не влияет на его профессиональные достижения. Но у актрис все по-другому. Принимаются только те актрисы, которые сдержанны в своей личной жизни. Печально, но факт».

Ахмед добавляет: «Маниша как-то сказала мне, что не претендует на звание Сати Савитри – слишком фальшив этот имидж, да и по возрасту она не подходит. А потом она стала совсем отчаянной и разбила брак другой женщины. К сожалению, очень немногие принимают ее стиль жизни и честность в этой киноиндустрии, в которой властвуют двойные стандарты».

Вот что говорит Мирани: «Маниша выбирает фильмы сердцем. Она снимается на очень личном уровне – часто ля друзей или еще для кого-то, кого считает хорошими. Но не все так гладко. Она так и не нашла фильм, который бы помог ей взлететь на вершину».

Каждый день в киноиндустрии появляются новые лица. Состязание достаточно жестоко. Хорошие роли предлагаются редко, а претендентов много. «Возраст определенно не на стороне Маниши. Так что даже если она и говорит, что готова пересмотреть свою карьеру, то уже слишком поздно. Более молодые актрисы уже доказали, на что они способны, и не только для Маниши, но и для любой другой актрисы ее поколения трудно будет теперь пробиться. Для человека, который так непрофессионален и делает все так, как делает она, практически нереально», - считает Мирани.

Вот что говорит Ахмед: «Ну, Маниша больше не может участвовать в гонках за звездностью. Как и ее современницы Каришма Капур и Равина Тандон, Маниша должна переключиться на более серьезные роли и искать вызов. Внешность и талант сочетаются в ней лучше, чем в большинстве ее современниц. Ей стоит переключиться на существенные роли, как это делает Табу».

0

171

"Filmfare" 31.01.2001г.
Маниша ломает стереотипы
"Мне безразлично, что я не получаю роли,
подобно Рани и Прити,
университетского урезанного типа.
Ангел с сильным характеромЯ стала взрослой!"

О ней рассказано уже много. Ее работа, ее связи, ее поведение, ее жизнь, ее вечеринки, что-нибудь и все, что может рассматриваться об этой красивой женщине, было приведено к общественному вниманию. Эта ангельская внешняя красота больше не сфокусирована только в киноиндустрии. Сегодня она занялась поисками в различных направлениях своих интеллектуальных возможностей. С практическим завершением *Lajja*, Маниша, как обычно, находит время для другой работы, в том числе и в области милосердия. За последнюю пару месяцев, эта красавица жила, как говорится, на чемоданах, чьим домом являлся самолет - поездки по всему миру, посещение конференции United Nations (Объединенных Наций) (Маниша была послана как представитель доброй воли индийских женщин UN) и борец за равноправие женщин. Одна из наиболее генетически красивых девушек, Маниша, сумела поднять свой авторитет от серьезного кандидата до самой верхней черты. Сегодня, в злободневности ее фильмов, которые ей удаются неплохо, она не потеряла свой инстинкт и предложения поступают к ней от многих ведущих режиссеров. Со времен ее первого фильма *Saudagar* до таких фильмов как *1942: A Love Story*, *Bombay*, *Khamoshi*, *Dil Se*, ее театральность продолжает касаться сердец даже самых циничных кинематографистов.

- Вы верили в то, что Хритик мог бы сделать такое утверждение против людей Непала?

Manisha Koirala: "Я была в Непале в это время. Слухи были такими прочными, что в течение времени, пока я была там, я тоже оказалась втянутой в это. Но, перед тем, как сделать какой-либо вывод, я решила переговорить с Ракешем Рошаном, отцом Хритика, и убедилась, что слухи были безосновательными. Но было уже слишком поздно, Непал всколыхнула волна возмущения. Я решила исполнить свой долг и позвонила Хритику в Австралию, где он проводил свой медовый месяц. Я объяснила ему тяжесть ситуации и сообщила, что даю свою версию по непальскому ТВ. Я также позвонила Министру Информации и Трансляции Непала Prakash Gupta, чтобы он позволил провести интервью Хритика по Непальскому ТВ. Это помогло остановить продвижение усиленного насилия.

- Как Вы думаете, откуда взялся слух?

Manisha Koirala: "Я совершенно не имею никаких представлений. Я думаю, что все это было инициировано кем-то. Но я считаю, что анти-индийское отношение там настроило против Индии людей в пределах определенной секты . Несколько дней тому назад, я прочитала красивую статью в "Time", которая сообщает, что Индия должна быть чувствительной и заинтересованной в том, чтобы граничить странами и не иметь больших родственных отношений. Журналист, который писал это, добавил, что понимает сложившуюся ситуацию с землей там. Так что комментарий Хритика не должен был приписываться ему до тех пор, как он появится и сообщит обо всем этом сам. Я думаю, что дискуссия Хритика была извинением, чтобы расставить вещи по своим местам.

- Вы думаете, что непальцы неправильно ведут себя в этой стране? Вы когда-либо чувствовали себя дискриминированной здесь?

Manisha Koirala: "Я не думаю так. Может быть есть какие-то исключительные случаи. Но я никогда не чувствовала себя ущемленной здесь. Это проверено годами, поскольку я жила здесь, и я рассматриваю Индию как свой дом, такой же, как и Непал."

- Кажется, что Вы уделяете больше времени своей дополнительной деятельности, чем вашей карьере? Что заставило Вас взять на себя ответственность Объединенных Наций?

Manisha Koirala: "Я всегда хотела делать какую-то работу в сфере социальных проблем. Но моя карьера всегда не позволяла мне посвящать много времени для этого. Но зато я почувствовала, а что если я могу играть в течение 320 дней в году, то почему же я не могу найти время, чтобы сделать некоторую работу в сфере социальных проблем? Если моя известность может помочь общественным делам, то почему нет? Сегодня, благодаря моему имени, я получила аудиторию думающих зрителей с влиятельными людьми в центре, и через свое имя я могу помочь решить некоторые проблемы. Как посол доброй воли, я сконцентрирована на двух вопросах, один из которых касается населения, другой - детской проституции."

- Но с таким раскладом, Вам не кажется, что Вы теряете свои кассовые доходы?

Manisha Koirala: "Я не согласна с этим. Видите, я нахожусь в киноиндустрии уже в течение 10 лет и я прошла хорошую школу, взлеты и падения, как все другие актрисы. У меня все еще есть фильмы с ведущими режиссерами, такими как Радж Кумар Сантоши, Афзал Кхан, и Камал-джи (Камал Хасан). Если я не делаю 10 - 15 фильмов в год, это не означает, что я как актриса потеряна. Я решила снизить годовое количество фильмов, в которых я задействована. В этом году я сделаю только четыре фильма. Мне безразлично, когда я не получаю роли, подобно Рани и Прити, университетского урезанного типа. Я наконец-то стала взрослой!"

- Очевидно, что раньше Вы не уживались с Мадхури Диксит. Вы все еще конкурируете с ней?

Manisha Koirala: "Теперь все в прошлом. Сегодня у нас здоровое и дружеское отношение. Раньше я была незрелой. Я была шаровой молнией и могла просто взорваться, если она говорила что-нибудь о мне. Но теперь, с течением времени, я охладела. Глядя на Мадхури, я действительно желаю работать с нею. И я получила свое в течение съемок *Lajja* в Хайдарабаде. Она - очень красива. В фильме есть один красивый номер нашего с ней танца ."

- В *Lajja* задействовано много актрис, Вы не боитесь затеряться?

Manisha Koirala: " Нет, с самого начала был ясен сценарий Раджа Кумара Сантоши. Моя роль оказалась точно такой, как он описывал мне. Так из истоков я знала, что должна делать в фильме. Я основной персонаж, вокруг которого вращается весь сценарий. И я не задействована со всей значимостью в фильме, я просто немой зритель, в отличие от всех других актрис в фильме. Но я не жалуюсь на это. Этот фильм близок к моему сердцу, потому что я верю в ту мысль, которую он несет; мы до сих пор имеем дело с приданым, кастами, и неравенством женщин в обществе."

- Когда в последний раз Вы пошли на компромисс с ролью, чтобы выполнить свои персональные потребности?

Manisha Koirala: "Постоянно, когда я подписываю контракт на участие в фильме, поскольку производители хорошо платят."

- Что Вы можете сказать о любви на всю жизнь?

Manisha Koirala: "Он начинает свой путь из радуги, на белом коне. Теперь я должна найти его, чтобы уехать с ним, без горшка золота, с истиной любовью в сердце." (Сказка о леприконе).

- И кто этот человек?

Manisha Koirala: "Что ж... (смеется), позвольте теперь не ответить."

- В каких фильмах Вы заняты сейчас? Какой тип ролей Вы намерены выбирать в будущем?

Manisha Koirala: "Я снимаюсь в 'Lajja', 'Mehbooba', 'Nagin', 'Abhay и 'Rakth.' Я сделаю только четыре фильма в год. Я открыта всем ролям, если мой персонаж имеет интересную суть, чтобы воплотить ее, и у проекта надежный сценарий. Я не возражаю сыграть и отрицательную роль, если роль оправдана."

- Какие решения вы намерены принять в течение года 2001?

Manisha Koirala: "Раньше каждый год я принимала решения, но только для того, чтобы сломать их. Поэтому больше никаких решений с тех пор."

- Когда случилась история с SDCK (Sawal Dus Crore Ka - индийский вариант шоу "О, счастливчик!), что Вы чувствовали? Очевидно, Вам не удалось ужиться со своим напарником - Анупамом Кхером?

Manisha Koirala: "Я несомненно была виновата во многих вещах. Условием SDCK было то, что я должна была отказаться от пары хороших проектов. Я думаю, вместо обвинений нам, организаторы должны заботиться о показе высшего качества. Анупам-джи и я профессионалы и мы не имеем права позволять своим разногласиям выплескиваться на экран."

- Что заставило Вас подписывать контракты на участие в фильмах, подобных 'Khauff' и 'Champion', с которыми вы не имеете ничего общего, кроме подписания и танцев?

Manisha Koirala: "Ну, мы все делаем ошибки и я принимаю ответственность за участие в этих фильмах."

- Вы все еще в дружественных отношениях с Наной Патекар?

Manisha Koirala: "Это длилось 4 года, потом между нами прошла трещина. С тех пор мы не разговариваем друг с другом."

- Вы собираетесь заняться политикой в ближайшем будущем?

Manisha Koirala: "Хотя политика приветствуется в моей семье, и я познала что это, начиная с моего детства, у меня нет намерения заниматься ею."

- А что по поводу планов вступить в брак в ближайшем будущем?

Manisha Koirala: "Конечно, подобно любой другой обычной девушке я очень хочу выйти замуж и устроиться, но у меня еще есть масса более важных вещей, чтобы выполнить их перед этим. Подобно стихотворению Robert Frost - "I have miles to go before I sleep…" ("...Я должен пройти не одну милю прежде, чем я усну...").

0

172

Всё, что вы хотели знать о свадьбе Маниши Койрала!!!

Кто был среди гостей из Болливуда?
Джекки Шрофф, Вивек Мушран (первый партнер Маниши в фильме "Saudagar"), Дипти Навал, Суброто Рой, актриса Суман Ранганатхан и дизайнеры Ана Сингх и Шаахид Аамир.

Место проведения?
Дом Манишы в Катхманду

Где праздновали?
The Gokarna Forest Resort в Непале

Чем угощали?
Свинина, приготовленная на древесных углях, папайя и пряные арахисы.

Подробности свадебного торжества?
Шаахид, который знал актрису в течение многих лет, сообщил:
- Это было ностальгическое и красивое событие для Манишы и нас.
- Спустя столько времени, я впервые видел Манишу настолько счастливой. Она сияла радостью.
- Свадьба была полностью в традиционном стиле и очень продолжительной. Церемония длилась с 9:00 до 16.30.
- Было очень жарко, что Маниша почти падала в обморок несколько раз.
- Король и королева Непала посетили праздничный прием.

Одеяние?
- На церемонии мехенди (нанесение узора на ладони), Маниша носила шифонный слоистый апельсинового и розового цвета churidar с розовыми и оранжевыми кристаллами Сваровски.
- На свадебную церемонию она одела наряд, созданный Сабиасачи Мукхерджи.
- Ее сари для приема было создано дизайнером Аной Сингх. Это было синее сари с тяжелой вышивкой.

0

173

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/4e/24ea6bc0ccd02b4c006c21f3376f974e.jpg

0

174

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/a5/cd0ad760064d9622996be1baf2143fa5.jpg

0

175

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/cd/b9b4ed325c11a475d9130073a95fa0cd.jpg

0

176

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/ae/2ba023a95c5dc36946f173348c1988ae.jpg

0

177

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/4e/720cf75ad33694ed84a02f26cf8c694e.jpg

0

178

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/d1/0c56884ec478392b3c0b9b4f4fa9c0d1.jpg

0

179

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/2f/145e2c5a0ad8ecb228c521851837f12f.jpg

0

180

http://i13.fastpic.ru/big/2010/1206/68/59d7947f1f3a08aa0c8fc18221182e68.jpg

0


Вы здесь » BOLLYWOOD » Актрисы Болливуда » Маниша Койрала